Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Оскарович
Зарегистрирован: 28.10.2012 Сообщения: 447 Предупреждения: 2
08.09.2013 20:24
Здравствуйте, добрый христианин Киботас!

Будем считать, что я "повёлся" и вступаю в вожделенную для некоторых дискуссию с вами.

Под многими мыслями в вашей книге я бы вполне подписался. Они вполне православные. Но вот с этим: "..единственное, что Он от нас хочет - любовь к ближнему" - не согласен. И вот почему. Сейчас на два млрд. христиан - тех кто действительно близок к исполнению в жизни этого призыва (т.е. святых людей) дай Бог, несколько сотен. Согласны? А на мой взгляд - так хорошо, если несколько десятков.. Умопомрачительный, великий призыв: "Будьте святы как Отец Небесный" состоит в неразрывной связке с "Возлюби.." Так? А все мы остальные, в реальной жизни, "углебаемся яко свиния в калу" (А. Критский 7-й век). Посему давайте не будем прятаться за великими призывами. Это прямой путь в прелесть.

А будем совершать тяжкий многолетний труд по улучшению качества своей души через покаяние и Причастие

Нам необходимо (достойно - т.е. покаявшись) есть и пить Его Тело и Кровь. Бог этим ИЗНУТРИ нас преображает и даёт силы исполнять эти великие призывы. Оные как маяк на очень высокой горе. Поэтому, чтобы к нему карабкаться Спаситель и оставил нам ледоруб с верёвкой. Или ещё можно сказать: гениальный "механизм" для периодического отмывания от скверны. Понимаете? 

Но это возможно только в Его Сходке, которая и есть всегда видимый город. Потому как он на холме.

Эти призывы, как "праздник, который всегда с нами". Но нужно ещё и вечерять с Ним.

Об этом я и магометанам улыбающимся талдычу.. Ну, это отдельная песня. Как-нибудь в следующий раз.

Спаси вас Бог! 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua