Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
26.10.2013 20:55
Здравствуй, брат!

Хотел вот тут сейчас объяснять, что причисление к лику святых тех монголов (что рискуя всем стали этого достойны) - зело странно вменять Церкви в вину. Что причислены к лику ещё, например и девять китайцев, исповедовавших православную веру в Христа самой жизнью. Но прочитав твои умилительные строки - решил тоже вспомнить, как впервые Он окликнул меня. Окликнул именно в сердце. Голос которого эти бедняжки не слышат.
Игорь55
тишина при гласе: -«Вонмим!». Никак вперед не протолкнуться, и молча кричу у входа: -«Отец! Подними повыше, прочти  по громче, почту Святое Еванглие, дарованное Господом от Великой Любви к нам, на том загадочном языке, на котором впервые услышали Его мои предки-язычники». 
Вырос я около Елоховского храма, который на всякий случай, после взорванного слугами дьявола, храма Христа Спасителя был кафедральным. Но мы-то пионеры знали только, что там можно стащить за иконами сложенные свечи и когда на Пасху звонили, то это значит "попы бастуют". А ещё, конечно, что золота и денег у попов там навалом. Ну учили нас так. Помню хорошо (удалось близко пролезть) как подвозили для отпевания гроб Алексия первого. Одна нестарая женщина плакала. И чтобы как-то оправдаться в удивлённых глазах ребятни и кого-то там ещё, говорила: "А вы знаете какой он хороший человек был? Он несколько языков знал.."

================

Так вот это было как раз 40лет назад. Ошивался я там, нехристь, чего-то у выхода и вижу: выходит оттуда молодой человек (на несколько лет старше). Сам по себе этот факт был уже примечательным, поскольку мужчина и не старик в храме были редкостью. Но главное было не это.

Глаза. Я увидел его глаза. В них было счастье. Не радость, не задорное веселье, а именно неотмирное блаженство. Он положил три поклона и пошёл себе.. Меня, я помню отчётливо, обуяло какое-то сложное чувство. Зависть смешанная с неразрешимой загадкой. Чего он светится-то? Он что там - червонец нашёл что ли? Был ещё один разговор с моей будущей (через 15 лет) крёстной мамой. В тяжёлый для меня момент она нашла такие ласковые и сердечные слова (где очень осторожно упомянула о Боженьке) каких не нашёл для меня никто. Ну и в третий раз Господь окликнул меня в моей паскудной душонке, когда (уже после армии) я на вечерней службе услышал, как поют "Ныне отпущаеши.." и что-то посвящённое Богородице.

Это было нечто! Я совершенно ясно почувствовал в сердце, что это мне определённо знакомо, что я чуть ли не вместе с хором пою.. Вышел потом и всё думал откуда это во мне? Ни в семье, нигде в советском обществе я этого слышать не мог по определению. В кино? Да вряд ли.. Но я точно знал эти песнопения! Так может душа - это не поповская придумка? Может она есть? И что, Бог тоже значит есть?

Потом прочитал что-то про генетическую память (работал в этом НИИ) и успокоился. Но только на время.

Потом пришёл час - и те, посеянные Господом зёрна дали всходы..  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua