Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
23.06.2011 23:28
YAniper
Ще раз хочу наголосити, що поняття сімї існувало для людей і для Бога. Однак, коли люди, що жили поза Христом, без Бога і не жили згідно з Його принципами, одружувалися без Його благословіння на це
1. Неправильно. Бог дал благословение на брак

Бытие 2:24 Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут [два] одна плоть.
Это благословение и повеление в Быт. 1:28 являются безусловными. Автор же выражает такой взгляд, что союз мужчины и женщины является настоящим браком только в том случае, если они находятся в послушании. 

YAniper
Чому так? Тому, що обирали й приймали рішення БЕЗ Бога!
Если мужчина, имеющий право от Бога на брак, создает семейный союз с женщиной. имеющий право на брак, то почему это не от Бога? "От Бога" это в том числе и то, на что Бог дает позволение.

YAniper
В Писанні ми не бачимо, що Бог благословляв і приймав той шлюб, який укладали тоді язичники і, навіть євреї!
Кто-то видит, а кто-то не видит. Очень часто глаза закрывает предубеждение. Вопрос можно сформулировать по другому: видим ли мы в Писаниях осуждение всех браков, которые заключали язычники и евреи? Ответы будут строится не на прямых утверждениях в зависимости от сформировавшейся позиции.

YAniper
Навпаки, ми бачимо, що в багатьох випадках іудейські царі і не тільки мали багато дружин та наложниць.
Это вообще отдельная тема. Но сейчас речь идет о временах Нового Завета и о действии Закона Христа.

2. Теперь что касается значения и использования слов.

YAniper
Коли ми читаємо Святе Писання, бачимо, що Бог називав перелюбниками всіх, хто вступав у союз з Ним і не дотримувався обіцянки!
Кончено, слово "блуд" использовалось также и в другом смысле, в переносном значении, духовная измена (в Новом Завете Иак. 4:4; в ВЗ - Иер. 3:6-10). Но это не значит, что именно в таком значении это слово используется во всех отрывках. Вообще, слово в переносном значении может использоваться только тогда, когда известно его буквальное значение, ведь такое использование построено на сходстве каких-то характерных свойств. И в буквальном значении слово нужно использовать по умолчанию (в литературе повествовательной, научающей, как то послания, евангелия, Деяния), если только здравый смысл или контекст не даст оснований понимать слова иносказательно. В данном случае автор в своем выводе заключает, что слово имеет не буквальное  значение. Но в контексте отрывка для такого понимания нет причин.
А в каком смысле тогда понимать те грехи, которые перечислены там же:
1-е Коринфянам 6:9 Или не знаете, что неправедные Царства Божия не наследуют? Не обманывайтесь: ни блудники, ни идолослужители, ни прелюбодеи, ни малакии, ни мужеложники,
блудники, малакии, мужеложники - эти кто?

Далее,

YAniper
Слово моіхоі (перелюбники), яке використав Павло перекладається не тільки як ПЕРЕЛЮБНИК у шлюбі, але також  як рос. мовою «СОВРАТИТЕЛЬ, ОБОЛЬСТИТЕЛЬ» тобто той, хто зваблює жінок або чоловіків.

Интересно, откуда такая информация? Из доступных мне словарей я вижу только одно значение этого слова (лексикон Стронга):

03432

LXX: 05003 (Pan).

moico/v
прелюбодей, совратитель, развратник;
Эти три слова, слова синонимы, а не три отдельных значения.

YAniper
Третє значення цього слова – невірні й безбожні люди напр. «генеа мойхаліс» - НЕВІРНІ ЛЮДИ, НАЦІЯ, що каже нам про відсутність Божої істини в серці і житті цих людей. Вони жили без Бога і без Його принципів. І від цього вони обмилися і виправдалися, за текстом.
Вопрос тот же: где указание на источник, которые дает такое определение буквальному значению слова? Использование этого слова в переносном значении - это одно, буквальное значение слова - это совсем другое. И мы говорим о слове "мойхаліс" а не о словосочетании "генеа мойхаліс". В 1 Кор. 6:9 используется только
"мойхаліс".

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua