Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
01.02.2014 21:36
"А попы, меж тем, обещают Путину электоральную поддержку, привычно тыча в нос президенту усеченные опросы общественного мнения, якобы свидетельствующие о росте их авторитета у народа и демонстрирующие бурный рост верующих в стране. Хотя, по тем же опросам, половина (!) из называющих себя православными не верят в бога; церкви на регулярной основе посещают 1,5-3%; народ регулярно выходит на демонстрации против строительства «храмов шаговой доступности»; а в московских и казанских школах религиозные предметы для своих детей не выбрал практически никто из родителей. И это естественно: мы же городское общество!"

Интересные мысли и факты. Статья здесь.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.02.2014 8:45
KVG
Странно, что к Достоевскому обращаются за толкованием Нового Завета.
Дружище,ну зачем ты преувеличиваеш?На фоне этого Александра Никонова и вспомнился Достоевский.Не вникал в его идеи христианства,честно говоря "Братьев Карамазовых"не читал,только "Бесы",да и то всего пол книги осилил, но то,что он описывает греховную натуру - это есть.Как раз (мне по крайней мере)и понятно,что плотской человек,даже самый лучший и религиозный,никогда не сможет угодить Богу и чем больше старается сделать это от себя самого - без Иисуса Христа,тем хуже,ибо надеется на эту свою мнимую праведность и "благочестие". 
Сообщение отредактировал Ветвь - 03.02.2014 09:46
salivan
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 6
03.02.2014 10:01
как теоретик Вы конечно ласкаете слух некий процент населения такими правильными фразами.с протестантизмом знаком из нутри лет так 15.  наблюдения таковы что люди не умеют и не хотят вмещать мироощущение других.большое количество протестанских групп постоянно делящихся врядли показатель верного пути
Сообщение отредактировал salivan - 03.02.2014 11:52
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
03.02.2014 10:31
KVG
Объяснил этот стих? Ссылку можно? На какой странице?

Раскрыл практический смысл стиха.
В Православии несколько иной метод разъяснения нежели у Протестантов. Они чаще применяют метод образных аналогий или если попросту - притч, позаимствованный из евангелия (притчи Иисуса Христа), поэтому у них так популярны "слово" или баседы старцев. Недостаток метода в субъективности подходов и оценок (ср. Феррапонт и Зосима). Преимущество - ясность для понимания и применения в рамках авторской интерпретации. Они никогда не дают ответ в виде стиха из библии без комментариев.
Разница в подходах между ними и нами в том, что мы подходим к писанию как к учебнику по математики, ищем правильную формулу в виде одного стиха. Они как к учебнику по литературе ищут универсальную истину.
Для нас важно разумное объяснение, для них практическое воплощение. Для нас прав тот кто знает, для них тот кто пережил на личном опыте, даже если он не может дать объяснения пережитому.
Везде есть свои преимущества и недостатки.
Что касается приведенного вами стиха. 2Кор.5.16 о познании по плоти и познании по духу, то образ старца Зосимы, некогда простого русского Павославного человека, лихого гусара, который в результате личной драммы и духовного надлома превратился в духовного старца, очень показателен и более чем убедителен.
С ним произошло то же, что и с Иовом, который говорит:
Я слышал о Тебе слухом уха; теперь же мои глаза видят Тебя; Иов 42.5
Но об этом лучше самому прочитать и самому же сделать выводы.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2014 11:15
ПростоХристианин
К слову сказать, автор статьи Александр Никонов — ярый приверженец и популяризатор атеизма,

Не знал.

ПростоХристианин
Так что я бы смело делил все, сказанное подобными товарисчами, на два…

Согласен. И к не подобным тоже нужно подходить с долей здравой критики. Потому и написал, что в в статье есть интересные мысли и факты.
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
03.02.2014 11:18
Савва Филинов
А "Умирающее православие" как мне кажется,  переживет всех своих "доброжелателей", поскольку суть Православия по Достоевскому - это постоянное умирание со Христом. 

То, что не умрет, это точно. Как ислам или буддизм. Но думаю, что причина долголетия совсем иная.
Сутью является скорее не то, что пишут на бумаге, а то, что проявляется  в жизни. И здесь как раз трудно увидеть "постоянное умирание со Христом".
Понравилось: 
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
03.02.2014 12:07
Савва Филинов
Что касается приведенного вами стиха. 2Кор.5.16 о познании по плоти и познании по духу,

В тексте этого стиха есть глагол "знать", но нет существительного "познание".
Нет там понятия "познание по духу". То есть, нет противопоставления идей "познание по плоти" и "познание по духу".
Следовательно, не видно того, что раскрыт практический смысл стиха. Стиху приписали какую-то свою идею. А идея эта взята с потолка.
Вот это есть "метод образных аналогий".

А по поводу переживаний. Мало ли о чем человек напереживался, мало ли что ему померещилось. Все это позже должно быть подтверждено и объяснено по Учению Христа (по Новому Завету). А иначе Учение Христа заменяется человеческими бреднями и небылицами.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
03.02.2014 13:39
KVG
В тексте этого стиха есть глагол "знать", но нет существительного "познание".
Нет там понятия "познание по духу". То есть, нет противопоставления идей "познание по плоти" и "познание по духу".
Следовательно, не видно того, что раскрыт практический смысл стиха. Стиху приписали какую-то свою идею. А идея эта взята с потолка.
Вот это есть "метод образных аналогий".

А по поводу переживаний. Мало ли о чем человек напереживался, мало ли что ему померещилось. Все это позже должно быть подтверждено и объяснено по Учению Христа (по Новому Завету). А иначе Учение Христа заменяется человеческими бреднями и небылицами.

Мне как-то не удобно читать вам лекции по элементарной грамматике, постарайтесь разобраться сами, а если же чего-то не видно, что же, ищите на ощупь, то же метод.

Во Христе верующему предлагается новая жизнь со всеми ее аспектами, а не просто новая тема для отвлеченного рассуждения.  
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
03.02.2014 14:07
Савва Филинов
KVG
В тексте этого стиха есть глагол "знать", но нет существительного "познание".
Нет там понятия "познание по духу". То есть, нет противопоставления идей "познание по плоти" и "познание по духу".
Следовательно, не видно того, что раскрыт практический смысл стиха. Стиху приписали какую-то свою идею. А идея эта взята с потолка.
Вот это есть "метод образных аналогий".

А по поводу переживаний. Мало ли о чем человек напереживался, мало ли что ему померещилось. Все это позже должно быть подтверждено и объяснено по Учению Христа (по Новому Завету). А иначе Учение Христа заменяется человеческими бреднями и небылицами.

Мне как-то не удобно читать вам лекции по элементарной грамматике, постарайтесь разобраться сами, а если же чего-то не видно, что же, ищите на ощупь, то же метод.

Во Христе верующему предлагается новая жизнь со всеми ее аспектами, а не просто новая тема для отвлеченного рассуждения.  

Да, ладно. Оставьте в стороне стеснение и покажите, что я там не понял и в чем мне следует разобраться.

Можете написать мне в личку.

Кто бы спорил, что "Во Христе верующему предлагается новая жизнь". Но как раз это ваше заявление уже не имеет никакого отношения к теме обсуждения.
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
03.02.2014 14:12
Galukd
То, что не умрет, это точно. Как ислам или буддизм. Но думаю, что причина долголетия совсем иная.
Сутью является скорее не то, что пишут на бумаге, а то, что проявляется  в жизни. И здесь как раз трудно увидеть "постоянное умирание со Христом".

Мнение совершенно справедливое. Перечисленным вами течениям и Православию в том числе присуща массовость. А в массовом движении основная часть движется не сознательно, а по инерции, поскольку вера не является убеждениями каждого, а в большей степени общей религиозной традицией. Вполне возможно, что там есть люди возрожденные, имеющие реальный опыт духовной жизни. Но разглядеть их в такой толпе "случайных попутчиков" очень сложно.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
03.02.2014 14:37
Galukd
Но думаю, что причина долголетия совсем иная.
Сутью является скорее не то, что пишут на бумаге, а то, что проявляется  в жизни. И здесь как раз трудно увидеть "постоянное умирание со Христом".
Скорее всего  "постоянное умирание со грехом."
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
03.02.2014 14:53
KVG
Да, ладно. Оставьте в стороне стеснение и покажите, что я там не понял и в чем мне следует разобраться.

Ну что же извольте. Вот стих:
2Кор5. 16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
Разбор:
Тезис или принцип: "Потому отныне мы никого не знаем по плоти;" (основная часть)
Применение: "если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем." (подчиненная часть).
Дайте объяснение этого стиха следуя его грамматической конструкции, т.е. сначала его первой части, а затем и второй исходя из первой.  Удачи!

KVG
Кто бы спорил, что "Во Христе верующему предлагается новая жизнь". Но как раз это ваше заявление уже не имеет никакого отношения к теме обсуждения.

Пояснение дано лишь для прояснения ваших сомнений по поводу переживаний.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
03.02.2014 16:12
Савва Филинов
KVG
Да, ладно. Оставьте в стороне стеснение и покажите, что я там не понял и в чем мне следует разобраться.

Ну что же извольте. Вот стих:
2Кор5. 16 Потому отныне мы никого не знаем по плоти; если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем.
Разбор:
Тезис или принцип: "Потому отныне мы никого не знаем по плоти;" (основная часть)
Применение: "если же и знали Христа по плоти, то ныне уже не знаем." (подчиненная часть).
Дайте объяснение этого стиха следуя его грамматической конструкции, т.е. сначала его первой части, а затем и второй исходя из первой.  Удачи!

К чему этот ваш грамматический разбор? Где тут элементарная грамматика?
Какое он имеет отношение тому, что я писал?

ти йому про образи а він тобі - про гарбузи

Савва Филинов
Пояснение дано лишь для прояснения ваших сомнений по поводу переживаний.

А какие у меня были сомнения по поводу переживаний?

Таке: ні сіло ні впало
Александр А
Зарегистрирован: 22.01.2014 Откуда: Россия Сообщения: 18
04.02.2014 8:44
Православие остается православием.

А христианство есть христианство.
Понравилось: 
Савва Филинов
05.02.2014 6:15
Комментарий был удален Admin в 05.02.2014 12:38 и более недоступен.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
10.02.2014 7:01
Ещё не время ибо не исполнились до конца слова " Изгонят вас из синагог; даже наступает время, когда всякий, убивающий вас, будет думать, что он тем служит Богу.
Так будут поступать, потому что не познали ни Отца, ни Меня."
(Иоан.16:2,3)
Сообщение отредактировал alexey957 - 10.02.2014 07:01

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua