Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
04.07.2018 17:06
Katjusha
Во-вторых, галаты, всего лишь, на миллиметр отступили от заповедей Нового Завета — начали исполнять закон Моисея (обрезываться…), и Павел им шесть глав написал, доказывая, что они «ничего общего с Христом не имеют» (Гал.5:4), а всех, проповедующих обрезание, — предал анафеме (проклятию, отлучению…) (Гал.1:8).

 Верно, Павел Галатов обвиняет в том, что они требуют от язычников обрезываться,  Они приняли от апостолов новое-это весть Евангелия, но и от старых обрядовых законов не хотели отказаться. Ни о каком нравственном Божьем Законе речь не шла, потому что об этом Законе у евреев спору не было, а постоянно спор шёл только об обрядовом законе.  Павел писал, что законы обрядовые даны были как детоводители ко Христу (Гал.3:24-25).  А по пришествии веры в искупление, что на Голгофе исполнились все обрядовые законы и они уже исполняться должны не буквально по плоти, но духовно по духу. Если до Голгофы они обрезали буквально плоть, то сейчас мы должны обрезывать не плоть , а наши сердца. А Галаты этого, как и Катюша не понимали.  
Ты же сама пишешь: "А всех проповедующих обрезание - предал анафеме"   Но он не сказал проповедующих Закон Божий, потому что для Иудеев Закон Божий был свят.  Павел ещё говорит: "Так ли вы несмысленны, что, начав духом, теперь оканчиваете плотью" (Гал.3:3).  Начали жить по духовному, а всё-равно тащите за собою свои старые обрядовые законы, которые пригвождены ко древу .  
   Нравственный Закон Божий проклял человечество за его нарушение, но Христос искупил нас от этого проклятия. И если мы сейчас будем исполнять Закон Божий без веры в искупление, то нет нам никакой пользы.  (Гал.3:10:13).  Потому что Закон Божий и Евангелие не отделимы друг от друга и являются составными частями Великого Плана Спасения.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua