Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
26.10.2013 22:36
Пока там один добрый христианин очередной раз, от бессилия хоть что-то внятно аргументировать, кричит, что я патологический сумасшедший, - попробуем спокойно разобраться вот в чём.

Его аргумент (хоть и не по той теме) против Ортодоксальной Церкви МП был такой: Её автокефальный статус был признан другими Церквами не сразу, - а значит вы вообще неканоничны и о вас говорить нечего. Объяснения, что ни статус, ни название должности епископа никакого отношения к самой чистоте апостольского преемства не имеют (и следовательно к каноничности Церкви) - не доходят..

Попробую ещё так. Православная Церковь Аляски - она как, православная канонически? Её нынешний пресвиториат рукоположен самокрещёнными самовыдвиженцами? С точки зрения какой угодно рел. организации?

Ну, про мнение отдельных персонажей мы не говорим. Иначе беда.

А хоть одна из 14-ти других Автокефалий когда-нибудь намекала на неправомочность апостольской преемственности её священства? Да об этом не заикался никто даже из тысяч "брюнетных папашек", что роятся там вокруг неё. Это факт. И его опровергнуть никто не может.

А ведь предпосылок к её совершенной несостоятельности (по удивительному алгоритму Киботоса) тут куда как побольше будет. Смотрите.

В конце 18 века, исполняя Мф.28:19, православная Церковь принесла алеутским и другим язычникам Свет Евангелия. Крестила, Причащала, учила образцовой молитве. / Помню, как много лет назад меня поразил рассказ моего наставника о том, что св. Герман заменил там для них "хлеб насущный" на "рыбу насущную". Ибо что такое "хлеб" они просто не понимали./

Церковь дала им статус епархии, отправив туда епископа Иннокентия (Вельяминова). Святитель Иннокентий продолжал миссионерский подвиг и, овладев местными туземными языками, создал им письменность и перевёл для них Слово Божие. Точно как равноапостольные Кирилл и Мефодий за 1000 лет до этого у нас. К середине 19-го века при нём уже было там четыре прихода (сейчас около ста).

Теперь внимательно. Екатерина продала навечно эти земли и Алеутская епархия оказалась в совершенно другой стране, с абсолютно другим правительством и законами. И что, Церковь потеряла от этого православную каноничность? А дальше было ещё как подозрительней.

После масонского переворота на нашей территории, Церковь (понятно, что не вашей деноминации) стала системно уничтожаться безбожниками ("вратами ада" Мф.16:18). Ясное дело, тут уж было не до ам. митрополии, которая была как на луне. В этих обстоятельствах(которые, если честно, вообще-то были резонными) в середине 20-тых на своём соборе они приняли решение о своей Автокефальности. В нарушении церковных правил! То есть, "американцы" вообще не добивались этого статуса у других Поместных Церквей. Просто самоприсвоили себе этот титул (звание патриарха, кстати, при этом не обязательно). Матерь-Церковь и в помине не давала такого статуса этой своей митрополии. Уже спустя многие годы, мы и другие Поместные признали это "постфактум".

И что, во всём мире нашлось хоть 8,5 человек, которые из этого заключили, что это есть не православное еретическое общество с повреждённым священством? А три сотни его пресвиториата надо перерукополагать? 

Ну теперь вы понимаете, Дмитрий, что ваш аргумент несостоятелен? Вы вообще меня вот сейчас слышите? Не переводите, пожалуйста, на "страшную кровавость" или куда ещё. И не объявляйте меня простенько сумасшедшим. Ответьте по существу. Вы ещё способны на это? Ведь нас читает много умных людей. 

Не ставьте себя в некрасивое положение..

Спаси вас Бог!  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua