Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
20.10.2010 3:06

serHiy
Цитаты из Исаи не убеждают, там и намека на триединство нет. Всюду идет речь об одной особе.
А как Вам такая цитата из Исаии: "В год смерти царя Озии видел я Господа, сидящего на престоле высоком и превознесенном, и края риз Его наполняли весь храм. Вокруг Его стояли серафимы... И взывали они друг ко другу и говорили: Свят, Свят, Свят ЙХВХ (так в еврейском оригинале; ЙХВХ - это имя Бога, которое часто неправильно произносят, как "Иегова") Саваоф!... И сказал я: горе мне! погиб я! ибо я человек с нечистыми устами, и живу среди народа также с нечистыми устами, - и глаза мои видели Царя, ЙХВХ Саваофа". И далее: "...Ибо огрубело сердце народа сего, и ушами с трудом слышат, и очи свои сомкнули, да не узрят очами, и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их" (см. Ис.6:1-10). Как Вы думаете, чью славу видел Исаия? Из текста видно, что славу ЙХВХ Саваофа, Бога Живого и истинного. Но вот Иоанн в своем евангелии утверждает, что Исаия видел в этом отрывке славу Мессии, Господа Исуса Христа: "Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их... Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем" (Иоан.12:39-41). Кого это "Его" и о ком это о "Нем" ясно из контекста, смотрите ст. 35-37 и 42, из которых ясно, что речь во всем этом отрывке идет именно об Иисусе. Итак, Иоанн говорит, что Исаия видел славу Христа и говорил о Нем, а это значит, что Христос и есть Господь ЙХВХ! 

В этой связи можно вспомнить и Пс.101. Начинается он так: "Молитва страждущего, когда он унывает и изливает пред ЙХВХ печаль свою. ЙХВХ! услышь молитву мою, и вопль мой да придет к Тебе..." (Пс.101:1-2). И так до конца псалма идет обращение к ЙХВХ (как и в Ис.6:1-10, имя ЙХВХ не употребляется здесь в русском переводе, но употребляется в оригинале). Вплоть до ст.26-28: "В начале Ты основал землю, и небеса - дело Твоих рук; они погибнут, а Ты пребудешь; и все они, как риза, обветшают, и, как одежду, Ты переменишь их, и изменятся; но Ты - тот же, и лета Твои не кончатся". Но вот автор послания к Евреям утверждает, что псалмопевец в этих словах говорил именно о Христе: "а о Сыне:... (далее идут две цитаты, из Пс.44:7-8, и из Пс.101:26-28, которые обе автор относит ко Христу, но остановимся сейчас только на второй)... И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса - дело рук Твоих; они погибнут, а Ты пребываешь; и все обветшают, как риза, и как одежду свернешь их, и изменятся; но Ты тот же, и лета Твои не кончатся" (Евр.1:8-12). Так что, автор послания к Евреям ошибся, применив сии слова, которые псалмопевец адресовал к ЙХВХ, к Мессии? Или в Библии нет противоречий, и Христос и есть Тот, Кому был адресован 101-й псалом, т.е. ЙХВХ?

И, наконец, давайте рассмотрим Ваше утверждение о том, что в Исаии "и намека на триединство нет, но всюду идет речь об одной особе". В ст.8 приведенного выше отрывка говорится: "кого Мне послать? и кто пойдет для Нас?" Что же значат слова "для Нас", если Бог - только одна Личность? Но в том-то и дело, что Бог - это больше, чем одна Личность, по Писанию, ибо Бог есть Отец, Сын и Дух Святой. Имя этого Бога - ЙХВХ! Это имя не только Отца, как думают те, кто отвергает божество Иисуса или личностность Святого Духа, но это имя Бога Единого (по-еврейски "эхад"), т.е. Отца, Сына и Святого Духа. Поэтому Христос и сказал: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа" (Матф.28:19). Не "в имена", а "во имя", одно имя! И здесь нет ошибки в тексте Писания, потому что имя ЙХВХ относится не только к Отцу, но и, например, к Сыну, как мы видим из приведенных выше Пс.101 и отрывка Ис.6:1-10! Вот теперь-то и становится понятным, для Кого это "для Нас" должен был пойти Исаия в Ис.6:8! Поскольку Исаия видел славу ЙХВХ, т.е. Отца, Слово и Святого Духа, то для Них-то он и должен был исполнить сие поручение! 

Предвидя Ваши возражения, сразу скажу, что не существует 3-х Богов. Отец, Слово и Святой Дух - один Единый Бог, а не три! Так что даже и не пытайтесь обвинять меня в многобожии, не надо...

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua