Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
03.08.2016 14:55
В энтой теме я буду рассказывать вам ... МИФЫ, но допрежь хочу я загадать вам всем одну загадку: те из вас (кто учился в школе), должны помнить стихотворение "Арион" сукиного сына, А.С.П.
Скажу сразу - А.С.П. и есть тот самый Арион. И сколько б я не бил вас в поисках ответа: "ПОЧЕМУ П. - Арион?" лично я не встречал еще ни одного удобоваримого ответа на вопрос сей.
Можа на него никто не отвечает потому, что его вам никто пока не задавал?
Вот, собственно, стихотворение:
Нас было много на челне;
Иные парус напрягали,
Другие дружно упирали
В глубь мощны веслы. В тишине
На руль склонись, наш кормщик умный
В молчанье правил грузный челн;
А я — беспечной веры полн,-
Пловцам я пел… Вдруг лоно волн
Измял с налету вихорь шумный…
Погиб и кормщик и пловец! —
Лишь я, таинственный певец,
На берег выброшен грозою,
Я гимны прежние пою
И ризу влажную мою
Сушу на солнце под скалою.

Вопрос: почему А.С.П. - Арион?
И что вообще хотел сказать вам классик, когда озаглавил стихотворение сие "АРИОН"?
Перефразируя Вильяма нашего Шейспиа ("Бедный Йорик!"), воскликну: "Бедный Арион! Ведь от тебя не дошло до нынешних потомков ни строки!!!"

Ну вот, вступленье я закончил, теперь и очередь мифов настает ...

(продолжение следует)
Сообщение отредактировал Керубино - 03.08.2016 14:57

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
03.08.2016 16:12
Керубино
(продолжение следует)

Рождение трагедии античной напрямую связано с культом ... Бахуса (богом виноградарства и виноделия). Согласно мифу, Бахус, сын Юпитера и смертной женщины, рожден был в Фивах (кто не знает, то это как из Афин выходишь на север, так чутка только пройти и вот они, родные Фивы - соседнее, в прочем, с Афинами-то государство - Аттика, однако.

Смотри: у царя Фив КДМа была дочь СМЛ (это ежели без огласовок). Так вот эта самая (прости Господи!) СМЛа, стала возлюбленной Юпитера! Вот-вот! Сечешь? Вот и Юнона отметила это дело с совершенно особой ревностью (а она была дюже уж ревнивой бабой) и не стала пускать его на авось. Так ревновать, как Юнона, никто из богов и богинь (да и сама Юнона) еще не ревновал!

Смотри ж как действует Юнона: она, акромя того, что была ревнивой, была и очинна умной женщиной, однако: она не дала волю гневу, но вошла чрез ПОМЫСЕЛ к чижолой о то время уже СМЛе с ПОМЫСЛОМ таким: "А вот к Юноне-то Юпитер в своем обличии истинном приходил!"

СМЛа задумалась, пришипила себя, заревновала к Юноне и вот когда мужик-Юпитер был в полной расслабухе по причине секса, та возьми да вымани у Юпитера клятву, что тот выполнит обещание. Слаб оказался Юпитер на передок и поклялся СМЛе, что явит себя к ней в том же обличии, в котором сватал он себя к Юноне.

Слово - не воробей, выпустишь - не поймаешь! Дал слово - держись, а не давши - крепись!
Делать нечего, пришлось Юпитеру явить себя СМЛе в колеснице, в окружении молний и метнуть ПЕРУН!
Скажу сразу: я не знаю, что это значит, но апосля этого СМЛа УМЕРЛА от страха, выкинув полугодовалого младенца!

Смотри: дворец пылает, женщина мертва, Юпитер же извлекает из огня Бахуса-младенца и, прикинь, ВШИВАЕТ СЕБЕ В БЕДРО!!!

Таковы были обстоятельства рождения Бахуса, бога трагической поэзии ... к слову, аналогичным было и рожденье Эскулапа (правда, еще более жутким!!!).
 А когда Бахус дозрел в бедре Юпитера, папашка евойный распустил швы на бедре и отдал его на воспитание Меркурию (запомни это имя хорошенько!). О роли этого Меркурия вся речь еще только впереди ...

(продолжение следует)
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
03.08.2016 18:06
Керубино
(продолжение следует)

Меркурию надо было куда-то ребятеху определить: домов малютки о то время еще не было, а посему младенца отнесли к сестре СМЛы (тетке Бахуса) и евойному мужу с наказом, чтобы оне воспитывали пацанека, аки девку - таким образом Меркурий хотел скрыть Бахуса от Юноны. Наив, сплошной наив!!!

Юнона же меж тем, не оставляет своего намерЕния отомстить (прикинь, до чего же ревностная баба!). Мифология не знала никогда такой силы злобы - Юнона, преследуя Бахуса, рушит свой гнев на воспитателей младенца: она поражает их БЕЗУМИЕМ. И воспитательница (тетка Бахуса) в припадке УБИВАЕТ своего старшего сына, приняв его за оленя (а себя же вообразив охотником). С одного удара. Точно в сердце.
А муж ея тем временем в припадке безумия бросил в сосуд с кипящей водою малого ихнего, а потом, достав из кипятка, швырнул сваренный живьем труп в пучину морскую.

А меж тем спасать надо Бахуса и Юпитер превратил его в ... козленка (и здесь впервые начинает звучать тема КОЗЛА) и отнес к нимфам в Азию, подале и от Эллады, и от Рима (скажу сразу, что способность превращаться в козла сохранилась у Бахуса и позднее).

Так вот там, в Азии, первое, что сделал Бахус, когда подрос, так это нашел виноградную лозу (почему и почитали его богом вина, опьянения и исступленья). А эта вот его способность насылать на людей безумие будет его ЕДИНСТВЕННЫМ, но АБСОЛЮТНЫМ ОРУЖИЕМ, которое запросто так не дается -  для начала нужно пройти через безумие самому! Ежели хочешь насылать безумие, то должен настрадать себя от него сам. Вот Юнона на Бахуса и наслала безумие.

И пошел он по Египту и по Сирии бродить, нигде не находя себе покоя ...

(продолжение следует)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.08.2016 8:01
 СОБЛЮДАЙТЕ ВСЕ, ЧТО Я СКАЗАЛ ВАМ, И ИМЕНИ ДРУГИХ БОГОВ НЕ УПОМИНАЙТЕ; ДА НЕ СЛЫШИТСЯ ОНО ИЗ УСТ ТВОИХ.
(Исх.23:13)
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
04.08.2016 8:16
Керубино
(продолжение следует)

Скоро мифы творятся, да не скоро дела делаются!
В конце концов Бахус направил стопы свои во Фригию к титаниде Рее, жене титана Кроноса и матери всех богов (Юпитера включая).
Во Фригии Рея исцелила Бахуса от безумия, посвятила его в свои таинства и одарила (вот ни в жисть не догодаетесь!) ... ТОРЖЕСТВЕННЫМ ОДЕЯНИЕМ - СТИЛЕМ!!! Это такое женское длинное платье - стиль - женщины носили и ношение стиля было сродни искусству, которому девчонок обучали с малолетства. Даже раньше,  чем пению, прикинь! И когда ты делаешь шаг стиль должен обвить себя округ щиколотки.
Понятное дело, что при такой размеренной ходьбе бедрами не особо-то и повихляешь, и все лица женского пола, как одна, ходили прямо. А мерность поступи задавала себя длиной одежды, самой тканью, ее качеством и мягкостью.
И вот Рея дарит Бахусу эту саму одежду стиль (ведь он с детства воспитывался аки девчонка!) и такой вот мерной поступью он пройдет по всей Древней Элладе (когда придет время покорять ее).

Плюсом Рея одарила Бахуса флейтой и тимпаном (кто не знает, то это просто бубен с бубенцами) ...

(продолжение следует)
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
05.08.2016 12:17
Керубино
(продолжение следует)

А спутниками Бахуса стали вакханки-менады и сатиры- силены.
Итак, вооруженные флейтами, тимпанами и тирсами (кто не знает, то это жезлы, обвитые плющом и виноградной лозой, иногда с шишкой наверху) - типа знаком верховной власти над жизненными силами природы - вся эта шатия-братия вышла ... ну ты же понимаешь, что все это я не просто так рассказываю, а веду ... к чему???
Бинго! К рождению трагедии веду - все это потом всплывет наружу ...

Выйдя на свое поприще (дистанцию) Бахус не поплыл из Азии чрез Эгейское море морем, но пошел по суху вот этим вот своим МЕРНЫМ ШАГОМ ...
К слову, я раньше думал: почему священнослужители все ходят в рясах? И почему грузчики все носят такие чижолые ботинки? И рясы, и чжолые ботинки задают РИТМ ходьбы!!! Вот древние, оне это (динамику и ритм тела) очинна даже четко понимали и для них в музыке не мелодия была важна, а ритм! О чем это я? Ах да!
... и пришел во Фракию. А там о то время царем одного из фракийских племен был некто по имени Ликург. И придя, Бахус стал требовать у Ликурга почестей для себя. Ликург его , конечно, опустил  и выгнал. Причем гнал так, что Бахус сиганул в море (тем и спас себя), а вакханки-менады и протчие попутчики его были захвачены в плен Ликургом. Однако ж и Бахус не заставил себя ждать с местью ...

Каким оружием ответит Ликургу Бахус?..

(продолжение следует)

Сообщение отредактировал Керубино - 05.08.2016 12:19
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
05.08.2016 12:50
Керубино
(продолжение следует)

Мстя Бахуса была страшна - он вселил БЕЗУМИЕ в Ликурга и тот УБИЛ ТОПОРОМ своего сына (в безумьи полагая, что подсекает виноградную лозу), а апосля возвратил ему рассудок.
Да и земля перестает плодоносить. Ли то из-за Ликургова злодейства, ли то потому, что Бахус прогневал себя на нее.
Вот тут вот Бахус и возвещает, что он вернет плодородие земле, при одном условии: Ликург должен быть УМЕРЩВЛЕН! (а Ликург сам жить не хочет, апосля убийства сына)
Но как умерщвлен?
И об этом озаботился Бахус: Ликург должОн быть отведен на гОру и там предан ЛОШАДИНОЙ  смерти (надо полагать, чрез разрывание конями).
Торжественная, жестокая и публичная казнь ...

(продолжение следует)
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
06.08.2016 11:30
Керубино
(продолжение следует)

По выше приведенному мною эпизоду видно (а кто не видит пусть очки свои протрет!), что чрез Бахуса пришло нашествие с востока чудовищного и жестокого культа жизни! И культура Древней Эллады вступила в борьбу не на жизнь, а на смерть с этим вот ЧУЖИМ ей культом жизни. Помните? "Братья и сестры!"...

Мне очинна трудно рассказывать мифы взрослым людям потому, что ты можешь подумать, что я рассказываю тебе сказки, а вот у детей, когда я рассказываю им мифы, такого очучения НЕТ! Оне невольно чуйствуют, что то, что я им рассказываю имеет смысл и Керубино Аматти еще черпать из этого источника и не перечерпать. И то, что я тебе сей же час рассказываю есть МУДРОСТЬ, которая не от людей исходит, но человеком только формулируется. И миф, как хороший педагог, повторяет тебе урок еще раз, а потом и в третий раз, и в четвертый раз подряд, чтобы ты это ПОНЯЛ!
Потому что апосля Фракии приходит Бахус в город, в котором родился, в Фивы. Приходит и проходит по городу той мерною походкой, что ты знаешь. С флейтами и тимпанами. И на жителей Фив рушится чужой мелодии поток и чуждый жесткий ритм звенящих бубнов: когда запели Бахусовы флейты, тогда логосу (слову) не осталось уже места и жители Фив начали сходить с ума и ... УБИВАТЬ!..

(продолжение следует)
Сообщение отредактировал Керубино - 06.08.2016 11:34
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
06.08.2016 12:30
Керубино
(продолжение следует)

И первыми, кто поддал себя безумству, были женщины (допрежь всего те из них, которые рожали). Оне своей утробой почувствовали, что к ним пришло и пошли за Бахусом, и расположили себя по склонам горы Каферон, и предали себя Бахусову служенью.

И оказала себя среди вакханок новых матушка царя Фив (и по совместительству еще одной сестренкою СМЛы).
Царь же Фив, вполне естественно, запретил вакхканалию (глупо бы было не запретить, согласен?) и отправился лично на гору Каферон в толпу вот этих самых женщин, полагая, что ему, воину, бабы ничего исделать не смогут (яЯ ж и говорю: наив, сплошной наив!).
Пошел, значица, он и зачал их уразумлять. Так евойная же мать, увидев пред собою молодого льва (ну сумасшедшая, что с нее возьмешь?) подошла к этому молодому льву и быстренько так ему голову оторвала (ты же знаешь, что когда человек неистовствует, тога силы его беспредельны). Оторвала и воодрузила голову на тирс, и аки с победным стягом пришла в Фивы. Вот тут-то матушка прозрела и ... покончила с собой!..

Смотри: Бахус заставляет один народ убить своего царя, потом заставляет мать убить свово сынишатку.
- Что дальше? - спросишь ты и я отвечу:

-ДРАНГ НАХ ПЕЛОПОНЕС!..
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
08.08.2016 11:52
И прибыл Бахус в город-герой Аргос (в том смысле, что город героев), и здесь опять все повторилось: его там тоже никто не хотел почитать, опять женщины сходили с ума, опять бежали в горы с грудными младенцами на руках и там их ... ПОЖИРАЛИ! Практически Бахус корчевал царство с корнем, бог трагедий и комедий (мог и "пошутить" иногда).

И вот он прошел Пелопонес, а за ним земли нет (как за Волгой).
А Бахусу надо на остров Аксес попасть. И вот он нанимает триеру с лучшими моряками того времени - тиренскими пиратами - трусками.
Вот, а те, видя, что из себя представляет ихний пассажир, раскатали губы, решив обратить его в рабство и продать. Но им пришлось по-быстрому их скатывать обратно: Бахус превратил весла и мачты триеры в змей и наполнил корабль плющем и звуком флейт (то есть свел их с ума). Пираты, охваченные безумием, почувствовали себя дельфинами и сиганули в море.
Короче, все умерли ...

(продолжение следует) 

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua