Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
12.09.2012 3:15
Брат
Это очень трогательно, конечно, такая идеализация потомственных священников, левитов и судей Израиля.
Не надо передергивать мои слова — не идеализация "потомственных священников, левитов и судей Израиля", а пояснения, почему Устная Тора имеет преимущество перед православными преданиями, в плане доверия и авторитетности, что ли!..

Брат
Которые никогда и ни при каких обстоятельствах не могли даже на йоту отклониться от своей религии и заимствовать языческие верования. Очевидно, что золотого тельца строили пришельцы из космоса.
А тельца строили те, кто только вчера вышел из 400-летнего египетского рабства, когда, кстати, ни устной, ни письменной Торы еще не было. Как не было и вышеупомянутых "потомственных священников, левитов и судей Израиля" (да и не потомственных, кстати, тоже)...

Брат
А вера ветхозаветных евреев в одну жизнь на земле и реинкарнация (гильгуль нешамот) современных иудеев - это одно и то же. Личность Бога Иеговы и безличный Эйн Соф - это тоже самое. Поздравляю вас)
А причем здесь Каббала с ее крайними учениями — вообще ниасилил... не понел глубокова смысла!.. Разве эти учения когда-либо являлись, так сказать, ортодоксией иудаизма?.. Да и времени они принадлежат уже такому, которое далеко выходит за пределы временнЫх границ Писания, так что не понимаю, чем они нам могут быть интересны...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 12.09.2012 04:32

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua