Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
14.02.2011 8:52
Galukd
Например, искажается учение Библии о браке и разводе или о получении прощения грехов.

Я знаю одного человека, который сначала учил, что нельзя жениться и выходить замуж повторно при живом муже/жене. Позже он осознал, что то, чему он учил - принесло много вреда людям, которые его слушали, так как это не было истиной. Потом он начал проповедовать обратное...
Я не хочу затрагивать сейчас этот вопрос в этой теме, просто хотел заметить, что учение о браке и разводе может меняться! И будет меняться в сторону истины, если этот человек ищет ее.
Galukd
Максим, я ведь собственно не о регистрации :) Сама регистрация показывает, что на самом деле слова о том, что "название роли не играет", "мы не держимся за название", это только политика, и все. Вопрос остается: если действительно название не важно, то почему существуют названия, данные людьми,а не Богом? Эти названия способствуют объединению, или разделению?

Знаете, мой немного саркастический вопрос был задан в связи с вашим утверждением: "если этого нет в Библии, то зачем что-то придумывать?". И я хотел сказать, что в Библии нет о регистрации Церкви, тем неменее мы это "придумали". А я знаю Церковь, которая не зарегистрирована и считает это неправильным (не скажу, что грехом).
Теперь во вашему утверждению: за какие названия, которых нет в Библии держатся люди? Можно пример? А то не очень представляю пока...

Galukd
А ответ на Ваш вопрос можно найти, например,  в Рим. 16:16 :) В Новом Завете "зарегистрировано" название. Представьте, как Вы спрашиваете Павла при встрече: "А ты баптист или пятидесятник? Может адвентист или лютеранин?"  Как думаете, какова была бы его реакция?

Совершенно верно! Вот я и сказал в начальных письмах о ярлыках. Думаю, мы подошли к тому, что название деноминации (ярлык) не важен, важно учение Церкви и реализация этого учения!
Согласны убрать из обихода слова "пятидесятники, баптисты..."? А говорить про учение конкретных Церквей и людей?

Galukd
Допустим, учение люди поменяли таким образом, что это препятствует людям спасаться.

Вообще, насколько я знаю, учение никто не меняет - это Слово Божье. А меняется интерпретация этого Учения.

Galukd
Максим, вы часто ссылаетесь на какие-то одиночные примеры.

Да, что-то я "запримерился" :) Но это реальные примеры, которые у меня возникают по рассматриваемым вопросам.

Galukd
Это правило или исключение? Вы можете сказать как обычно происходит? Есть намеченные даты, когда людей крестят (раз в квартал, полугодие?) Или когда соберется группа в несколько человек? Или как человек готов к крещению, его сразу крестят? Что из этого является правилом, традицией?

Это правило. Никогда мы не намечали определенные даты (хотя некоторые люди сами себе ставят даты...). Крестят сразу после покаяния. Не ждут "набора". Обычно крестят либо в ванной, либо в бассейне, либо в надувном бассейне полным погружением.

Galukd
Можно ли познакомиться с вероучением Вашей церкви? Скорее всего, там будут все ответы на эти вопросы.

Конечно. На первой странице найдете ссылки:
http://church.tomsk.ru/index.php

Galukd
Но я говорил за другое, за учение, за веру, за истину. Если, допустим, учение той или иной деноминации (пусть это будет ЕХБ, ХВЕ, АСД, Церковь Христова, не важно кто), является извращенным, то может ли человек, если даже очень-очень-очень искренний, но придерживающийся этого учения, получить жизнь вечную? Каков Ваш ответ?

Одно время назад я решил для себя никогда не решать, будет ли этот человек спасен или нет. Для моего спасения у Бога есть огромная благодать и спасен буду я полностью из-за Него, а не себя. Поэтому вопросы "будет ли этот человек спасен или нет?" я не рассматриваю. Я изучаю Библию и могу говорить про истину, как я ее вижу из Писаний. Но никогда не решаю, будет ли человек спасен.
Я думаю, что спасенных будет гораздо больше, чем я могу предположить :)

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua