Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
09.02.2011 10:34
Galukd
Вы, я ошибся?

Ага, меня Максимом зовут :)
Galukd
Согласен. А если нет? Если не покаялся? Если в церкви, в которой он услышал о Христе, преподается не христианское крещение?

Думаю, что все зависит от человека. Если человек ищет Бога, то Бог ему покажет истину. Если человек ищет доктрины - то он и будет принимать то, что ему говорят. Ищет Бога - получит Божье, ищет человечье - получит человечье, как ни крути...
Я сам долгое время находился в Церкви, где вокруг меня (не скажу, что все, но многие. Особенно лидеры) считали, что Даров Духа Святого уже нет. Это не мешало мне верить по другому, так как в Писаниях я видел обратное. Сейчас практически вся Церковь даже дальше меня убежала в вопросах Даров Духа Святого ;)
Galukd
Однозначно! Но если человек принимает Слово Божье, то вряд ли он захочет называться другим именем, кроме как тем, которое как дар дал ему его Спаситель :)

Вроде страны рядом находятся, а такое различие :) У нас все христианами зовутся, и ни у кого даже вопросов нет - "ты христианин или баптист?" :)

Galukd
Не думаю, что учение нужно строить на предположениях. Особенно, если для них нет ни малейших причин.

Я так рассуждаю относительно Лидии и крещения: все примеры крещений были неразрывны связаны с покаянием, т.е. совершались в 1 день. И есть 1 пример, где о сроках ничего не сказано, но явно, что это не большой промежуток времени. Поэтому, когда я рассказываю о сроках, то считаю нужным указать и этот случай. Учение строить не надо - оно уже есть, надо только в нем разбираться и просить Духа Святого помагать в этом :)

Хочу рассказать еще об одной истории, которая произошла совсем недавно. К нам в Церковь начала ходить девушка из пятидесятников. Она паралельно ходила к нам и к пятидесятникам. Покаялась в грехах первый раз около года назад. Мы как раз говорили про "начатки учения Христова" и затронули 4 Библейских крещения (Иоаново, христианское, Святым Духом и страдания Христа). На мой вопрос, почему она сразу после покаяния не крестилась она ответила, что не была готова заключить такой завет с Богом, отдать себя на 100% Богу. Я ей рассказал, как я понимаю водное крещение. Буквально через пару недель (может неделю) она подошла к пастору пятидесятников и сказала: "я хочу креститься". На что ей пастор ответил: "а я все ждал, когда же ты подойдешь и решишь креститься". Сейчас она перешла в нашу Церковь на постоянной основе. К слову, она мне рассказала, что очень много думала о крещении, много слушала рассуждений на эту тему.
К чему эта история? Пастор понимал, что решение креститься - это личное решение человека, его часть завета с Богом. Т.е. смысл, какой вкладывается в крещение зависит полностью от человека, а не от пастора или учения или доктрины.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua