Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
08.02.2013 21:59
 Я знаю, что ЦХ ставит перед собой цель реставрировать церковь и богослужение. И за основу берет церковь 1в. н.э., описанную в книге "Деяния".
Вижу в НЗ такие стихи:

(Мр.14.26)
"И, воспев, пошли на гору Елеонскую."
(Деян.16.25)
"Около полуночи Павел и Сила, молясь, воспевали Бога; узники же слушали их."
(Еф.5.19 )
"назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,"
(Кол.3.16)
"Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу."
Отсюда вижу, что христиане в 1в. прославляли Бога общим пением без музыкального сопровождения.

это не все стихи, есть и другие, подтверждающие, что христиане 1в. славили Бога общим пением, без музыкального сопровождения. И тут у меня вопросов не возникает.

Но напрашивается другой вопрос:
Мне известно, что в ЦХ в прославлении Бога используется исполнение гимнов и псалмов в стиле "а капелла".

А КАПЕЛЛА - это многоголосное хоровое пение без инструментального сопровождения.

Термин появился в конце XVII века, его обычно связывают с практикой папского богослужения в римской Сикстинской капелле. В более широком смысле «а капелла» называют вокальную партию, исполняемую без музыкального сопровождения.

Распространено в народном творчестве, церковной музыке (раннехристианской — апологетом хваления Богу, воздаваемого исключительно словом (логосом), озвученным человеческим голосом, без «флейт и труб», был уже Климент Александрийский, ранней католической и православной. Органное сопровождение на Западе впервые было использовало только примерно в 670 году), а затем в произведениях композиторов нидерландской школы, творчестве Джованни Палестрины.

Как видим, впервые исполнение "а капелла" появилось во времена католической (или, если хотите, православной церкви), до того, как произошло их разделение.

Стиль пения «а капелла» развивался также в светском певческом искусстве композиторами Возрождения, в том числе в мадригалах.

Как стиль профессионального хорового искусства. пение «а капелла» определилось в культовой полифонии к концу средних веков, достигло расцвета у мастеров нидерландской школы и получило классическое выражение в римской школе (Палестрина, Беневоли, Скарлатти).

Когда-то, очень давно, музыка была одноголосной. Певец пел песню. Музыкант на древнем, еще совсем примитивном инструменте исполнял одну мелодию. Но шли века, и музыка усложнялась. Люди поняли, что можно петь вдвоем или втроем, и не одну и ту же мелодию, а разные, но сливающиеся воедино, образующие вместе приятные для слуха созвучия. Это и есть хоровое пение "а капелла",
Как я понимаю, "а капелла" это хор без музыкального сопровождения, которым прославляли Бога в православной и католической церкви.

И если это хор, то партии расписаны, разучены и исполняются многоголосно:
на два, три, четыре голоса. Хор это склад музыки, основанный на одновременном сочетании в музыкальном произведении нескольких мелодических линий (голосов).

Возникает вопрос: при чем здесь Церковь времен апостола Павла? Я не нашла в Новом Завете того, чтобы христиане на служениях пели стройным хоровым пением, будучи управляемы дирижером, а нашла только то, что указала выше. Напрашивается ответ, что пели они просто общим пением, в один голос, кто как умел. Возможно, у них был запевала, но это уже не имеет никакого отношения к исполнению "а капелла".

А раз так, то о какой реставрации идет речь, когда используется на служении "а капелла"? Ведь за шаблон берется именно церковь 1в., описанная в Новом Завете.

Да, это правильно петь "без флейт, труб, органа, пианино... " Но правильно ли прославлять Бога в стиле "а капелла"? В этом ничего плохого нет. Это даже очень красиво. И мне такой стиль исполнения нравится. Но, если говорить о реставрации, то значит нужно четко придерживаться НЗ. А тогда "а капелла" еще не было. Иначе бы мы имели подтверждение этому в Писании.

Возможно, я чего-то не понимаю или понимаю не правильно.
Поэтому требуется разъяснение.
Сообщение отредактировал Стелла - 08.02.2013 22:59

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.07.2013 5:44
Нашел интересное видео по теме музыки и пения в Церкви, рекомендую!

Понравилось: 

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua