Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.02.2013 11:03
Вот недавно задался вопросом: является ли грехом "искусственное оплодотворение" и допустимо ли это?

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
19.02.2013 11:38
Не грех, если от семени мужа. Если от семени донора - это нарушение союза двух душ, которые становятся единой плотью как на духовном, так и на физическом уровне. Донор - "третий лишний". Если пара хочет детей, а Бог не дает, значит Он хочет что-то сказать этим, как-то то повлиять на их жизнь. Ибо "Бог благ и только благое творит" (Антоний Великий).
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
19.02.2013 13:14
Admin
"искусственное оплодотворение" и допустимо ли это?
Что говорит Писание? Насколько я знаю, прямо ничего не сказано. Посему дальше выводы на библейских принципах. Свой, чужой ребенок на воспитании - нет разницы. Проблема в том, что при таком оплодотворении происходит зачатие нескольких яйцеклеток, а оставляют одну-две, остальных убивают.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
19.02.2013 14:36
Вопросы следующие:
1. Можно ли христианам прибегать к этому в целом?
2. Может ли донором быть другой человек?

Когда мне первый раз задали этот вопрос, я даже сразу и не нашел что ответить...
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
19.02.2013 22:02
Alex
Что говорит Писание? Насколько я знаю, прямо ничего не сказано. Посему дальше выводы на библейских принципах. Свой, чужой ребенок на воспитании - нет разницы.
Желание иметь ребенка - это всегда хорошо. Так, что нет проблемм. Делайте и воспитывайте своего ребенка. Более сложный вопрос- суррогатное материнство. Вот там есть проблемма для той матери, которая родила. ИМХО.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.02.2013 0:17
Тот редкий случай, когда я солидарен с Братом...
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
20.02.2013 10:39
На православном сайте даны некоторые разъяснения по вопросу. При искусственном оплодотворении есть свои особенности и детали, которые нужно учитывать, и не отдавать все на усмотрение медиков.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.02.2013 10:45
ПростоХристианин
Тот редкий случай, когда я солидарен с Братом...
А можно библейское обоснование этого ответа? Чтобы не было просто мнение. Спасибо.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.02.2013 13:09
Admin
А можно библейское обоснование этого ответа?
Прямого — нет, нельзя. Мы ведь оба понимаем, что Писание ничего не говорит об искусственном оплодотворении (ну ежели, конечно, не пытаться подогнать под это случаи, подобные случаю Агари (Быт.16:2-3), например, что некоторые пытаются делать), не так ли? Но косвенный вывод я делаю из Быт.2:24 и вытекающих из него Мф.19:4-6 и 1Кор.6:16. Богом задумано, чтобы двое становились одной плотью через секс, одним из следствий которого является попадание мужского семени в женщину. Посему "меня терзают смутные сомнения" © относительно данного метода оплодотворения, при котором семя чужого мужчины попадает в твою женщину. Ведь по сути отличие между блудом и донорским осеменением только в отсутствии удовольствия от самого процесса, а результат тот же.

Но это только мое мнение, на котором я не настаиваю и спорить относительно которого не собираюсь. Просто я бы к нему прибегать не стал...
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.02.2013 13:48
ПростоХристианин
Ведь по сути отличие между блудом и донорским осеменением только в отсутствии удовольствия от самого процесса, а результат тот же.
Вот мы уже подошли к сути основного вопроса, который был мне задан: может ли к этому прибегнуть незамужняя девушка-христианка? Будет ли это грехом против Бога?
Сообщение отредактировал Admin - 20.02.2013 13:49
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.02.2013 14:23
Admin
незамужняя девушка-христианка
Это она желает повторить опыт т.н. "непорочного зачатия" штоле? И забеременеть, и девушкой при этом остаться?

А так, если по основному вопросу, то я лично я склонен считать, что скорее да, чем нет...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 20.02.2013 14:36
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.02.2013 15:17
Admin
может ли к этому прибегнуть незамужняя девушка-христианка? Будет ли это грехом против Бога?
Это будет грехом против ближнего. В роли ближнего выступит ребенок, лишившийся отца как при рождении, так и при воспитании, поскольку его рожают как игрушку "для себя". Если мужа и отца нет - какие могут быть дети вообще?
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
20.02.2013 21:20
Брат
Admin
может ли к этому прибегнуть незамужняя девушка-христианка? Будет ли это грехом против Бога?
Это будет грехом против ближнего. В роли ближнего выступит ребенок, лишившийся отца как при рождении, так и при воспитании, поскольку его рожают как игрушку "для себя". Если мужа и отца нет - какие могут быть дети вообще?
Брат, вы в других вопросах не такой категоричный, как в этом... Мне как-то хочется помочь той девушке, которая хочет иметь ребенка, а мужа нет. И притом она не хочет игрушку, а хочет сына или дочь, чтобы воспитать христианами. Может дадим ей такую возможность? Это ее серьезный выбор. И в этом решении Бог простит наверное, если она выполнит миссию Богом предназначенную: "плодитесь и размножайтесь". Имхо.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.02.2013 21:37
Попробую объяснить свою позицию. Сейчас вся нехристианская пропаганда в СМИ направлена на феминизацию общества. На уменьшение роли мужчин и значительное расширение прав женщин. Уточняю, речь не идет о равноправии, а именно о главенствующей роли женщины перед мужчиной. На западе это заметно очень сильно, в религиозных обществах вводятся женщины-священники и даже женщины-епископы. Мне кажется, что здесь никто не будет спорить, что это противоречит библейским заповедям и вообще все, что можно найти в Священном Писании о человеческой иерархии между полами, говорит о главенстве мужского начала. А здесь - семья, т.е. то, с чего человек начинает свой жизненный путь, что формирует его дальнейшую позицию. Продолжите сами, во что может превратиться ребенок с матерью-одиночкой, рожденный ею "для себя".
Сообщение отредактировал Брат - 20.02.2013 21:38
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
20.02.2013 22:30
Брат
Попробую объяснить свою позицию.
Ваша позиция понятна и я солидарен с ней. Абсолютно во всем. Но что делать христианке, у которой нет мужа и она хочет ребенка? Не для игрушки. Не для удовольствия . А для того, чтобы иметь родное продолжение жизни? Скажем нет? Или не будем осуждать? Я лично в подобной ситуации не осудил, а отдал Богу это решение. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.02.2013 22:37
петро
Но что делать христианке, у которой нет мужа и она хочет ребенка? Не для игрушки. Не для удовольствия . А для того, чтобы иметь родное продолжение жизни?

Не претендуя на абсолютность истинности суждения, просто замечу, что в мире полно детей, лишенных заботы родителей (сироты, "отказники" и т.д.). На мой взгляд, это самый лучший выход из ситуации. 
Понравилось: 

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua