Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
08.02.2011 13:47
maxo
3 года назад мы с женой отдыхали в Украине. Заехали в Ивано-Франковск и пошли в местную Церковь. Насколько я помню - это были пятидесятники.

С этого всё и начинается: говорит ли кто, говори как слова Божии. Они поступают не так: Господь дал нам Имя превыше всех имён и дал нам название — христиане — не для того, чтобы мы называли себя пятидесятниками. Казалось бы, мелочь, но это не мелочь.

maxo
У меня завязался разговор с одной девушкой на тему "языков". По приезду домой я передал наш разговор одному проповеднику ЦХ, который начал мне говорить, что то, что сказала эта девушка не является учение пятидесятников.

Да, то есть он имел в виду, что девушка либо не является пятидесятницей, либо не является типичной пятидесятницей.

maxo
в. Мне и на тот момент было все равно, является ли это учением пятидесятников или нет, ведь я разговаривал лично с девушкой, а не с учением.

Вопрос: что эта девушка (не согласная, насколько я понимаю, с учением пятидесятников о говорении на языках) делала среди пятидесятников?

maxo
В этой ситуации можно увидеть 2 момента:
1. Мне не важно учение, мне важен человек и как он живет;

Учение, которому следует человек, и то, как он живёт, — неразрывно связанные вещи.

maxo
2. Люди сами не знают учение своих Церквей.

Это не делает им особой чести :)

maxo
Далее был еще случай. Я разговаривал с лидером прославления баптистов. Он мне сказал, что водное крещение обязательно для спасения и еще в момент крещения ты становишься членом поместной Церкви.

Два утверждения, одно истинно, другое — ложно. Водное крещение — да, обязательно для спасения, но в момент крещения Господь прилагает человека к Церкви Вселенской, а не к поместной. Вопрос о членстве в поместной церкви человек решает сам.

maxo
Про пастора пятидесятников я уже говорил. Для него крещение является обязательным для спасения. Я слышал учение еще одного английского пастора пятидесятников - он тоже сказал, что без крещения нет воскресения.

Хорошо. Но это лишь один пункт учения.

maxo
Еще случай: у нас в РПЦ крестят полным погружением. Есть люди, которые специально просят быть крещеными полным погружением.

Хорошо. Но это лишь один пункт учения.

maxo
- то учение, которое я вижу соответствует Писаниям (пример баптистов, пятидесятников).

…часть учения, соответствует Писанию, а этого, увы, мало.

maxo
- люди не держатся за свое учение, за свои ярлыки (пример Шидловского, пятидесятников).

За своё или за Христово? Своего учения в области религии не надо иметь вообще и держаться его тоже; учения же Христова надо держаться что есть силы. Слово «ярлыки», как по мне, указывает, что здесь речь идёт об учениях человеческих, которые в случаях Шидловского, отдельных пятидесятников и т. д. — в некоторых аспектах совпадают с учением Христа. Но этого мало.
Сообщение отредактировал Mykola - 08.02.2011 13:48

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua