Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
28.05.2018 18:52
Антонина Егоровн
Не надо оскорблять Единого Бога троицей.

странник
Никакого учения о троице или троичности Бога в Библии нет и никогда не было! Это продукт религиозной философии католических богословов 3-4 веков, привязанный к троичности языческих божеств, бездумно проглатываемый множеством христиан. Пророки Божии и Христовы апостолы -  их надо читать и слушать, а не истолковывать, привязывая к церковным самодеятельным учениям: «Не прибавляй к словам Его, чтобы Он не обличил тебя, и ты не оказался лжецом» (Прит.30:6).

Об адвентистах и субботниках написано:

21 Как же ты, уча другого, не учишь себя самого?
23 Хвалишься законом, а преступлением закона бесчестишь Бога?
24 Ибо ради вас, как написано, имя Божие хулится у язычников.
(Рим.2:21-24)

Адвентисты и субботники учат других - не прибавлять к словам Божьим (Прит.30:6), а сами по всем учениям - "добавляют к Писанию" (Пр.30:6; Откр.22:19), "мудрствуют сверх того, что написано" (1Кор.4:6), то есть нарушают заповеди Божии! А нарушают заповеди Божии только лжецы (сыны лукавого): "Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины" (1Иоан.2:4).

Например:

• Закон Божий требует от христиан исполнять день субботний. 
• Суббота - это символ искупления во Христе, знак нашего освящения.
• Кто ест свинину – погибнет.
• Ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти... - не существует…

Нет таких (вышеупомянутых) учений в Новом Завете! В Котором сказано: «Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нём, не имеет Бога...» (2Иоан.1:9).

Так же и в учении о сущности Бога адвентисты и субботники – «прибавляют к словам Божьим» (Прит.30:6), говоря, что «никакого учения о троичности Бога в Библии нет и никогда не было!»

А вся Библия говорит, что существуют три божественные личности - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой:

19 Итак, идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа.
(Матф.28:19)

Например, об Иисусе сказано, что Он – Бог, сотворивший небо и землю:

• «А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты… И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих» (Евр.1:8,10 — подстрочный перевод). 

• «...Слово было Бог... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово (Которое Бог) стало плотью, и поселилось у нас… Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог, Сущий в лоне Отца, Тот рассказал» (Иоан.1:1-18 - подстрочный перевод).

• "Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой поставил блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел через Кровь Свою" (Деян.20:28 - подстрочные перевод).

• "Церковь Бога..., Который явился во плоти..." (1Тим.3:15,16 – подстрочный перевод).

Только "исполненные всякого коварства и всякого злодейства, сыны дьявола, враги всякой правды, совращающие с прямых путей Господних" (Деян.13:10), отрицают вышеупомянутые заповеди.
Сообщение отредактировал Katjusha - 30.05.2018 11:43
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
31.05.2018 15:24
странник
А вы можете написать конкретно - в кого и во что вы верите?!
Я вам ответила здесь.
Сообщение отредактировал Katjusha - 31.05.2018 15:25
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
02.06.2018 11:12
Katjusha
Коснёмся лжеучения единствеников (проповедуемого Михаилом Котом).

 Называя учение о едином Боге лжеучением, Вы подтверждаете, таким образом, что богов несколько. А что же делать с первой заповедью, которая гласит, что Бог один? 

Katjusha
Во-первых, Сын не может быть Отцом (само выражение – абсурд полнейший), потому что Сын подчиняется Отцу: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец больший Меня есть» (Иоан.14:28 – подстрочный перевод).

 Судя Вашей логике, если сын не может быть отцом, то человечество обречено на вымирание.
Но в данном случае, под Отцом Библия понимает Саму Божественность вне времени и вне пространства, а под Сыном - Божественную Человечность, рожденную во времени, которые соединились в Иисусе Христе, как дух и плоть.
1-е Иоанна 5:20
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная

   Давайте рассмотрим, по аналогии с человеком. Он состоит, как одна личность, из плоти и духа. Кто в нем главнее, дух или плоть? Не все ли его действия и речь исходят от духа через плоть.

Katjusha
Во-вторых, Сын не может быть Отцом, потому что "Отец обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1Тим.6:14-16), а Иисуса видели!

 А Вы видели ли когда нибудь свой дух, он тоже обитает в неприступном свете?

Katjusha
В-третьих, Сын не может быть Отцом, потому что Отец - Безначальный (1Иоан.2:14), а Иисус имеет начало Своего существования: "Рожден (от Отца) прежде всякой твари" (Кол.1:15).

 Если считать, что Иисус это Божественная Мудрость (Слово), сошедшая на землю в образе человека, то Она действительно существовала от вечности.
От Иоанна 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Но рождение происходило во времени и нам известно примерную дату этого события.

Katjusha
 В-четвёртых, Сын не может быть Отцом, потому что Сын и Отец взаимодействуют между собой:

 Ваши дух и плоть тоже взаимодействуют между собой, но это не мешает Вам быть цельной личностью.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.06.2018 16:50
Katjusha
странник
А вы можете написать конкретно - в кого и во что вы верите?!
Я вам ответила здесь.

Там вы ответили общими фразами. А нельзя ли конкретнее узнать в кого и во что вы верите?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.06.2018 17:02
Писание говорит о Боге Всевышнем как о Едином Боге. Приверженцы учений о троице и о двуединстве Бога Отца и Его Сына как об одной личности,используют это слово в значении объединенности,хотя значение этого понятия на самом деле как Единственного,как и учит Сам Бог через  Писание:

 Слушай, Израиль: Господь, Бог наш, Господь един есть;
(Втор.6:4)

Которое в оригинале написано вот так:4 СЛУШАЙ, ИЗРАИЛЬ, БОГ - ВСЕСИЛЬНЫЙ НАШ, БОГ ОДИН!
(Втор.6:4)

 Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; ... дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного.
(Ис.45:6)

_______________________________

но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
 Но не у всех [такое] знание

(1Кор.8:6,7)

Но многие несмотря на все это не хотят менять свое знание...Это есть нечто иное как проявление того же духа при участии которого, Иисуса Христа многие не могли принять из за власти традиционных убеждений тогдашних конфессий...
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
02.06.2018 21:11
Бог-Отец и Сын Божий это две личности.  Только Бог-Отец невидимый, а Сын видимый и имеет точное подобие Отца.  "Я и Отец- одно" (Иоан.10:30) Потому Иисус и сказал Филиппу: "Видевший Меня видел Отца; как же ты говоришь: "покажи нам Отца?" (Иоан.14:9).  И творили Они нашу планету вместе. "И  сказал Бог(Сыну): сотворим человека по образу Нашему и по подобию Нашему" (Быт.1:26).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
03.06.2018 8:06
странник
Писание говорит о Боге Всевышнем как о Едином Боге.

Декларирует в заповеди, а говорит о другом - таковы люди ...

Если бы Писание говорило об одном боге, то незачем было бы вводить понятия "Отец", "Сын", "Бог богов", "сонм богов", "сыны Божьи".

И потом, там, где что-то пребывает в единственном числе, нет необходимости и доказывать это.

Писание же, по сути, говорит не об одном боге, а о главном из них.
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
03.06.2018 15:17
странник

Писание говорит о Боге Всевышнем как о Едином Боге…: "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; ...дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного" (Ис.45:6).

Кем для вас является Иисус? Он - Бог, или парень с вашего двора?

Кто эти слова сказал: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня…» (Ис.45:6)? Эти слова сказал Иисус!

Бог в Ветхом Завете говорил о Себе: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис.44:6).

 Иисус о Себе в Новом Завете сказал: "...Я есмь Первый и Последний" (Откр.1:17).

 Бог из Ветхого Завета сказал: «…Я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» (Ис.45:22-25).

 Перед Иисусом преклонится всякое колено: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10).
Сообщение отредактировал Katjusha - 03.06.2018 15:26
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.06.2018 20:16
Katjusha
странник

Писание говорит о Боге Всевышнем как о Едином Боге…: "Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня; ...дабы узнали от восхода солнца и от запада, что нет кроме Меня; Я Господь, и нет иного" (Ис.45:6).

Кем для вас является Иисус? Он - Бог, или парень с вашего двора?

Кто эти слова сказал: «Я Господь, и нет иного; нет Бога кроме Меня…» (Ис.45:6)? Эти слова сказал Иисус!

Бог в Ветхом Завете говорил о Себе: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис.44:6).

 Иисус о Себе в Новом Завете сказал: "...Я есмь Первый и Последний" (Откр.1:17).

 Бог из Ветхого Завета сказал: «…Я Бог, и нет иного. Мною клянусь: из уст Моих исходит правда, слово неизменное, что предо Мною преклонится всякое колено, Мною будет клясться всякий язык» (Ис.45:22-25).

 Перед Иисусом преклонится всякое колено: «Посему и Бог превознес Его и дал Ему имя выше всякого имени, дабы пред именем Иисуса преклонилось всякое колено небесных, земных и преисподних» (Флп.2:9,10).

Бог - это Бог Всевышний,Иисус Христос - Сын Божий. Все просто и понятно, Потому что так написано:

 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

 но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
 Но не у всех [такое] знание

(1Кор.8:6,7)

 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.

(1Кор.15:22-24)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.06.2018 7:37
странник
Бог - это Бог Всевышний,Иисус Христос - Сын Божий. Все просто и понятно, Потому что так написано

Да мало ли кто что по глупости напишет, заложник книги!

Где же тут всё просто и понятно? Уж если оперируешь человеческим понятием (сын), будь последователен.

Пиши и об остальной родне - жене, дедах, бабках, дядьках, тётках и т.д.

Глупо? Так и о сыне не заикайся!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.06.2018 8:04
коллив
странник
Бог - это Бог Всевышний,Иисус Христос - Сын Божий. Все просто и понятно, Потому что так написано

Да мало ли кто что по глупости напишет, заложник книги!

Где же тут всё просто и понятно? Уж если оперируешь человеческим понятием (сын), будь последователен.

Пиши и об остальной родне - жене, дедах, бабках, дядьках, тётках и т.д.

Глупо? Так и о сыне не заикайся!

 Надменный злодей - кощунник имя ему - действует в пылу гордости.
(Прит.21:24)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2018 8:18
Пишите
Бог в Ветхом Завете говорил о Себе: "Так говорит Господь, Царь Израиля, и Искупитель его, Господь Саваоф: Я первый и Я последний, и кроме Меня нет Бога" (Ис.44:6).

В Ветхом Завете Бог говорил о Себе, так как Сын ещё не прославлен и о Нём только предсказания пророков и то очень скудно...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.06.2018 8:21
странник
Надменный злодей - кощунник имя ему - действует в пылу гордости.
(Прит.21:24)

Да, так и есть и нет ему предела поносить Господа Бога Саваофа. Но расплата будет тяжёлой.
Katjusha
Зарегистрирован: 15.08.2017 Откуда: Германия Сообщения: 265
10.06.2018 15:25
Katjusha
Кем для вас является Иисус? Он - Бог, или парень с вашего двора?

странник
Бог - это Бог Всевышний, Иисус Христос - Сын Божий. Все просто и понятно! Потому что так написано:

 Сия же есть жизнь вечная, да знают Тебя, единого истинного Бога, и посланного Тобою Иисуса Христа.
(Иоан.17:3)

 Но у нас один Бог Отец, из Которого все, и мы для Него, и один Господь Иисус Христос, Которым все, и мы Им.
 Но не у всех такое знание
(1Кор.8:6,7)

 Как в Адаме все умирают, так во Христе все оживут,
каждый в своем порядке: первенец Христос, потом Христовы, в пришествие Его.
 А затем конец, когда Он предаст Царство Богу и Отцу, когда упразднит всякое начальство и всякую власть и силу.
(1Кор.15:22-24)

Вы говорите, что вам просты и понятны вышеупомянутые заповеди! А почему же вам не просты и не понятны эти заповеди, которые говорят, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю (см. ниже)?

• «А о Сыне: престол Твой, Бог, в век века; жезл царствия Твоего — жезл правоты… И: в начале Ты, Господи, основал землю, и небеса — дело рук Твоих» (Евр.1:8,10 — подстрочный перевод). 

• «...Слово было Бог... Все чрез Него начало быть, и без Него ничто не начало быть, что начало быть. И Слово (Которое Бог) стало плотью, и поселилось у нас… Бога (Отца) не видел никто никогда; Единородный Бог, Сущий в лоне Отца, Тот рассказал» (Иоан.1:1-18 - подстрочный перевод).

• "Удерживайте себя и всё стадо, в котором вас Дух Святой поставил блюстителями, пасти Церковь Бога, которую Он приобрел через Кровь Свою" (Деян.20:28 - подстрочные перевод).

• "Церковь Бога..., Который явился во плоти..." (1Тим.3:15,16 – подстрочный перевод).

Не потому ли вам не просты и не понятны вышеупомянутые заповеди, что вы - «неверующий, у которого бог века сего ослепил ум, чтобы для вас не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:4)???
Сообщение отредактировал Katjusha - 10.06.2018 15:40
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.06.2018 20:01
Katjusha
Вы говорите, что вам просты и понятны вышеупомянутые заповеди! А почему же вам не просты и не понятны эти заповеди, которые говорят, что Иисус - Бог, сотворивший небо и землю

Читаем вместе: Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил.

(Евр.1:1,2)

Что мы видим? Бог инициатор творения - Христос исполнитель Его Воли.

Katjusha
Не потому ли вам не просты и не понятны вышеупомянутые заповеди, что вы - «неверующий, у которого бог века сего ослепил ум, чтобы для вас не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:4)???

о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого» (2Кор.4:4)

Сын всегда носит в себе образ Отца.

И какая же тут неправда и ослепление ума?!..
Сообщение отредактировал странник - 10.06.2018 20:01
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.06.2018 7:56
странник
Сын всегда носит в себе образ Отца. И какая же тут неправда и ослепление ума?!..

Ослепление ума в том, что не видите неправды.

Ежели применять человеческие понятия "сын", "отец", то следует не забывать и понятие "мать" ...

Но сын и отец - это двое! Не говоря уже о матери ... А не одно!

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua