Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
12.02.2011 1:52
maxo
На вскидку я могу назвать только одну деноминацию, которая держится за свое название. И то я совсем не знаю причин...

Назовите хотя бы одну, которая "не держится", где говорится, что название не играет никакой роли.
maxo
Galukd
Это правда, я в это верю. Но мы говорили несколько о другом, не о стороне человека, а о деноминациях. Мы говорили о какой-то церкви, которая является источником ложного учения. Как к ней относится? Как относится, вернее, к тому, что они проповедуют заблуждение, пусть даже искренне? Важно или не важно, если человек пребывает в такой церкви? Об этом я говорил.

Тут надо уточнить, что вы имеете в виду под "ложным учением"?

Например, искажается учение Библии о браке и разводе или о получении прощения грехов.

maxo
Galukd
Почему нужно придумывать что-то свое?

Первые христиане регистрировали свои Церкви? С какими названиями они были зарегистрированы?

Максим, я ведь собственно не о регистрации :) Сама регистрация показывает, что на самом деле слова о том, что "название роли не играет", "мы не держимся за название", это только политика, и все. Вопрос остается: если действительно название не важно, то почему существуют названия, данные людьми,а не Богом? Эти названия способствуют объединению, или разделению?
А ответ на Ваш вопрос можно найти, например,  в Рим. 16:16 :) В Новом Завете "зарегистрировано" название. Представьте, как Вы спрашиваете Павла при встрече: "А ты баптист или пятидесятник? Может адвентист или лютеранин?"  Как думаете, какова была бы его реакция? Мне почему то вспоминается 1 Кор. 1:12,13.

maxo
Galukd
А если такое изменение влияет на спасение человека?

Если то название, под которым зарегистрирована Церковь перед государством влияет на спасение человека - то это серьзено..

Максим, Вы неверно меня поняли. Разве я говорил о изменении в названии? Речь идет об изменении в учении. Допустим, учение люди поменяли таким образом, что это препятствует людям спасаться. Ведь может такое быть? То как быть с такой церковью (конфессией)? Можно принимать их, как верных?

maxo
Galukd
В контексте этой мысли и примеров, о которых Вы сами упоминали, скажите, как крестят в Вашей церкви? Сразу после покаяния, как в Библии? Или...

Конечно. Моей жене так сказали: как решишь креститься - звони мне хоть ночью! Скажу за себя: мне кажется в нашей Церкви слишком много внимания уделяют "наставлению пред крещением". Т.е. по Писаниям это гораздо быстрее.

Максим, вы часто ссылаетесь на какие-то одиночные примеры. Это правило или исключение? Вы можете сказать как обычно происходит? Есть намеченные даты, когда людей крестят (раз в квартал, полугодие?) Или когда соберется группа в несколько человек? Или как человек готов к крещению, его сразу крестят? Что из этого является правилом, традицией?
Можно ли познакомиться с вероучением Вашей церкви? Скорее всего, там будут все ответы на эти вопросы.

maxo
"Общей практикой у многих деноминаций..." - верно, что вы сказали у многих. Я против того, чтобы всех грести под одну гребенку :) Многие - не означают все. Это я к своему начальному вопросу, с которого началась эта переписка: все баптисты и пятидесятники - в ад?...

Согласен, всех под одну гребенку не надо. И многие не означают все. Да и не Бог я, чтобы не только целые конфессии в ад  отправлять или в рай ,  а даже одну душу
Спасение - дело индивидуальное, в Небеса не "принимают колхозом"
Но я говорил за другое, за учение, за веру, за истину. Если, допустим, учение той или иной деноминации (пусть это будет ЕХБ, ХВЕ, АСД, Церковь Христова, не важно кто), является извращенным, то может ли человек, если даже очень-очень-очень искренний, но придерживающийся этого учения, получить жизнь вечную? Каков Ваш ответ?
Сообщение отредактировал Galukd - 12.02.2011 01:56

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua