Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
20.09.2012 14:52
петро
С этой точкой зрения на Сковороду я никак не согласен. Это глубоко духовный человек, ищущий Бога, а не просто философ.
Давайте посмотрим, что он сам пишет в своих трудах.

"Нет труднее, как прозреть вечность грязью засоренному оку. Если ты разжевала и вкус почувствовала в сем: «Слово было к богу, и бог был слово», тогда понимай, что Библия, все свое фигурное слово во видение вечного простирая, сделалась и сама богом. «И бог был слово» — так, как на золотую монету вексель и сам стал золотом... Теперь, уже не обинуясь, скажу, что Библия есть и бог, и змий.
Душа. Ах, отец!.. Странное и нечаянное слышу.
Дух. Глава его есть седмица. Вот тебе семиглавый дракон Даниилов!.. Перестань же дивиться помянутым потопам и не говори: не вмещает сердце...
Душа. Ибо и солнце есть змий?
Дух. Конечно, голова змиина, а лицо божье.
Душа. И все прочие вице-фигуры суть змии?
Дух. Без сомнения, они суть туловище и хвост его, а божий ноги и подножие. Престол же его — небо и солнце.
Душа. Куда теперь много я вижу змиев!
Д у х. У бога 1000 лет, как день один, и 1000 вице-фигур в однодневной солнечной, а она единая за 1000 их стоит. Как же змий часто вьется, перевиваясь в разные свитки на том же месте, а по виду кажет перемену, так и Библия представляет разнообразные повести и речения, но все сие на том же пункте, как колесо на своем центре, обращается. «Змий же был мудрейший». Сделана же змиина фигура мудрее всех звериных, как приличнее живопишущая книгу вечности и силу божию. «Змий сей, его же создал ты ругаться ему».
Душа. Как же так? Библия есть вместе и бог, и змий?
Дух. Как же так? Она ведь плоть и дух, буйство и мудрость, море и гавань, потоп и ковчег... Не будь не-смышленна и косна! Умствуй проворнее... Ведь ты уже слыхала, что все миры состоят из двоих естеств: злого и доброго. Почему ж тебе сей змий чересчур страшен? Он не всегда вредит и юродствует, но бывает и вкусный и полезный. Если нашептал Еве по-сатанински, может и Марии возблаговестить по-архангельски.
Душа. Почему ж сему змию во всех веках и народах ругаются, плюют и презирают?
Д у х. Не дивно. Он их потопом мучит. Он на поругание создан и того достоин.
Душа. Ах, он того достоин?
Дух. Потому что во многих местах бесстыдно и вредно, без всякого вкуса лжет. Также нелепые враки и срамные, и небыль шепчет.
Душа. Где ж он лжет? Покажи мне хоть одно место.
Дух. Покажу. А что б всю его ложь исчислить к сему, чуть ли довлеет полгода. Вот он тебе зараз, на самом пороге, лжет: «Вначале сотворил бог небо и землю».
Душа. Боже мой! Неужели сие ложь есть?
Дух. Самая главная критская и сиканская ложь"  

Григорий Сковорода. "ДИАЛОГ. ИМЯ ЕМУ — ПОТОП ЗМИИН", стр 160. источник  

Вы согласны с этими словами?
Сообщение отредактировал Брат - 20.09.2012 15:06

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua