Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 11:49
Почему творения верующих людей II века должны полностью отвергаться, а творения верующих XXI века, читающих ту же Библию, должны приниматься? Где логика, какая из этих двух категорий людей знала события Священной Истории лучше + то, что до нас не сохранилось? Я читаю творения отцов II, III, X века и далее - они со мной согласны, а с неопротестантами - нет.

Комментарии:  

Страницы: <<123456[7]
 Автор  Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 4:10
ПростоХристианин
Так можете ответить, какой он ей отец, если он не родил ее (в духовном смысле), да и к ее воспитанию не имеет никакого отношения — она и видит-то его впервые?
Я вам ответил, просто вы мой ответ не заметили. "Отец" - это может быть и духовный титул и подражание Апостолам и их преемникам, и традиция, и уважение, и форма христианской общинности (много отцов, матерей, братьев, сестер).
ПростоХристианин
Ну дык понятное дело — речь-то о родном отце идет! Ну и далее в том же духе...
Вы специально выделили этот текст и не заметили другие, где слово "отец" употребляется в духовном смысле, не как родной отец и член семьи. Вы выделили часть из целого, сектор из всего круга.
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
25.09.2012 8:38
петро
"]Священник - духовный отец.
Это значит Писание ошиблось? "и отцом себе не называйте никого на земле ,ибо один у вас Отец, Который на небесах;" (Матф. 23:9) Что-то вы не туда, Андрей[/quote]
Андрей, еще раз даю это место для вашего размышления. Писание ошибается?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
25.09.2012 8:47
ПростоХристианин
Но апостолы являлись отцами тем верующим по факту рождения их во Христе Иисусе благовествованием (1Кор.4:15), а не в качестве титула! В православии же отец — это скорее титул, форма обращения, потому что так их должны называть и даже те, к чьему духовному рождению они вообще никакого отношения не имели, разве нет?
Вот правильное понимание, которое и я принимаю, потому что оно не противоречит Библии.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 12:13
петро
Андрей, еще раз даю это место для вашего размышления. Писание ошибается?
Писание не может ошибаться или не ошибаться, это всего лишь текст. Может ошибаться или быть правым человек, который его писал или человек, который его читает. В первом случае Апостол цитирует Христа, Который не ошибается, ибо Он Господь Бог. Далее, другие Апостолы многократно употребляют термин "отец" не по отношению к родному отцу, а в духовном смысле. Они тоже не ошибаются. Ошибаетесь именно вы, ухватившись за неверное толкование единственной фразы Библии, которая на самом деле говорит о "отце" как Творце всего сущего, т.е. Господе Боге, Который сотворил небо и землю, который создал нас, родил нас и поэтому Он один и нет другого.  
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
25.09.2012 19:11
Брат
Писание не может ошибаться или не ошибаться, это всего лишь текст.
Это не "всего лишь текст",- это слово Божие, произнесенное людьми, руководимыми Духом Святым. А поэтому в нем истина. Если взять греческий текст оригинала, то в нем четко говорится "и отцом не называй никого". Мы братья и сестры. Духовный Отец у нас один. Мы здесь на разных позициях и я понимаю почему. Кому-то хочется стать посреди Бога и людей.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 19:26
Можно и так сказать: записанный текст слов Божиих, произнесенных людьми, руководимыми Духом Святым. Который не говорит сам за себя и разными людьми понимается совершенно по разному.
петро
Кому-то хочется стать посреди Бога и людей.
Кому? и какие у вас подтверждения вашей версии? 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
25.09.2012 22:50
петро
В православии же отец — это скорее титул, форма обращения, потому что так их должны называть
Вот попытка занять место посредника между Богом и людьми. Православные с удовольствием приняли титул "святого отца" да к тому же не по Писанию. Папа римский пошел еще дальше, став наместником Бога на земле. Святость достигается не занимаемой должностью, не канонизацией, которую православие придумало, а благодаря Христу и Его крови. Незря во многих посланиях (1Кор, 2Кор. в начале идет обращение ко святым, ко многим святым, а это многие христиане, простые люди, которые не занимали постов, а служили Богу в простоте и смирении.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
25.09.2012 23:11
петро
Вот попытка занять место посредника между Богом и людьми. Православные с удовольствием приняли титул "святого отца" да к тому же не по Писанию. Папа римский пошел еще дальше, став наместником Бога на земле.
У вас чисто католическое представление о Православии и священстве. Причем, не современное католическое, а времен 700-800летней давности. Тогда, в силу неграмотности большинства населения, во избежание неверного толкования Писания и примитивизации учения Церкви булла папы Григория IX запретила читать Библию (1231 г. н. э.), а постановление собора в Безье (1246 г. н. э.) гласило: «Что касается божественных книг, то мирянам не иметь их даже по-латыни; что же касается божественных книг на народном наречии, то не допускать их вовсе ни у клириков, ни у мирян». В конце XIV в. (в эдикте Карла IV) было сказано, что мирянам не следует читать ничего из Писания, дабы не впасть при этом в заблуждения и ереси. Кардинал Гозий в эпоху Реформации (по поручению Римской курии) выразился и вовсе с солдатской прямотой: «Дозволить народу читать Библию – это значит давать святыню псам и метать бисер перед свиньями».

В Православии такого не было, за исключением некоторых перегибах на местах, длившихся несколько лет (в основном, в XVIII-XIX вв.).

Давайте я еще раз повторю, это мне полезно для научения смирению: никаких посредников между Иисусом Христом и православными не было, нет и никогда не будет. Канонизированные святые, как и живые священники, молятся не вместо верующего, а вместе с ним. Не вместо верующего, а вместе с ним. Где здесь посредничество, без которого православный не может обойтись?
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
28.09.2012 13:47
Брат
У вас чисто католическое представление о Православии и священстве
Какое бы ни было мое представление, но я понимаю, что проклинать одну ветвь  православия священникам другой ветви, как было недавно на Украине, заменять живое слово Писания на мертвые изображения, придавать больше значения как креститься, двумя или тремя пальцами и как их складывать, крестить младенцев, думая, что Богу это угодно, поклонение святым мощам, вместо поклонения живому Богу итак далее и тому подобное - не является истинной верой. У вас достаточно материала для раздумий, чтобы помочь православию уходить от наносного и приближаться к истине. Я прекращаю дискусию и считаю, что того, что вы имеете в данной дискуссии достаточно, чтобы делать выводы, если не слепы.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
28.09.2012 14:03
петро
Какое бы ни было мое представление, но я понимаю, что проклинать одну ветвь  православия священникам другой ветви, как было недавно на Украине
Понимание анафемы как проглятия - так делают именно католики. Православное понимание анафемы - это лишь констатация факта, что человек вне Церкви Божьей. Никаких проклятий.
петро
заменять живое слово Писания на мертвые изображения
Для вас они мертвые, а для Бога и для православных верующих - они живы. И они учавствуют в общей молитве. Почувствуйте разницу. 
петро
придавать больше значения как креститься, двумя или тремя пальцами и как их складывать
Это - к старообрядцам, они этому придают суперогромное значение, а ПЦ признает все виды сложения пальцев при наложении крестного знамения.
петро
поклонение святым мощам, вместо поклонения живому Богу
Такая постановка вопроса (вместо, а не вместе) коренным образом неверна и существует лишь в воображении протестантов и им симпатизирующих.
Понравилось: 

Страницы: <<123456[7]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua