Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
05.10.2015 12:33
"Я уже не называю вас рабами, ибо раб не знает, что делает господин его; но Я назвал вас друзьями, потому что сказал вам все, что слышал от Отца Моего."
Быть другом Богу, любить Его, позволяется только в Христианстве.
Но все ли согласны с тем, что Бог не требует от нас подчинения, что Он в любом случае любит нас, что Его милость выше закона?
 Человеку свойственно ставить себе ограничения, опираться на что-то конкретное, будь то закон или заповеди, но Иисус исполнив закон (Матф. 5:17), благодаря чему мы все (верующие) стали праведниками (Римлянам 10:4), и теперь должны жить не по закону, а по вере (Галатам 3:25).
 Единственным условием для спасения является вера (Деяния 16:30,31), все остальные наставления даны для личного назидания, и для облегчения жизни, что не является принципиальным и обязательным к исполнению.

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
05.10.2015 13:01
Bogatir
Единственным условием для спасения является вера
Вера сама по себе тоже не спасает.
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
05.10.2015 13:53
Вы хотите сказать что есть еще условия для спасения, помимо веры в Иисуса Христа?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
05.10.2015 14:33
Bogatir
Вы хотите сказать что есть еще условия для спасения, помимо веры в Иисуса Христа?
  Если сказать "вера спасает", но не указать какая вера, то это ничего не будет значить.  В Евангелии указывается, что только вера действующая Любовью что-то значит, все остальные веры это ничего не значащая пыль. 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
05.10.2015 14:42
Bogatir
Вы хотите сказать что есть еще условия для спасения, помимо веры в Иисуса Христа?
Я хочу сказать, что спасение это не то, что  произнес заклинание и все. Спасает Христос, а не вера. Есть в математике такие понятия как "необходимое" и "достаточное" В христианстве тоже. Вера необходима, но для спасения недостаточна. Ведь и бесы веруют...
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
05.10.2015 15:24
[quote user="Игнат"]
Bogatir
Единственным условием для спасения является вера
Это упрощённый взгляд на спасение. Апостол Иаков писал Иакова 2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет? может ли эта вера спасти его?  

Разве не понятно, что вера может быть бесполезной если не жить по этой вере. И самый лучший индикатор веры христианина его дела. 

Знаю многие сейчас начнут доказывать  обратное, что спасение по благодати, не заслуженно, что только вера и всё. Но вспомним, Авраам уверовал и только или что-то и делал? Ну первое он послушал Бога и покинул Ур и пошёл (совершил действие) в землю чужую. Второе доказал веру неся сына в жертву Богу (тоже поступок - действие). К сожалению или к счастью но наши поступки характеризуют нашу веру. 

От Матфея 25:45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
От Матфея 25:46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
Понравилось: 
WovanMol
Зарегистрирован: 18.05.2015 Сообщения: 334
05.10.2015 16:14
Bogatir
Единственным условием для спасения является вера (Деяния 16:30,31),
знаете, таким отношением к библии можно легко доказать, что убийство не грех, а проявление любви. вы настолько все упрощаете, что аж дико становится. вера и все. только ведь вера вере рознь. и как вы основываетесь на одной фразе, смысл которой полностью потерялся? что значит "веруй"? как это Иисус трактовал? как апостолы? вы ведь все это выкинули, оставив лишь лозунг, в который можно любой смысл загнать. 
Bogatir
все остальные наставления даны для личного назидания, и для облегчения жизни, что не является принципиальным и обязательным к исполнению.
и вот это самая большая даже не ошибка, а ложь. потому что Иисус учил совсем другому. Он учил поступкам. помните Его слова - что толку, что вы называете Меня Господи, Господи? вы напрочь проигнорировали знаменитую 8 главу евангелия от Иоанна, где речь идет об "уверовавших в Него" и их попытке убить Иисуса. так что и такая вера бывает. 
Bogatir
Но все ли согласны с тем, что Бог не требует от нас подчинения, что Он в любом случае любит нас, что Его милость выше закона?
и снова искажение писаний. вы ведь прекрасно понимаете, что Бог никогда не был сторонником демократии. есть Господин, Хозяин, а есть Его собственность. и этого не изменить. да, мы Его дети, да в Его глазах мы важней и дороже любых других существ. и тем не менее, Он Господин. Он Хозяин. Он Тот, кто определяет цели и приоритеты, кто ставит задачи. а мы можем или подчиняться, или нет. так что подчинения Он очень даже требует. вспомните - кто любит Меня, тот будет делать то, что Я говорю... да и милость, она лишь к тому, кто признал вину и старается исправиться. 
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
06.10.2015 9:22
WovanMol
наете, таким отношением к библии можно легко доказать, что убийство не грех, а проявление любви.
Если Бог повелевал убивать то почему же это грех?
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
06.10.2015 11:15
Витэк
Если сказать "вера спасает"

А кто так говорит?
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
06.10.2015 11:39
WovanMol
что убийство не грех, а проявление любви

Где связь с тем что написано выше?! Причем тут логика? Где еще в Библии описаны условия для спасения?

WovanMol
что значит "веруй"

Веруй в Господа Иисуса Христа, вот что это значит, в контексте данной темы (см. писание), что отличается от Веруй в Его существование, согласны? Мне казалось, я ясно об этом написал.
 То есть верь в конкретную личность, что включает в себя надежду на Него, уверенность в Его правоте и полное доверие Ему. Как некоторые люди верят в других людей... или в себя.

WovanMol
это самая большая даже не ошибка, а ложь

Прошу вас уточнить в чем именно ложь? Где сказано что для спасения нужно что-то делать, кроме того что верить? При чем тут 8 глава?

WovanMol
кто любит Меня, тот будет делать то, что Я говорю...

Не искажайте пожалуйста Слово Божье, или укажите на точное место.

WovanMol
милость, она лишь к тому, кто признал вину

А разве вера в Господа Христа без этого возможна?!?
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
06.10.2015 11:54
Bajah
наши поступки характеризуют нашу веру

Конечно, мы же не превращаемся в бездейственных овощей, и продолжаем жить совершая какие-то действия в соответствии происходящим внутри нас изменениям.
 Но где сказано что наши поступки, помогают нам спастись, или стать праведными? 

Bajah
Апостол Иаков писал Иакова 2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру

Вот именно что пользы, "если кто говорит, что он имеет веру..."  ведь не написано, "что пользы, если кто верует в Господа Иисуса..." то есть здесь речь, именно о говорящих, а не о верующих.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
06.10.2015 12:21
Bogatir
Bajah
Апостол Иаков писал Иакова 2:14 Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру

Вот именно что пользы, "если кто говорит, что он имеет веру..."  ведь не написано, "что пользы, если кто верует в Господа Иисуса..." то есть здесь речь, именно о говорящих, а не о верующих.
Вы ошибаетесь в выводах. Речь в отрывке идёт именно о верующих ибо далее написано, что вера без дел мертва. И судить нас будут по тому, что мы делали доброе или худое живя в теле, не забывайте и об этом.
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
06.10.2015 13:45
Bajah
Вы ошибаетесь в выводах

Почему я ошибаюсь, ведь я практически процитировал стих, почему же тогда, так написано? А вот что означает "вера без дел мертва" тут может имеется в виду, что вера не побуждающая к действиям вовсе не вера, а самоуверенность.
Вообще стоит уточнить, я пытаюсь объяснить или выяснить, что ДЛЯ СПАСЕНИЯ ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО ВЕРЫ, но это не отвергает что, для лучшей жизни нужно что-то делать. Потому что можно быть спасенным, но при этом прожить очень тяжелую жизнь, по своему выбору. Тут уж, каждый сам выбирает.
Сообщение отредактировал Bogatir - 06.10.2015 13:48
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
06.10.2015 15:30
Bogatir
Почему я ошибаюсь, ведь я практически процитировал стих, почему же тогда, так написано?
Ошибаетесь потому, что Иаков говорит именно о верующих в Евангелие, а не о просто говорящих. Задумайтесь какой смысл, Апостолу, писать уверовавшим в Христа о ком либо умеющем говорить? Абсурд да и только. Апостол ведёт речь о верующих христианах.

Bogatir
Вообще стоит уточнить, я пытаюсь объяснить или выяснить, что ДЛЯ СПАСЕНИЯ ДОСТАТОЧНО ТОЛЬКО ВЕРЫ,

Вам и ответили на ваш вопрос. Читайте выше.
Bogatir
Зарегистрирован: 14.08.2015 Откуда: Украина Сообщения: 111
06.10.2015 18:05
Отвечаю на вопрос 
Bajah
какой смысл, Апостолу, писать уверовавшим в Христа
.
смысл точно тот же, что и в других письмах, предупреждающих, что среди христиан много нехристей, блудников и т.п. Это письмо обличения.

Bajah
потому, что Иаков говорит именно о верующих в Евангелие

а я говорю о верующих в Христа :)

И ответьте тогда, почему написано: "Что пользы, братия мои, если кто говорит, что он имеет веру, а дел не имеет?"
Ведь исходя из вашей трактовки логичнее было написать: "Что пользы, братия мои, если кто имеет веру, а дел не имеет?"
Жду ответа.
Сообщение отредактировал Bogatir - 06.10.2015 18:06
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
06.10.2015 19:08
Bogatir
Ведь исходя из вашей трактовки логичнее было написать: "Что пользы, братия мои, если кто имеет веру, а дел не имеет?"
Так это просто игра слов и личных пониманий.  Как можно определить имеешь веру или не имеешь?  Как доказать, что имеешь?   Самый простой способ начать на словах доказывать, что имеешь веру.  
  Именно по этому апостол и пишет, если говоришь что имеешь.  То есть имеешь или не имеешь можно определить только делами веры, но если говоришь, а дел не имеешь, то это только слова, веры нет. 
Понравилось: 

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua