Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
18.09.2012 3:16
Брат
Не от апостолов, конечно. У каждого народа есть свои кулинарные традиции. Если запретить это есть и оставить только пищу, которая упоминалась в Библии... Хотя до такого маразма еще никто не додумался, мне кажется.
Есть ту или иную пищу Вам никто не запрещает. И кулинарные традиции тех или иных народов — это тоже хорошо и правильно. Вопрос, на самом деле, в другом:
Брат
Куличу не придается ритуальное значение, как и яблокам, печенью, конфетам и прочим съедобным предметам, приносимым в Церковь, а потом уносимым домой.
Во-первых, не правда, таки придается, и куличу, и крашеным яйцам (как сказал протоиерей РПЦ Сергий Вишняков, "Пасхальный кулич – это церковно-обрядовая пища. Кулич – это род артоса на нижней степени освящения". См. так же тут). Во-вторых, сравнение кулича и крашеных яиц с конфетами и яблоками не совсем корректно, ибо любому, кроме Вас, разница между ними очевидна. Конфеты и яблоки не являются ритуальной пищей или атрибутом какого-то одного праздника — мы их употребляем почти каждый день, как в будни, так и на все подряд праздники. Куличи же с яйцами — это специальные ритуальные блюда, приготовляемые специально для одного конкретного праздника — Пасхи. Я еще не видел, чтобы кто-либо из православных красил яйца и пек куличи (а потом еще и нес их в храм на освящение) в июле или ноябре. А вот яблоки с конфетами за милую душу уплетают, и в июле, и в ноябре, и в мае! Так что не стоит тут пытаться запутать следы, уравнивая специальные блюда с повседневно-обыденными — крашеные яйца с яблоками, а куличи с печеньками!..

Брат
Использование интернета, аудио-видеоформаты на жестском диске, фотошоп и просмотрщики изображений, а также движок сайта и форума, на котором мы сейчас общаемся, не базируются на слове Божьем. Их нет в Библии. И дальше что?
Вы снова передергиваете и пытаетесь запутать следы, путая теплое с мягким! Просмотрщики изображений, форматы аудиофайлов, хард, гуй, конфиги и прочие причиндалы никто и не пытается сделать хоть какой-то частью своей религии, не наделяет их сакральными смыслами, не придает им ритуального значения и не делает их атрибутами религиозных праздников! Так что не понимаю, к чему такие сравнения?..
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 18.09.2012 04:10
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua