Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.10.2012 10:21
Братья, хотел, чтобы вы поделились со мной в понимании сути этих слов Христа. Христос нам протягивает Вечерю и говорит о ней, что это Его тело и кровь. Часто на принятии Вечери слышишь, что это символы тела и крови. Однако сам Иисус так не говорит. Да и предупреждения в 1Кор. 11 о достойном принятии Вечери говорят о том, что это не просто символы - это нечто важное "оттого многие больны и немало умирает", если недостойно принимать Вечерю.Так что же такое принимаем мы во время Вечери?
В моем понимании- это духовная пища христиан. Принимая простые хлеб и сок, в духе мы принимаем Тело и Кровь Христа. Если неверующий попробует принять - он примет просто сок и хлеб, не будучи в духе. Именно в духе мы приобщаемся к Телу и Крови Христа. Это духовная пища христиан. Это и важно и торжественно. Мы вспоминаем о нашем Господе и Спасителе и в покаянии и благоговении пред ним еще раз подтверждаем единство с Ним, Главой нашей церкви, нашего тела, в которое и мы входим как маленькая частица.
Понравилось: 

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
12.10.2012 15:12
Появившиеся за последние 500 лет христианские группы в своем учении считают, что принимают не кровь и плоть Христа, а лишь символы. Таким образом, никакой Евхаристии, причащения к Иисусу Христу (становления единым с Ним) не происходит, все верно. Протестующие против обрядов в Церкви сами превратили самое главное Таинство в обряд. У православных, католиков и дохалкидонских церквей есть учение, что на причастии подаются под видом хлеба и вина именно Тело и Кровь Христа.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
12.10.2012 23:52
Брат
на причастии подаются под видом хлеба и вина именно Тело и Кровь Христа.

я понимаю, что в нашем духе при принятии вечери плод виноградной лозы и хлеб превращаются в тело и кровь Христову. А в плотском понимании остаются хлеб и сок(вино). Именно поэтому я считаю, что это духовная пища христиан. Буквального превращения не происходит. Да, это святыня, но когда разливается сок на пол, то это просто сок, а когда духовно принимается, то это кровь Христа.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
13.10.2012 0:16
петро
Именно поэтому я считаю, что это духовная пища христиан. Буквального превращения не происходит. Да, это святыня, но когда разливается сок на пол, то это просто сок, а когда духовно принимается, то это кровь Христа.
Какая же это святыня? Это как раз то, что вы услышали: воспоминание о Тайной Вечере. Не Тело и Кровь Христа. Святыню не выливают и не выбрасывают (то, что остается в пластиковых стаканчиках). Я уж не говорю о том, что в Церкви Божьей на Причастии подается именно вино, как в Сионской Горнице, а не сок (или вода, как у мормонов). Никакого таинства причастия ко Христу в ЦХ нет. Смотрим главную страницу сайта (статья "Важность вечери Господней"):

"Библия не говорит ни о "таинстве", ни о "евхаристии", но там мы читаем о "вечере Господней", "трапезе Господней" и "приобщении" (причастии) (1 Кор. 11:20; Лук. 22:29,30; 1 Кор. 10:21; 1 Кор. 10:16).

Это служение приобщения (1 Кор. 10:16). Хлеб, когда благословляется, не становится буквальным телом, ни плод виноградной лозы буквальной кровью Господа для причащающегося". Вечеря Господня - это служение-воспоминание. Иисус сказал: "сие творите в Моё воспоминание". Цель вечери Господней - сохранять в памяти дорогие воспоминания о Христе и то, что Он сделал для нас".
ссылка
yastreb
Зарегистрирован: 18.08.2012 Откуда: Украина Сообщения: 95 Предупреждения: 2
13.10.2012 9:16
петро
Братья, хотел, чтобы вы поделились со мной в понимании сути этих слов Христа.
Этот случай, это было пророчество о Теле Его. Тут имеет значение, как всегда, не то, на что обращают внимание все. Ясно, что само причастие - это не ритуал. Причастие - это именно вечеря с Господом. А все давятся этим хлебом и вином пытаясь осознать какие-то космические смыслы, и так до сих пор ничего не осознали.

Итак, Кровь Христа находится только в Его Теле, так же, как кровь твоя находится только в твоем теле. Для того, чтобы причаститься (т.е. иметь часть) в Крови и в Теле Его, следует быть членом Его тела, точно так же, как только члены твоего тела имеют часть в крови твоей в теле твоем. В теле всякий член постоянно получает питание за счет всего тела и постоянно омывается и очищается кровью этого тела (1Ин 1:7). То, что ешь ты, то же самое едят все члены твоего тела. Из твоей пищи складывается твое тело, а собственно тело в совокупности членов является пищей для членов тела. Поэтому Иисус и сказал: "ешьте тело Мое". Так же в теле кровь протекает по всему телу от члена к члену обеспечивая обмен веществ и кровообращение, и таким образом омывает и очищает только членов собственного тела, которые находятся в тесном неразрывном общении (1Ин 1:7). Короче говоря члены тела законно (т.е. истинно) едят тело и пьют кровь, когда находятся в середине тела. Поэтмоу Павел и сказал, что ест и пьет достойно тот, кто различает тело (1Кор 11:29). А следовательно ест и пьет осуждение себе тот, кто не является членом тела (1Кор 11:29), потому что ест и пьет не изнутри а снаружи тела, как комар, как паразит. А всякий паразит в Теле Христовом заболевает и умирает. Иуда например, потому что ел и пил недостойно, удавился.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
14.10.2012 14:38
Брат
Не Тело и Кровь Христа.
Андрей, как же вы понимаете слова Христа, когда Он, протягивая хлеб говорит:"Примите, ядите, сие есть тело Мое". "Примите, ядите, сие есть кровь Моя"? Это что Он такое говорит?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
14.10.2012 14:41
yastreb
Поэтому Иисус и сказал: "ешьте тело Мое".
Нет не потому. Давайте вспомним евангелие от Иоанна, где сказано:"И Слово стало плотию". Сущность Христа - это Слово Божие. А ядите плоть Мою - принимайте Слово истины.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.10.2012 23:40
петро
Брат
Не Тело и Кровь Христа.
Андрей, как же вы понимаете слова Христа, когда Он, протягивая хлеб говорит:"Примите, ядите, сие есть тело Мое". "Примите, ядите, сие есть кровь Моя"? Это что Он такое говорит?
Он говорит именно то, что утверждает Православие, что вино и хлеб в Таинстве Евхаристии есть действительные Кровь и Плоть Христа. В истинной Церкви Божьей так и и должно быть. Если некая христианская или околохристианская организация считает это лишь воспоминанием - тогда увы... дальше сами можете продолжить мысль. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.10.2012 23:42
петро
Сущность Христа - это Слово Божие. А ядите плоть Мою - принимайте Слово истины.
Это лишь образы, необходимые, но недостаточные. Напомню, что Слово - Иисус Христос,- стало плотью, а не другими словами. Т.е. Иисус не воплотился в Библию, а стал человеком.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.10.2012 9:14
Брат
вино и хлеб в Таинстве Евхаристии есть действительные Кровь и Плоть Христа. В истинной Церкви Божьей так и и должно быть.
Принимается,но нужно добавить, что это духовная пища христиан и в духе мы принимаем Тело и Кровь Христову.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
15.10.2012 9:20
Брат
Напомню, что Слово - Иисус Христос,- стало плотью, а не другими словами. Т.е. Иисус не воплотился в Библию, а стал человеком.
Да, я с этим согласен, но я мыслю немного по другому. "Слово стало плотию". Слово воплотилось в Человека. И Христос говорил все, что давалось Ему Отцом. Принимая Христа мы принимаем Слово Божие. Вкушая Христа мы вкушаем Слово Божие. Помните в Ветхом Завете Бог давал одному из пророков книгу и говорил:"Ешь ее". Имелось в виду не просто есть пергамент, а вкушать истину, написанную в данной книге. Так и здесь - вкушая плоть Христа мы вкушаем истину Божьего Слова.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
18.11.2012 12:38
Апостол Павел написал не только для коринфян но всем церквям Христовым.
1Кор.10:16 Чаша 
благословения, которую 
благословляем, не есть ли 
приобщение Крови 
Христовой? Хлеб, который 
преломляем, не есть ли 
приобщение Тела Христова?

Иисус сказал сие есть Кровь Моя, сие есть тело Мое.
Он мог сказать сие есть символ крови моей и т.п. по баптисткому лжеучению к примеру. Но Он не сказал и мы не должны добавлять к Библии слова которые меняют суть, особенно Вечери Господней.

Христиане всегда знали из Библии что Тело Христово это вместилище Его Духа, а Кровь Христова вместилище Его Души.
Лев.17:11 потому что душа 
тела в крови, и Я назначил ее 
вам для жертвенника, чтобы 
очищать души ваши, ибо кровь 
сия душу очищает;
2. Лев.17:12 потому Я и сказал 
сынам Израилевым: ни одна 
душа из вас не должна есть 
крови, и пришлец, живущий 
между вами, не должен есть 
крови.
3. Лев.17:14 ибо душа всякого 
тела [есть] кровь его, она душа 
его; потому Я сказал сынам 
Израилевым: не ешьте крови 
ни из какого тела, потому что 
душа всякого тела есть кровь 
его: всякий, кто будет есть ее, 
истребится.
4. Втор.12:23 только строго 
наблюдай, чтобы не есть 
крови, потому что кровь есть 
душа: не ешь души вместе с 
мясом;

Сопоставьте с этими словами Иисуса

Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь имеет жизнь вечную, и Я воскрешу его в последний день. 55 Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие. 56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем. 57 Как послал Меня живый Отец, и Я живу Отцем, [так] и ядущий Меня жить будет Мною. 58 Сей-то есть хлеб, сшедший с небес. Не так, как отцы ваши ели манну и умерли: ядущий хлеб сей жить будет вовек. 59 Сие говорил Он в синагоге, уча в Капернауме. 60 Многие из учеников Его, слыша то, говорили: какие странные слова! кто может это слушать? 

Дух животворит; плоть не пользует нимало. Слова, которые говорю Я вам, суть - Дух и Жизнь. 

Поэтому хлеб на Святом Причастии в Церкви Христовой это не простой хлеб а хлеб о благословении которого вся церковь молится и помолитве церкви от Христа исходит духовное благословение на этот хлеб и он становиться вместилищем Духа Христа т.е. Телом Христовым. Так же и Чаша Благословения не есть ли приобщение Крови Христовой? Конечно же есть! В то время как коринфяне и за ними следом лжеучителя баптизма учили и учат что это лишь символ и поминки. 

В Вечере Господней много составляющих 1.Это и воспоминание 2.это и Приобщение(Причастие) 3. Это и возвещение смерти Христовой.

нельзя забывать об одном и возвеличивать остальные моменты как это делали коринфяне и как это делают сейчас баптисты и другие служители сатаны.
Сообщение отредактировал Денис - 18.11.2012 12:49
Персть
Зарегистрирован: 31.01.2013 Сообщения: 14 Предупреждения: 2
31.01.2013 16:36
петро
Братья, хотел, чтобы вы поделились со мной в понимании сути этих слов Христа. Христос нам протягивает Вечерю и говорит о ней, что это Его тело и кровь. Часто на принятии Вечери слышишь, что это символы тела и крови. Однако сам Иисус так не говорит. Да и предупреждения в 1Кор. 11 о достойном принятии Вечери говорят о том, что это не просто символы - это нечто важное "оттого многие больны и немало умирает", если недостойно принимать Вечерю.Так что же такое принимаем мы во время Вечери?
В моем понимании- это духовная пища христиан. Принимая простые хлеб и сок, в духе мы принимаем Тело и Кровь Христа. Если неверующий попробует принять - он примет просто сок и хлеб, не будучи в духе. Именно в духе мы приобщаемся к Телу и Крови Христа. Это духовная пища христиан. Это и важно и торжественно. Мы вспоминаем о нашем Господе и Спасителе и в покаянии и благоговении пред ним еще раз подтверждаем единство с Ним, Главой нашей церкви, нашего тела, в которое и мы входим как маленькая частица.

Ибо Плоть Моя истинно есть пища, и Кровь Моя истинно есть питие.(Иоан.6:55)

Есть Плоть Христа - значит питаться Словом сходящим с Небес от Отца.
Пить Кровь Христа - значит пить чашу страданий Христовых.
Как глупо полагать, что спасает обряд вечери в каком-либо обществе.
Никакие обряды сами по себе, никогда и никого не спасали и не спасут.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
31.01.2013 22:16
Персть
Как глупо полагать, что спасает обряд вечери в каком-либо обществе.
Никакие обряды сами по себе, никогда и никого не спасали и не спасут.

Знаете я бы не торопился делать такие выводы.  Мы не говорим сейчас о спасении. Судите сами Господь Сам нам заповедовал это делать, значить у Него были какие-то соображения на это, не будем пока вдаваться в суть. Павел дал пояснения в послании к коринфянам вроде всё должно быть понятно. Но вот люди внесли своё понятие преосуществления и пошло понеслось. Споры, споры и конца не видно и здравого смысла тоже. Человек постоянно смешивает духовное с материальным, Бога с мирским. На мой взгляд Пётр, наш брат, даёт правильное толкование, поддерживаю его.
Персть
Зарегистрирован: 31.01.2013 Сообщения: 14 Предупреждения: 2
01.02.2013 13:02
Bajah
 Знаете я бы не торопился делать такие выводы.  Мы не говорим сейчас о спасении. Судите сами Господь Сам нам заповедовал это делать, значить у Него были какие-то соображения на это, не будем пока вдаваться в суть. Павел дал пояснения в послании к коринфянам вроде всё должно быть понятно. Но вот люди внесли своё понятие преосуществления и пошло понеслось. Споры, споры и конца не видно и здравого смысла тоже. Человек постоянно смешивает духовное с материальным, Бога с мирским. На мой взгляд Пётр, наш брат, даёт правильное толкование, поддерживаю его.

Писание и Бог дающий мудрость - вот что является единственно верным толкованием для каждого.
Все слова в Писании даны Богом и Писание духовно, кому дано, тот вмещает духовное, а кому не дано, тот в обрядах и встретит Христа непокрытым.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
01.02.2013 19:12
Персть
Писание и Бог дающий мудрость - вот что является единственно верным толкованием для каждого.

    Безусловно Писание Боговдохновенная книга и вот вам пример:  Деяния 8:30 Филипп подошел и, услышав, что он читает пророка Исаию, сказал: разумеешь ли, что читаешь?
Деяния 8:31 Он сказал: как могу разуметь, если кто не наставит меня? и попросил Филиппа взойти и сесть с ним.
 Не все понимают, что читают для этого и нужны толкования, но толкования не должны противоречить самому Писанию вот и всё. Благословений.
Понравилось: 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua