Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
13.12.2013 14:13
Пока русские и украинцы отступают от веры Апостолов и уходят в безверие, язычество и культы - американцы массово обращаются в Православие. 



Путешествие в Древнюю Церковь (видео, 23 мин.) 



Американцы обращаются в Православие (видео, 6 мин.)

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
19.12.2013 1:07
Брат
Вообще никаких проблем.
Говорю жишь, проблемы начинаются там, где учителями и отцами вдруг становятся те, кто ими по факту не являются! В обратном случае и действительно никаких проблем…

Я вот, допустим, не вижу, каким образом протоиерей Смирнов может являться конкретно Вам отцом. Ну если только, конечно, он и впрямь не "родил Вас во Христе Иисусе благовествованием". И однако же он для Вас отец, не так ли?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 19.12.2013 15:28
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.12.2013 10:05
Брат
Пожалуйста, проследите, чтобы ваши дети не называли вас отцом, а учителя в школе - учителем. 

Мы, кажется, переходили на "ты".
Андрей, ты встречался с аргументами безбожников против Библии, что в ней есть противоречия? Один из них касается заповеди "не убей". Они говорят, что есть эта заповедь, а с другой стороны и ивотных Бог разрешает убивать, и даже относительно людей дает приказы на убийство.
Так вот, твои слова из этого же ряда и с той же логикой.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.12.2013 14:47
Galukd
Андрей, ты встречался с аргументами безбожников против Библии
Аргументы некоторых безбожников и неопротестантов примерно похожи, а именно: Библия понимается буквально, как написано, без толкований и учитывания исторического и богословского контекстов. В результате и те и другие неверно понимают Писание. Что для безбожников даже проще, Библия для них ничего не значит, а вот буквально понимающим ее приходится крутиться, как уж на сковородке, чтобы в своей голове составить стройную картину, и жить по ней. Соответственно, они плавно перестают быть христианами и также плавно становятся библеопоклонниками, где Книга становится идолом.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.12.2013 15:06
Брат
Аргументы некоторых безбожников и неопротестантов примерно похожи, а именно: Библия понимается буквально, как написано, без толкований и учитывания исторического и богословского контекстов.

Что касается атеистов - да, так они и делают. Из-за невежества, которое является следствием гордыни, желания быть себе богом.
А что касается (нео)протестантов, то тут либо ты незнаком с их богословием, либо специально стараешься представить такую до абсурда упрощенную картину. Возьми любой труд по герменевтике или экзегетике, написанный не  православным автором, и ты легко в этом убедишься. Или даже стоит прослушать одну-две проповеди, и увидишь, что твои слова далеки от реального состояния дел.
К сожалению, наряду с правильным подходом, очень часто практикуется произвольное толкование по причине желания подтянуть какое-то библейское место под свою веру. Один из самых распространенных приемов, это буквальное толкование текста там, где присутствует образная речь и наоборот.

Так вот, Андрей, твои слова о том, чтобы я проследил, чтобы меня дети не называли "отцом", говорят именно о таком твоем подходе. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.12.2013 15:30
Galukd
А что касается (нео)протестантов, то тут либо ты незнаком с их богословием, либо специально стараешься представить такую до абсурда упрощенную картину. Возьми любой труд по герменевтике или экзегетике, написанный не  православным автором, и ты легко в этом убедишься. Или даже стоит прослушать одну-две проповеди, и увидишь, что твои слова далеки от реального состояния дел.
Дело в том, что я регулярно прослушиваю такие проповеди, например, вчера слушал 3: 2 - Одесской ЦХ (бывшей кипмаккиновской), 1 - Киевской ЦХ ("полностью преданных учеников)". Там именно такая абсурдная картина, могу дать ссылки. Что касается герменевтики и экзегетики - они не знают таких сложных слов и, разумеется, ничего не пишут на эту тему.

Традиционных протестантов (которые пишут подобные труды) я иногда читаю. И отделяю их от товарищей выше.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.12.2013 16:40
Брат
Там именно такая абсурдная картина, могу дать ссылки.

Нет, спасибо, мне есть чем заняться.
А подобного абсурда везде хватает. Не так давно, например, использовал кто-то (Оскарович, что ли?) ссылку из Ветхого Завета про ворота, мол это пророчество о девстве Марии, матери Иисуса.

Брат
Что касается герменевтики и экзегетики - они не знают таких сложных слов и, разумеется, ничего не пишут на эту тему.

Правда, что ль?!
Вот ты был в МЦХ (я не ошибся?), и что, там ничего не говорили о принципах толкования Писаний? Вот не верится мне что-то.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.12.2013 16:58
Galukd
Вот ты был в МЦХ (я не ошибся?), и что, там ничего не говорили о принципах толкования Писаний? Вот не верится мне что-то.
Никакого толкования - все воспринимали буквально. Какие-то толкования появились лишь несколько лет назад. Но и они - это редчайшие исключения из правил и всех "небуквальных" товарищей можно пересчитать по пальцам.

Например, вот эти исследования:

http://spbcoc.ru/biblestudy/370/

И хотя понятно, что человек приходит к неверным выводам, но уже радует, что он задействует какие-то источники раннего христианства, кроме Библии, размышляет мозгами и пр. Это прогресс. Почти все, кто так делали раньше - свалили из МЦХ в Православие и к традиционным протестантам. 
Сообщение отредактировал Брат - 20.12.2013 17:00
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
20.12.2013 17:07
Брат
Дело в том, что я регулярно прослушиваю такие проповеди, например, вчера слушал 3: 2 - Одесской ЦХ (бывшей кипмаккиновской), 1 - Киевской ЦХ ("полностью преданных учеников)". Там именно такая абсурдная картина, могу дать ссылки. Что касается герменевтики и экзегетики - они не знают таких сложных слов и, разумеется, ничего не пишут на эту тему.
Вы слушаете последователей Кипмаккина и делаете вывод, что не последователи Кипмаккина такие же. Где логика?

Могу привести ссылку и фрагмент из Книги Джеймса Меттенбринка о необходимости правильного толкования Библии, где, кстати, встречается слово "экзегеза".

Одна из величайших задач для христианина - научиться правильно изучать Библию. Основополагающее правило толкования заключается в том, что послание не может отличаться от того, каким оно было для своего первого получателя. Первый шаг состоит в изучении исходных значений слов. Кровать остаётся кроватью в любом языке. Но когда идет речь о таких абстрактных понятиях, как вера, благодать, любовь и прощение, точный перевод слова с одного языка на другой часто становится большой трудностью. Значение слова также зависит от его связей с другими словами. Наряду с взаимосвязями с другими словами, слова ассоциируются с народами, историей и идеями. Из-за нюансов, свойственных определенному языку или культуре, значение многих слов трудно перевести одним словом или предложением. Это особенно касается тех случаев, когда понятие, выражаемое словом, неизвестно в другом языке или культуре. Часто одно слово невозможно перевести другим словом; в таком случае значение можно передать с помощью фразы, предложения, а иногда потребуется целый параграф. Кроме того, значение слова может меняться, в зависимости от его употребления в контексте. Вы должны помнить об этом во время личных занятий по Библии.

Процесс изучения первоначальных значений слова в языке-оригинале называется экзегезой. В идеале это значит, что человеку необходимо знать языки Библии (древнееврейский, арамейский и древнегреческий). 'Большая часть Ветхого завета была написана на древнееврейском языке. Книги Ездры 4:8-6:18; 7:12-26, пророков Иеремии 10:11 и Даниила 2; 4-7:28 были написаны на арамейском языке. Новый завет был написан на разговорном греческом языке. Во-вторых, хорошо иметь языковые справочники в помощь на занятиях экзегезой. Для большинства из нас это не представляется возможным и может помешать нам получить наиболее полное понимание Писания. Однако, это не мешает нам в познании того, как стать христианином или вести верную жизнь. На занятиях экзегезой часто возникает проблема, состоящая в том, что хотя в двух различных отрывках на языке оригинала может быть употреблено одно и то же слово, в русском переводе оно может быть переведено двумя различными словами. Также, одно слово в одном конкретном стихе текста-оригинала часто переводится разными словами в различных русских переводах. Однако, на языке оригинала в каждом отрывке употребляется одно и то же слово. В конечном итоге значение слов определяется контекстом. Поэтому христианин, не владеющий языками оригинала и не имеющий лингвистических справочников, должен иметь несколько переводов для сравнительного чтения....

Книга эта называется "Как изучать Библию"
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.12.2013 17:23
Северянка
Вы слушаете последователей Кипмаккина и делаете вывод, что не последователи Кипмаккина такие же. Где логика?
Логика такая, что поскольку у вас одни истоки, общего у вас гораздо больше (95%), чем отличий (~5%: отсутствие практики наставничества, пение акапелла вместо применения инструментов, отсутствие формулы "ученик=христианин=спасенный", отсутствие ведения статистики посещений/непосещений собраний, и некоторые другие мелочи). Также раньше всем товарищам из ICOC вменялась в обязанность ежедневная проповедь и им грозило отлучение от ЦХ из-за несоблюдения некоторых правил, теперь они от этого отказались.
Сообщение отредактировал Брат - 20.12.2013 17:24
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
20.12.2013 18:35
Брат
Логика такая, что поскольку у вас одни истоки, общего у вас гораздо больше (95%), чем отличий
Я не считала. Но Вам наверно придется эти проценты подкорректировать, ибо словом "экзегетика" мы пользуемся  И вообще, правильному пониманию Библии с учетом контекста, художественных приемов уделяется достаточно внимания. Приведу для примера еще фрагмент из той же книги.
Библия состоит из книг различных жанров (история, пророчество, закон и поэзия), в которых используются различные литературные средства, например, тропы и поэтические структуры. Тропы в Библии предназначены для того, чтобы воспитывать, вносить ясность, производить особый эффект, помочь запомнить главную мысль, сделать возможным художественное восхваление и раскрыть сущность Бога. Важно их распознавать во избежание неправильного понимания значения и, особенно, ошибок в обучении других.

Существуют несколько правил определения тропов. (1) Литература юридического и исторического характера требует использвания терминологии в буквальном значении; (2) обычно слова имеют буквальное значение, если только их значение не является абсурдным, невероятным или противоречащим учению Библии; (3) непосредственный контекст обычно подсказывает, используется ли слово, как троп; (4) более широкий контекст также может подсказать вам, использовано ли слово или фраза в качестве тропа; (5) тропы часто используются в литературе мудрости, поэзии и апокалиптической литературе.

Существует несколько категорий тропов: (1) средства, основанные на ассоциации по сходству (аллегория, метафора, притча и сравнение); (2) средства, основанные на ассоциации по смежности, в которых название предмета или понятия используются для обозначения родственного объекта или понятия (метонимия и синекдоха); (3) средства, наделяющие явления природы, предметы и животных человеческими качествами (антропоморфизм, антропопатия, апострофа и олицетворение (персонификация); (4) средства усиления выразительности, включая обратное усиление (гипербола, ирония, парадокс). Ниже следует список с краткими определениями наиболее распространенных стилистических средств, используемых в Писании.

Аллегория (иносказание) - выражение отвлеченного или духовного понятия в конкретном художественном образе или вещественной форме. В аллегории особое значение имеет каждый элемент, образ или характер в конкретной форме (напр., Быт 16 и 21:8-21- конкретная форма, Гал 4:22-31 - аллегория). Не пытайтесь находить аллегорию в Писании там, где Бог не создал её.Аллитерация - это повтор согласных звуков в начале близко расположенных слов. Например, Еккл 3:1-8. Антропоморфизм состоит в описании Бога человеческими понятиями, наделяя Его телесными свойствами. Например, 2 Цар 22:7 говорит о Его слухе.Антропопатия состоит в наделении Бога человеческими эмоциями. Например, Мал 1:2-3...

Сообщение отредактировал Северянка - 20.12.2013 18:41
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.12.2013 18:40
Северянка
Я не считала. Но Вам наверно придется эти проценты подкорректировать, ибо словом "экзегетика" мы пользуемся 
А я считал. 5% - это как раз после корректировки, я различия искал больше года, слушая проповеди и читая материалы с данного сайта.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
20.12.2013 22:07
Брат
Логика такая, что поскольку у вас одни истоки, общего у вас гораздо больше (95%), чем отличий (~5%: отсутствие практики наставничества, пение акапелла вместо применения инструментов, отсутствие формулы "ученик=христианин=спасенный", отсутствие ведения статистики посещений/непосещений собраний, и некоторые другие мелочи)
Андрей, вы не знаете о чем говорите, а говорите. За свою общину могу сказать. Ее коренное отличие от деноминационных, в том числе и православных, это свобода во ХРИСТЕ, несение истины и ее проповедование, максимальная приближенность к  библейскому  вероучению.  
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.12.2013 22:18
петро
За свою общину могу сказать. Ее коренное отличие от деноминационных, в том числе и православных, это свобода во ХРИСТЕ, несение истины и ее проповедование, максимальная приближенность к  библейскому  вероучению.
Это субъективные ощущения. Баптист также считает, что в его общине есть свобода во ХРИСТЕ, в отличие от православных, проповедь и максимальное приближение к библейскому  вероучению. Православный также скажет о том же самом. И мормон. И адвентист. И свидетель Иеговы. И харизмат. Поэтому, чтобы понять, кто прав, а кто не прав и существует сравнительное религиоведение. Пример анализа я привел выше - он вам не понравился.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.12.2013 23:20
Брат
Никакого толкования - все воспринимали буквально.

Значит, тебе не повезло. Впервые о таком слышу.
Кстати, ты знаешь о Кэмпбелле больше, чем я, но даже я слышал (или читал, не помню), о некоторых правилах интерпретации Писаний, которым он учил. Должен бы ты об этом знать.  Но всяко бывает, может чего и упустил.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.12.2013 23:22
Брат
я различия искал больше года

классная у тебя работа :))
На самом деле различий таки не много, но по-сути достаточно одного доктринального, чтобы изменить Евангелие.

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua