Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.10.2010 0:22

Когда я возвращался домой после семинара из города с красивенным названием Вятские Поляны, Бог благословил меня размышлениями о единстве. Я пытался понять причину проблем раздробленности не только среди верующих во Христа вообще, но и в Церкви. С одной стороны, Бог через Писания призывает к единству и дает для этого все необходимое. С другой стороны на выходе имеем раздробленность. Братья, сестры, друзья, как вы думаете, почему? В чем причина или причины разобщения, колебаний между "консерватизмом" и "либерализмом"? Как преодолевать эти проблемы?


Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
27.10.2013 13:36
Bajah
Другое дело правильно ли Божьей Церкви давать разные названия.
Разве в Божьей Церкви есть разделения, Бог разделился, как такая церковь устоит?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.11.2013 13:41
alexey957
Разве в Божьей Церкви есть разделения, Бог разделился, как такая церковь устоит?
В Божьей Церкви разделений (принципиально разных пониманий вероучений и несовместимости их друг с другом) нет и быть не может. Разделения есть лишь в тех обществах, которые человек по незнанию принимает за Божьи Церкви. Это чисто человеческие образования, которые появились спустя многие сотни и тысячи лет после Пятидесятницы - конечно, они будут противоречить друг другу.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2013 23:18
Брат
Божьей Церкви разделений (принципиально разных пониманий вероучений и несовместимости их друг с другом) нет и быть не может.

Понятно, что и кого Вы имеете ввиду, но при этом не учитываете исторических фактов. Потому как даже если говорить о православии, то есть там разделения, и были. Хорошая мина при плохой игре или пытаетесь желаемое за действительное?
Вспомните 1054 год.
Патриарх Никон.
Та даже РПЦЗ до недавнего времени носила ярлык «карловацкий раскол»
и т.д. и т.п.
А Вы говорите...
Себя хотите обмануть? Печально...
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.11.2013 23:21
Брат
Это чисто человеческие образования, которые появились спустя многие сотни и тысячи лет после Пятидесятницы - конечно, они будут противоречить друг другу.

Которые сотни, которые - тысячи... Это да. Пророчества об этом были даже. Например
1-е Тимофею 4:1 Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским,
1-е Тимофею 4:2 через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей,
1-е Тимофею 4:3 запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением.


Я слышал, что в православии есть категория людей, которым запрещено вступать в брак. Правда, что ли?
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
07.11.2013 23:58
Galukd
Та даже РПЦЗ до недавнего времени носила ярлык «карловацкий раскол»
Дата 1054 года - очень условная. Западная Церковь начала отходить от апостольской веры как до этой даты, так и после продолжила. Тем не менее, этот процесс был долгий и неоднородный, можно вполне допустить, что в каких-то деревнях или небольших городах Западной Европы еще 100-200 лет учили не папизму, а православию. Люди инертны и все происходит не так быстро.

Относительно РПЦЗ - вероучительного раскола не было. Было чисто административное нарушение, когда епископы и священники оказались не на своих кафедрах, а на других территориях. Этот вопрос был недавно решен и Церковь восстановило свое единство, как и обещал Спаситель.

Напоминаю еще раз: если от Церкви Христовой откалываются некие небольшие группы людей (часть из которых потом возвращается к евхаристическому единству), никакого ущерба она не претерпевает. Это было как в I-II, в X так и в XX-XXI веках. Никакого "тотального отступления Церкви от истины евангельской" никогда не было.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 0:05
Galukd
Я слышал, что в православии есть категория людей, которым запрещено вступать в брак. Правда, что ли?
А вы в Библии уравниваете дисциплинарные предписания (вроде запрещения стричь волосы, носить с собой лопатку и пр.) с Декалогом (не убий, не укради и пр.)? Это как раз из этой серии. 

Если я начну перечислять, что "ЦХ" за последние 200 лет, вместе с остальной протестанствующей братией удалила из Библии - получится не просто вагон и маленькая тележка, а целый поезд с стройными рядами стоящих тележек. Я уже не говорю, что из Библии сделали идола, заменив ею Самого Христа и Его Церковь.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 11:11
Брат
Если я начну перечислять, что "ЦХ" за последние 200 лет,
Эх,почитать бы вам не предвзято и без предубеждения книгу Павла Рогозина "Откуда всё это появилось?"Скачайте в интернете.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 14:10
Ветвь
Эх, почитать бы вам не предвзято и без предубеждения книгу Павла Рогозина "Откуда всё это появилось?"Скачайте в интернете.
Я, кстати, читал ее без предубеждения, даже рецензии писал. А вы непредвзято ее изучали или через призму убеждений постпротестантизма XX-XXI вв.?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 14:40
Брат
А вы непредвзято ее изучали или через призму убеждений постпротестантизма XX-XXI вв.?
Да там протестанские идеи и не фигурируют.Анализ истории и только.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 14:50
Ветвь
Да там протестанские идеи и не фигурируют.Анализ истории и только.
А что, товарищ Рогозин - пришелец из космоса и никакому протестантскому течению не симпатизирует? По моим данным он убежденный баптист. От этого и надо отталкиваться. Можете ознакомиться с критикой этой весьма предвзятой книжечки (читать онлайн или скачать документ):

http://lib.znate.ru/docs/index-123847.html
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
08.11.2013 15:03
Брат
По моим данным он убежденный баптист.
В том то и дело,что противоречите вы не фактам истории,а Рогозину баптисту.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2013 19:47
Брат
Относительно РПЦЗ - вероучительного раскола не было.

Я в курсе. Я навскидку вспомнил несколько примеров расколов, в то время как Вы пытаетесь представить ситуацию в ином свете - мол у вас гармония, тишь да благодать, и все стройно идут в ногу. А это далеко не так.

Брат
Этот вопрос был недавно решен и Церковь восстановило свое единство, как и обещал Спаситель.

Кстати, за раскол кто-то покаялся?

Брат
Никакого "тотального отступления Церкви от истины евангельской" никогда не было.

Сколько раз не повторить слово "халва", во рту слаще не станет.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.11.2013 19:53
Брат
А вы в Библии уравниваете дисциплинарные предписания (вроде запрещения стричь волосы, носить с собой лопатку и пр.) с Декалогом (не убий, не укради и пр.)? Это как раз из этой серии. 

Нет, конечно.
Значит, пророчества об отступлении касались "дисциплинарных предписаний"? Я понял Ваш ответ, спасибо.

Брат
Если я начну перечислять, что "ЦХ" за последние 200 лет, вместе с остальной протестанствующей братией удалила из Библии - получится не просто вагон и маленькая тележка, а целый поезд с стройными рядами стоящих тележек.

Не затруднит ли Вас хотя бы небольшой список, скажем, из 10 пунктов? Можно очень кратко.

Брат
Я уже не говорю, что из Библии сделали идола, заменив ею Самого Христа и Его Церковь.

А вот здесь частью с Вами соглашусь, потому что местами таки да, таки так и стало.
НО! Уважаемый Брат, у вас то ведь все намно-о-о-о-ого печальней:
1) идолы самые что ни на есть натуральные;
2) Христа вспоминают два раза в году, сидя за праздничным столом;
3) а о церковь для православных не больше, чем здание с куполами.
А Вы говорите... 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 20:12
Galukd
Не затруднит ли Вас хотя бы небольшой список, скажем, из 10 пунктов? Можно очень кратко.
Отрицание того, что обозначено уже в Новом Завете, а тем более в поздних писаниях Церкви:

отрицание священства, отрицание ВСЕХ Таинств (исповеди, миропомазания, елеосвящения и остальных), оставление всего двух (крещения и причастия) в качестве обычая и красивой традиции, отрицания почитание Пресвятой Богородицы и искажения в учении о ней, отрицание освящения предметов, отрицание учения о страстях и способах им противостоять, искажение в антропологии и христологии и прочее и прочее
Galukd
Уважаемый Брат, у вас то ведь все намно-о-о-о-ого печальней:
1) идолы самые что ни на есть натуральные;
2) Христа вспоминают два раза в году, сидя за праздничным столом;
3) а о церковь для православных не больше, чем здание с куполами.
А Вы говорите... 
У святых отцов и учителей Церкви этого нет и быть не может, я на них равняюсь, а вы мне приводите какие-то малоцерковные этюды. Вы в искусстве на маляров равняетесь или на великих художников? 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2013 20:14
Galukd
Кстати, за раскол кто-то покаялся?
Сняли взаимные анафемы - это и есть покаяние. Установили евхаристическое единство, т. е. канонически это теперь одна Церковь.

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua