Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.08.2012 2:18
yamiha
Быть может, эти претензии нужно адресовать авторам Синодального перевода, которые вставили в этот перевод тетраграмму в транскрипции "Иегова" (цитаты приводились выше)? 
Да и им тоже не мешало бы высказать сии претензии, да в живых из них уже ни кого не осталось, так что и высказывать-то, по сути, некому...

Тока те хотя бы просто 8 раз употребили слово "Иегова" в СП, и на этом все, а вот ваш ВиБР это слово не только в обоих Заветах в ПНМ тыщи раз употребил (причем, даже в куче мест, где Имени Бога в оригинальном тексте отродясь не было, в том числе и в Ветхом Завете такое встречал — в Дан.1:2, например, в Ис.6:1 и еще 14-и местах Исаии, и т.д.), но даже и в название своей организации его воткнули! Да еще и из Бога неадеквата сделали, уча своих адептов, что, мол, если молиться Ему не по имени Иегова, то Он и не поймет, что молятся, на самом деле, Ему, а не кому-то другому, сатане, например...  Ну и кому после этого больше претензий принадлежит по праву? 

yamiha
Собственно, не только я, но и уважаемый мною Брюс Мецгер пишет о "еретичности" варианта "кровь Бога"
Чо-та в указанном Вами отрывке "Текстологии Нового Завета" Брюса Мецгера я ничего, говорящего о ""еретичности" варианта "кровь Бога"", не нашел. Он вообще там не рассуждает о еретичности или не еретичности этой фразы, но пытается только обосновать правильность употребления слова "θεοũ" в фразе "ποιμαίνειν την εκκλησίαν τοũ θεοũ" в противовес остальным вариантам, и только! Его заключение этой мысли уже говорит само за себя: "В заключение с незначительной вероятностью можно предположить, что τοũ Ιδίου использовано здесь как эквивалент του ιδίου υΐοΰ, это показывает, что чтение θεοΰ вероятнее заменено на κυρίου, чем наоборот и, следовательно, может считаться оригинальным". Фраза, мягко говоря, ну никак не тянущая на обличение еретичности данного варианта!
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 29.08.2012 17:05

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua