Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.10.2010 0:22

Когда я возвращался домой после семинара из города с красивенным названием Вятские Поляны, Бог благословил меня размышлениями о единстве. Я пытался понять причину проблем раздробленности не только среди верующих во Христа вообще, но и в Церкви. С одной стороны, Бог через Писания призывает к единству и дает для этого все необходимое. С другой стороны на выходе имеем раздробленность. Братья, сестры, друзья, как вы думаете, почему? В чем причина или причины разобщения, колебаний между "консерватизмом" и "либерализмом"? Как преодолевать эти проблемы?


Комментарии:  

Страницы: <<1[2]345>>
 Автор  Тема:
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
02.09.2013 23:44
kibotos
Братья ! Прошу прощения за сарказм : а вы сами, каждый, готовы отказаться от своего понимания Писания, принять точку зрения радикального оппонента и войти в "его" церковь (деноминацию) ????
Вы абсолютно правы во всем, что сказали в этом посте. Это наши общие проблеммы. Нам не всегда хватает терпения в поиске истины. Говорю за себя. Любовь долготерпит. Не всем нам хватает этого долготерпения. Мы такие разные в верованиях. И надо же с чего-то начинать это приближение к истине. И я считаю, надо начинать с правильного понимания плана спасения. Вы говорите, что будут спасены из всех деноминаций. Да, у Бога все возможно. Но если Бог говорит :"Кто будет веровать и креститься спасен будет, а кто не будет веровать - осужден будет", то это однозначто говорит о взрослых людях. Как же можно младенцев крестить? Значит нам нужно об этом четко говорить всем. Крещение по вере, а не купание детей. Это только один пример. Но с него надо начинать правильный подход к духовным вещам. Сказано:"немощного в вере принимайте без споров о мнениях". Это и для нас сказано. Хотя спокойное обсуждение разных подходов - это нормально. Но входить я хочу только в истинную Церковь Христову. Одного пастыря баптистской деноминации спросили: вы к какой деноминации относитеь. Он ответил : мы Церковь Христова. Ответ правильный. Но называют они до сих пор себя церковь евангельских христиан- баптистов. Не Христова Церковь, где глава Христос , а их церковь. С малых отклонений начинаются и большие.
kibotos
Может что-то в этом тексте получилось с натяжкой, простите.
Лучше плохой мир, чем хорошая война...
 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
03.09.2013 22:25
Младенцев крестить - глупость.
А вот задавать вопрос: "к какой деноминации вы относитесь ?" - провокация. Зачем ? Чтоб уколоть лишний раз тем, что мы, мол, правильно называемся, а вы даже называетесь неправильно ? Простите.
Я к этому отношусь абсолютно спокойно. Ну, называются они так, так пусть и называются - не это главное.
Наши (я ушел от них в феврале) тоже кичатся, мол, мы правильно называемся - "Церковь Христа", а что внутри ?..

Если мы будем начинать с названия - ничего у нас не получится...
Но с чего начинать, чтоб услышали ? С форума ?
Я пришел сюда, чтоб хоть кто-то услышал то, что дал мне Бог.

петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.09.2013 22:40
kibotos
А вот задавать вопрос: "к какой деноминации вы относитесь ?" - провокация. Зачем ? Чтоб уколоть лишний раз тем, что мы, мол, правильно называемся, а вы даже называетесь неправильно ? Простите.
Знаете, все мы люди и у меня как вы сказали тоже свои тараканы. Но я спрашиваю не потому, что хочу провоцировать, а хочу понять на каком основании строятся взгляды. Наверное это было неправильно. Извините. 
kibotos
Наши (я ушел от них в феврале) тоже кичатся, мол, мы правильно называемся - "Церковь Христа", а что внутри ?..
Да, название еще не все. Дай Бог взаимопонимания нам всем. Вашу книгу постараюсь прочитать и высказать свои мысли. Труд , как вы сами сказали не молоко, а твердая пища. надеюсь с Божьей помощью понять.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.09.2013 19:53
kibotos
Ну, называются они так, так пусть и называются - не это главное.
По этому поводу Апостол сказал" потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
 Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?"
(1Кор.3:3,4)А главное это или второстепенно каждый сам рассуждай по удостоверению своего ума.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
21.09.2013 10:35
alexey957
kibotos
Ну, называются они так, так пусть и называются - не это главное.
По этому поводу Апостол сказал" потому что вы еще плотские. Ибо если между вами зависть, споры и разногласия, то не плотские ли вы? и не по человеческому ли обычаю поступаете?
 Ибо когда один говорит: `я Павлов', а другой: `я Аполлосов', то не плотские ли вы?" (1Кор.3:3,4)
Не совсем корректное сравнение.
Адвентисты 7-го дня - переводится как "ожидающие приходя Господа, соблюдающие субботу". Я тоже ожидаю прихода Господа (как и вы) и соблюдаю субботу (по Евр.4 - примирение с Богом, Покой Господень - смею надеяться, как и вы тоже). Таким образом я тоже "адвентос" и тоже субботник (без примирения с Богом никто не войдет в ЦБ).
"Свидетели Иеговы" - свидетели Бога : "и будете Мне свидетелями в Иерусалиме и во всей Иудее и Самарии и даже до края земли". И я - свидетель Сущего.
Баптисты, исповедующие водной крещение, после чего Господь крестит Духом. И я тоже.
Может я упрощаю, но все в рамках (говорю про названия).
Другое дело Мармоны, назвавшиеся в честь своего основателя ...
Но даже не в этом было дело в Коринфе, а в том, что назвавшись по разному, христиане стали противопоставлять себя один другому, мол, мы лучше чем вы ("ибо между вами зависть, споры и разногласия"), что процветает и в наши дни...
Вот это главное (что помешает спорящим войти в Царство Божие).
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.09.2013 12:11
От Матфея 7:21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное,
но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.      Только личное знание Господа и пребывание в этих взаимоотношениях -  есть исполнение воли Отца и дарует не делать беззаконие.Вот кто уже в Царствии Божьем(своим духом).
Сообщение отредактировал Ветвь - 22.09.2013 11:41
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
21.09.2013 23:51
Ветвь
От Матфея 7:21 Не всякий, говорящий Мне: `Господи! Господи!', войдет в Царство Небесное, но исполняющий волю Отца Моего Небесного.
От Матфея 7:22 Многие скажут Мне в тот день: Господи! Господи! не от Твоего ли имени мы пророчествовали? и не Твоим ли именем бесов изгоняли? и не Твоим ли именем многие чудеса творили?
От Матфея 7:23 И тогда объявлю им: Я никогда не знал вас; отойдите от Меня, делающие беззаконие.      Только личное знание Господа и пребывание в этих взаимоотношениях -  есть исполнение воли Отца и дарует не делать беззаконие.Вот кто уже в Царствии Божьем(своим духом).
А разве мы про это говорим (или вы сменили тему). При чем здесь это к названиям церквей ?
Именно об этом я и говорил , что не имеет значения как называется церковь. Главное - чему она учит и какие в ней люди.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
22.09.2013 11:39
kibotos
Вот это главное (что помешает спорящим войти в Царство Божие).
На этот тезис
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
22.09.2013 23:24
Ветвь
kibotos
Вот это главное (что помешает спорящим войти в Царство Божие).
На этот тезис

Вы забыли закончить свою мысль...
"На этот тезис" - что ?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
24.09.2013 12:25
В царствие Божие войти может помешать только неверие в то,что Христос умер за меня и воскрес для меня,а то о чём вы(о разногласиях и т.д.)это дела закона.Мы опираемся на Живого Христа. 
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
24.09.2013 21:38
Ветвь
В царствие Божие войти может помешать только неверие в то,что Христос умер за меня и воскрес для меня,а то о чём вы(о разногласиях и т.д.)это дела закона.Мы опираемся на Живого Христа. 
Ну, слава Богу, хоть в этом мы нашли с тобой общее мнение !
kibotos
Но не в этом было дело в Коринфе, а в том, что назвавшись по разному, христиане стали противопоставлять себя один другому, мол, мы лучше чем вы ("ибо между вами зависть, споры и разногласия"), что процветает и в наши дни...
Вот это главное (что помешает спорящим войти в Царство Божие).

Конечно же, это происходило в Коринфе из-за того, что люди не имели Веры в сердце своем, хоть устами и говорили : "Господи, Господи ". Поэтому, не опираясь на Живого Христа, они и не смогли (если не покаялись) войти в Царствие Божие. Абсолютно с вами согласен.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
25.09.2013 7:21
kibotos
Не совсем корректное сравнение.
Для людей может быть но не для Бога, всякое разделение это плотское состояние одного или всего общества  потому что нет одностороннего единства в Духе.
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
25.09.2013 19:36
kibotos
Я к этому отношусь абсолютно спокойно. Ну, называются они так, так пусть и называются - не это главное.
Наши (я ушел от них в феврале) тоже кичатся, мол, мы правильно называемся - "Церковь Христа", а что внутри ?

Можно было бы согласиться с тем, что встречают по одёжке, а провожают по уму. Но с другой стороны ведь то как называют себя различные группы на прямую зависит от того как они воспринимают Слово Божье , и как веруют. Скажем если это православные, католики, баптисты, иеговы и т.д. достаточно одёжки и всё понятно. Другое дело правильно ли Божьей Церкви давать разные названия. Вопрос как бы неоднозначный. Мне кажется это просто желание выделиться и показать именно своё отличие от других. Именно этого и не хотел Господь, то есть разделения.  Если Он, Христос, назвал Её Своей, то нужно и держаться этого имени. А проблема единства конечно же не в названии, а в самих различия толкования Божьего Слова.
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
25.09.2013 21:39
Согласен с Вами.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
27.10.2013 11:44
Bajah
Если Он, Христос, назвал Её Своей, то нужно и держаться этого имени. А проблема единства конечно же не в названии, а в самих различия толкования Божьего Слова.
Согласен с вами и не только держаться Его имени,но и Его Самого Живого ,а не ставить выше Учителя свои вероучения,традиции,обряды и правила.
Сообщение отредактировал Ветвь - 27.10.2013 11:46
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua