Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
genawlad
Зарегистрирован: 28.01.2013 Сообщения: 19
29.01.2013 12:50
У меня очень серьезный вопрос ! Нужен  ли в церкви  ,, Братский совет ,, ?   

Комментарии:  

Страницы: [1]23456>>
 Автор  Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
29.01.2013 13:16
Когда в церкви нет братьев, которые могли бы быть старейшинами (согласно Писанию), а церкви надо как-то жить и управляться, тогда церковь и использует "братский совет". Это временная мера для молодых церквей.

У вас есть идеи получше?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.01.2013 16:18
genawlad
У меня очень серьезный вопрос ! Нужен  ли в церкви  ,, Братский совет ,, ?
Сначала скажите, что это такое и каковы его функции, а потом я скажу, нужен ли он или нет.
alexsel
Зарегистрирован: 06.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 23
29.01.2013 17:25
Брат
Сначала скажите, что это такое и каковы его функции, а потом я скажу, нужен ли он или нет.
     Счас я вам всем расскажу! Н-да-а-а.....(извините не удержался) .
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
29.01.2013 18:17
alexsel
Счас я вам всем расскажу! Н-да-а-а.....(извините не удержался) .
Ну и рассказали бы. У пятидесятников Братский совет выполняет одни функции, у ЦХ - другие, у баптистов - третьи, у православных - четвертые, у лютеран - пятые и т.д.
VLADIMIR
Зарегистрирован: 14.11.2011 Откуда: Россия Сообщения: 5
30.01.2013 17:17
А где в Писании описана или упоминается такая мера? Я что-то не смог обнаружить, может подскажете? Посто заявлено уж с такой уверенностью, что я засомневался, не поглядел ли я ...
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
30.01.2013 20:46
VLADIMIR
А где в Писании описана или упоминается такая мера?
А что вы предлагаете, когда еще не сформировано в общине библейское управление? Вот и определяют решение духовных вопросов и мирских братья. Это нормально, как я считаю. Любой крещенный - святой . А главенствующая роль - за мужчинами.
Понравилось: 
VLADIMIR
Зарегистрирован: 14.11.2011 Откуда: Россия Сообщения: 5
31.01.2013 9:08
Я, кстати, не предлагаю, а просто спрашиваю, вопрос мой был на понимание. А вот по поводу "братского совета" было предложение, и я спрашиваю - где в Писании об этом написано? я что-то не видел и намека на это
Все остальные аргументы в логичности, разумности и т.п. принимаю, НО мы прежде всего основываем свои действия на ПИСАНИИ
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
31.01.2013 21:49
VLADIMIR
где в Писании об этом написано? я что-то не видел и намека на это

Да действительно в Писании нет ничего о братском совете Господь не давал указаний его организовывать. Но посудите сами если нужно принять решение внутренней жизни общины как поступить? Выход собраться братьям и вынести решение, что в этом удивительного и нарушений никаких в этом нет. Давайте вспомним эпизод из  Деяния 6:2 Тогда двенадцать Апостолов, созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах.
Деяния 6:3 Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святого Духа и мудрости; их поставим на эту службу,
Деяния 6:4 а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова.
Деяния 6:5 И угодно было это предложение всему собранию;
. Господь нигде не упоминал так делать, но сама жизнь заставила апостолов принять такое решение. Это решение не касалось поклонения Богу и не нарушало Его заповедей и для внутреннего управления, для мира в общине было приемлемо.
Понравилось: 
VLADIMIR
Зарегистрирован: 14.11.2011 Откуда: Россия Сообщения: 5
01.02.2013 9:22
Да кто ж спорит? Отрывок приведен оч. даже подходящий, спасибо. Мой вопрос был всего лишь - где в Писании... вот и все. А "посудить сами" это мы всегда первые, с радостью, по делу и без дела. Вот только мое мнение, что "судить сами" мы ДОЛЖНЫ только через призму Слова Божьего И "братские советы" в церквях восполняют уже далеко не хоз. нужды и пекутся не столько о столах, а обо всем подряд.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
01.02.2013 14:15
Bajah
Это решение не касалось поклонения Богу и не нарушало Его заповедей и для внутреннего управления, для мира в общине было приемлемо.
Разница лишь в том, что эти 7 мужей не являлись никаким "браццким советом", их задачей было только "пещись о столах", т.е. раздавать пищу вдовам из евреев рассеяния, пришедших в Иерусалим на поклонение в День Пятидесятницы, но обретших там Христа. Никакой руководящей функции в их общине они не несли, никаких организационных и иных вопросов не решали. Так что это не есть прототип "браццкого совета" в том его виде, который мы имеем сегодня. 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
01.02.2013 14:26
ПростоХристианин
Так что это не есть прототип "браццкого совета" в том его виде, который мы имеем сегодня. 

Абсолютно всё сказано верно.  Этим примером я хотел показать пример решения вопроса не описанного в Писании и только.
Понравилось: 
Bajah
Зарегистрирован: 30.06.2012 Сообщения: 1170
01.02.2013 14:34
VLADIMIR
"братские советы" в церквях восполняют уже далеко не хоз. нужды и пекутся не столько о столах, а обо всем подряд.

А что в этом удивительного и в общинах есть отступления от Писаний и отдельные христиане грешат и братские советы могут ошибаться и делать неугодное Господу мы же с вами просто люди и нам свойственно ошибаться.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
01.02.2013 22:18
ПростоХристианин
Так что это не есть прототип "браццкого совета" в том его виде, который мы имеем сегодня.
Валера, приветствую. Выдай твои мысли о братстком совете.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
02.02.2013 1:03
VLADIMIR
"судить сами" мы ДОЛЖНЫ только через призму Слова Божьего

это верный подход. Павел говорил о таком: 1-е Коринфянам 10:15 Я говорю вам как рассудительным; сами рассудите о том, что говорю.
1-е Коринфянам 10:16 Чаша благословения, которую благословляем, не есть ли приобщение Крови Христовой? Хлеб, который преломляем, не есть ли приобщение Тела Христова?

Так вот и по рассуждайте, что могут братья вместе и чего не могут. А как это называют, (братский, небратский), это уже дело третье.
В Н.З. не все ситуации описываются, но даются и принципы, снабжая людей всем необходимым для жизни и благочестия.
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
02.02.2013 2:42
петро
Валера, приветствую. Выдай твои мысли о братстком совете.
Приветствую и я Вас, Петр Иваныч!

Ну что тут выдавать? Даже не знаю, что тут можно выдать, если честно...

С одной стороны, Писание такой формы управления общиной, как братский совет, не знает. С другой, не во всех церквях (особенно молодых) есть кандидатуры на пресвитерское служение, которые по всем статьям соответствовали бы требованиям Писания, а управлять церковью как-то надо...

Лично мое ИМХО — в данной ситуации церковь должна управляться братьями. Не несколькими избранными и собранными в некую небиблейскую структуру братьями, а вообще всеми братьями! Тогда будет учитываться мнение каждого и заодно появится стимул быстрее дорасти до стадии избрания пресвитеров. А всевозможные "браццкие советы" и прочие подобные образования — мало того, что не по Писанию, но и путь в болото постоянных избраний и переизбраний, из которого никому не захочется выбираться годами, ибо итак все устраивает (а что, на практике разве не так?). Так что, если уж и избирать нескольких из среды всех, то уже сразу в пресвитера, а коли нет достойных для избрания, то и не избирать никого, а управлять общиной сообща, ятакщитаю. Но повторюсь — это только мое ИМХО, не более.
Понравилось: 

Страницы: [1]23456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua