Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 15:57
"Церковь Господня не празднует "Пасху" как религиозный праздник, который напоминает воскресение Иисуса. Значит ли это, что мы не верим, что Иисус воскрес из мертвых? Конечно же, верим. Библия говорит, что Он воскрес из мертвых в первый день недели, поэтому мы верим в это и проповедуем Его воскресение. Почему же мы тогда не отмечаем "Пасху"? Это тот вопрос, который наши друзья и знакомые часто задают. Вместо того чтобы спросить: "Почему мы не отмечаем "Пасху", мы предлагаем, что лучшим будет вопрос: "Почему мы должны отмечать "Пасху"? Простая истина такова, что в Новом Завете Иисуса Христа нет упоминания того, что последователи Иисуса отмечали Его воскресение каждый год в особый день, называемый "Пасхой". В Новом Завете вообще ничего не сказано о "христианской Пасхе" или "Православной Пасхе". В учении Иисуса нет примеров тому, что кто-то праздновал это, нет заповеди делать это, нет прямых утверждений об этом и нет отрывков, дающих основание подразумевать, что христиане должны соблюдать это. Итак, какой же вывод мы можем сделать относительно "Пасхи"? Это не по Библии. Если это не по Библии, то это и не от Бога.

Время уже пришло, чтобы мы прекратили поддерживать ошибки и традиции деноминаций. В воскресенье, когда многие празднуют "Пасху", члены деноминационных групп приветствуют друг друга словами "Иисус воскрес" или поздравляют друг друга "с праздником". Однако так как Библия не говорит о таком "празднике", то это совершенно неуместно, чтобы дети Божьи приветствовали друг друга приветствиями, отмеченными выше. Братья и сестры, пора всем нам прекратить говорить так, как мы это делали, когда жили по учениям человеческим".

Роджер Кэмпбелл

http://www.kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/1998/1127.aspx

"Итак, следует ли нам праздновать Пасху? Всё зависит от того, что мы имеем в виду, задавая этот вопрос. Если речь идёт о том, чтобы отмечать особый день в году, то нет. А если мы говорим о чистой и богобоязненной жизни с Богом, то да. Потому, что в первом послании к Коринфянам, в 5 главе, слова «праздновать…с опресноками чистоты и истины» значат не что иное, как чистую и богобоязненную жизнь христианина".

Валерий Гайдаш

http://www.kievchurch.org.ua/Library/ArticlesTruth/2003/253.aspx

"Але “як настало ж виповнення часу, Бог послав Свого Сина, що родився від жони” (Гал. 4:4). Христос народився у світ, щоб дати нове народження нам і щоб народитись у наших серцях. Можна сказати, що Він стукає у двері наших сердець. Апостол Павло молився, “щоб Христос через віру замешкав у ваших серцях” (Ефес. 3:17). Його серце прийняло Христа, і він мав право сказати: “Я розп'ятий з Христом. І живу вже не я, а Христос проживає в мені”. Саме це є найкращим святкуванням Різдва Христового – щоденне життя, присвячене Богу, адже заради цього Він народився та помер.

Отже, є два типи святкування Різдва. Один з них, це 365 днів на рік, прожитих для Бога, інший – кілька днів веселих свят з подарунками та застіллями. Який вид святкування вибираєте ви?"

Дмитрий Галюк

Перевод последнего абзаца: "Итак, есть два типа празднования Рождества. Один из них, это 365 дней в году, прожитых для Бога, другой - несколько дней веселых праздников с подарками и застольем. Какой вид празднования выбираете вы?"

Сообщение отредактировал Брат - 18.12.2013 15:59

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
18.12.2013 16:25
Ну и что?
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
18.12.2013 16:26
Что-то я не увидел в этих цитатах запрет.
Сообщение отредактировал KVG - 18.12.2013 16:27
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 16:35
KVG
Что-то я не увидел в этих цитатах запрет.
Если бы не было запрета, кто-то бы праздновал, а кто-то нет. Но никто не празднует. Также, здесь однозначно утверждается "запрет по Библии" этих праздников как "человеческое предание". Или вам нужно чтобы повесили табличку "запрещено" с восклицательными знаками? Можно мягко, но очень настойчиво навязать определенную модель поведения и систему ценностей, без которой тебя просто не примут в общину.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.12.2013 16:51
Брат
Если бы не было запрета, кто-то бы праздновал, а кто-то нет. Но никто не празднует.
Отчего же, бывает иногда, пока человек еще думает, что такое празднование от Бога исходит. Но когда люди начинают понимать, что всякий день - для Бога, что пища не удаляет и не приближает и т.п., то они меняют свои убеждения.

Брат
Также, здесь однозначно утверждается "запрет по Библии" этих праздников как "человеческое предание".

А ты будешь доказывать, что эти установления библейские? 

Брат
Можно мягко, но очень настойчиво навязать определенную модель поведения и систему ценностей, без которой тебя просто не примут в общину.

Можно навязать, можно не навязать. В православии проще - там всех принимают, несмотря на "модель поведения", на убеждения. Пришел человек в храм, свечку поставил, и ладно. Я понимаю, что теология  православия содержит другие установки, но я не о теории, а о практике жизни.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 17:01
Galukd
А ты будешь доказывать, что эти установления библейские?
Если термин "библейские установления" подразумевает запрет на жизнь Церкви и ее историческое развитие, запрет на богословие, запрет на праздники, прославляющие Божиих угодников и напоминающие о Священной Истории - то это как раз "НЕ библейские установления".

Но есть установления Церкви, которая есть столп и утверждение истины, она их постановила еще во времена Апостолов и их прямых учеников. Если для вас этого недостаточно и вы им активно противитесь - сочувствую.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
18.12.2013 18:38
Galukd
А ты будешь доказывать, что эти установления библейские? 
Эти праздники нужны тем,кто не читает и не вспоминает о Библии,а тем более не живёт по ней,чтобы они хоть раз в году слышали информацию о Спасителе.Если же эти дни вменять в обязанность верующим,обожествлять их(когда по дому делать ничего нельзя и надо освящать символы типа кути,куличей,яиц - брызгая на них "особой водицей",и потом не символически понимать эти продукты,как было в первых веках для наглядного научения христиан, ибо это из притч и образов Христа взято,а придавать этим вещам сверхъестественную силу),то это будет не чем иным,как суеверием и идолопоклонством - которое вообще уведёт от Живого Христа к бесам.
Сообщение отредактировал Ветвь - 18.12.2013 18:47
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 19:47
Любопытно, что "бостонская" ЦХ активно празднует не только Пасху и Рождество, но и Новый Год, День защитников отечества, Международный Женский День и многие другие праздники (включая День основания поместной церкви и дни рождения учеников). Во время этих праздников почти всегда читается проповедь для гостей и предлагается изучение Библии. Напомню, что "бостонская ЦХ", несмотря на практически идентичное вероучение учение с "Традиционной ЦХ" (в Киеве) здесь считается тоталитарной сектой.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.12.2013 21:17
Брат
Напомню, что "бостонская ЦХ", несмотря на практически идентичное вероучение учение с "Традиционной ЦХ" (в Киеве) здесь считается тоталитарной сектой.
А вы, как выходец из бостонской деноминации, считаете ее тоталитарной сектой или нет?
Брат
Любопытно, что "бостонская" ЦХ активно празднует не только Пасху и Рождество, но и Новый Год, День защитников отечества, Международный Женский День и многие другие праздники (включая День основания поместной церкви и дни рождения учеников)
Знаете, Андрей, я считаю, что количество праздников обратно пропорционально духовности христианина. Именно поэтому в православии почти каждый день праздник. Вот и есть что отмечать. Но когда вырастает духовность начинаешь понимать. А зачем тот или иной праздник? И даже если в миру празднуют, а ты сталкиваешься с этим каждодневно, да иногда и учавствуешь, то совершенно по другому относишься к праздникам, понимая, что наш праздник один - Христос и Его день - воскресенье. 
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.12.2013 21:38
Брат
Если термин "библейские установления" подразумевает запрет на жизнь Церкви и ее историческое развитие, запрет на богословие, запрет на праздники, прославляющие Божиих угодников и напоминающие о Священной Истории - то это как раз "НЕ библейские установления".

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно... (с)
Как можно запретить жизнь, историю, богословие?!
Но ты же ведь не это имеешь ввиду, верно? 
Ты говоришь о том, что человек имеет право к Божьему Завету добавлять, отнимать от него, переиначивать его по разным причинам и предлогам.
Чревато.
К Галатам 1:6 Удивляюсь, что вы от призвавшего вас благодатью Христовою так скоро переходите к иному благовествованию,
К Галатам 1:7 которое впрочем не иное, а только есть люди, смущающие вас и желающие превратить благовествование Христово.
К Галатам 1:8 Но если бы даже мы или Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема.
К Галатам 1:9 Как прежде мы сказали, так и теперь еще говорю: кто благовествует вам не то, что вы приняли, да будет анафема.


Брат
Но есть установления Церкви

Православной? Это ваше внутреннее дело.
Библейская Церковь ничего не устанавливает, поскольку Господь уже все установил почти 2000 лет тому назад. Во избежание спекуляций уточню - речь идет таки о богословии.

Брат
она их постановила еще во времена Апостолов и их прямых учеников.

Павел бы за голову схватился, увидев современное православие с претензией на идентификацию с Церковью.

Брат
Если для вас этого недостаточно и вы им активно противитесь - сочувствую.

Я тебя понимаю, но ты даже не представляешь о степени моего сочувствия тебе. Ведь то подавляющее большинство, среди которого ты и такие как ты - единицы, слепы и невежественны в том, что ты называешь богословием, даже в элементарных началах православной религии. ККонечно же, они, как и всякий человек,ответственны за свой выбор. Но ты...
От Иоанна 9:39 И сказал Иисус: на суд пришел Я в мир сей, чтобы невидящие видели, а видящие стали слепы.
От Иоанна 9:40 Услышав это, некоторые из фарисеев, бывших с Ним, сказали Ему: неужели и мы слепы?
От Иоанна 9:41 Иисус сказал им: если бы вы были слепы, то не имели бы на себе греха; но как вы говорите, что видите, то грех остается на вас.
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 21:44
петро
А вы, как выходец из бостонской деноминации, считаете ее тоталитарной сектой или нет?
Все 1990-е гг. (и ранее) она была тоталитарной сектой. После небольшого переходного периода, в середине 00-х она стала стремительно "детотализироваться", если можно так сказать. И теперь она борется за то, чтобы стать одной их более-менее традиционных неопротестантских групп, наравне с баптистами, евангелистами, пресвитерианами и им подобными. Фактически, тоталитарной сейчас она не является. Контактирует с традиционной ЦХ, хотя бы на уровне визитов рядовых учеников и обменов опытом (раньше подобные контакты категорически запрещались наставниками, об этом говорилось со сцены). 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.12.2013 23:16
Брат
Фактически, тоталитарной сейчас она не является.
Вот это может радовать. Я вот смотрю, что есть хорошие примеры движения к истине. В христианском мире идут определенные процессы, которые показывают стремление к истине. А вот православие - глухая стена. Давит иерархия. А где иерархия - там желание верушки разделять и властвовать. Пока так, к сожалению. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 23:23
петро
А вот православие - глухая стена. Давит иерархия. А где иерархия - там желание верушки разделять и властвовать. Пока так, к сожалению.
Вы не в курсе о тенденциях, происходящих в Православии. Назову лишь такие факты: за 20 лет открылись сотни (если не тысячи храмов) - а на каждом приход из десятков-сотен людей; ЦХ разделилась на три, а РПЦ объединилась с РПЦЗ - теперь у нас евхаристическое единство. Никакого давления лично я не чувствую, как, впрочем, и мои православные знакомые.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 23:28
Относительно "властности" православной верхушки - это не просто недостоверная информация, а чушь собачья. Начиная от настоятеля прихода до Патриарха, вообще любой священнослужитель никакого влияния на верующих не имеет, если они сами того не попросят. Кстати, если захотят "применения власти" и даже просто участия в жизни, то просить их об этом нужно будет долго - священники люди занятые.
Сообщение отредактировал Брат - 18.12.2013 23:29
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
18.12.2013 23:42
Брат
Вы не в курсе о тенденциях, происходящих в Православии.
Андрей, я в курсе, но может не совсем. Заходил  недавно в православную церковь. Слова Божьего не услышал. Хорошо, если люди идут. Но это еще ничего не значит. У харизматово тоже много. Но там желающие обогатить своих "Аделаджей" ( это в Киеве один негр насобирал миллионы долларов и хотел прикарманить). Верхушка православия не лучше. Вот у католиков приятно видеть продвинутого папу. Не знаю, сможет ли он продвинуть свою деноминацию ближе к Христу? Это вопрос. Православие - государственная религия. И пока оно таковым будет - дела не будет. Может вы и делаете что-то для улучшения обстановки, но вы в тисках верхушки. Те же "паханы", та же охрана "толстолобиков". У нас донецкий священник ездит на крутой машине с надписью вместо номера "ВЛАДЫКА". Круто? Вот вам и все, Андрей. Не пришло еще время проповеди Христа распятого в православии. Хотя я иногда вижу интересные высказывания украинских православных свяшенииков, их позицию, взгляды, которые мне импонируют. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
18.12.2013 23:55
петро
Андрей, я в курсе, но может не совсем. Заходил  недавно в православную церковь. Слова Божьего не услышал.
Вы не то, чтобы не совсем в курсе, а вообще никак. Иначе бы вы знали, что Слово Божье - это не умная книга о истории евреев, а Сам Иисус Христос, Крови и Плоти Которого причащаются на Таинстве Евхаристии. Каждую службу в Православной Церкви, в отличие от вашей ЦХ, где только говорят о Христе и воспоминают о Нем. Надеюсь, когда-нибудь вы поймете, о чем здесь речь. И меньше будете обращать внимание на всякую ерунду, у кого больше денег, кто на чем ездит и кто с кем общается. В вашей любимой Америке, из которой произошло движение "учеников", пасторы-наставники или как там они называются, наверняка, тоже неплохо материально обеспечены, однако - вы о них ни слова. Так выучите английский и критикуйте их в свое удовольствие.

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua