Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
02.06.2018 11:12
Katjusha
Коснёмся лжеучения единствеников (проповедуемого Михаилом Котом).

 Называя учение о едином Боге лжеучением, Вы подтверждаете, таким образом, что богов несколько. А что же делать с первой заповедью, которая гласит, что Бог один? 

Katjusha
Во-первых, Сын не может быть Отцом (само выражение – абсурд полнейший), потому что Сын подчиняется Отцу: "Хочу также, чтобы вы знали, что ...Христу глава – Бог (Отец)" (1Кор.11:3); «...Отец больший Меня есть» (Иоан.14:28 – подстрочный перевод).

 Судя Вашей логике, если сын не может быть отцом, то человечество обречено на вымирание.
Но в данном случае, под Отцом Библия понимает Саму Божественность вне времени и вне пространства, а под Сыном - Божественную Человечность, рожденную во времени, которые соединились в Иисусе Христе, как дух и плоть.
1-е Иоанна 5:20
Знаем также, что Сын Божий пришел и дал нам свет и разум, да познаем Бога истинного и да будем в истинном Сыне Его Иисусе Христе. Сей есть истинный Бог и жизнь вечная

   Давайте рассмотрим, по аналогии с человеком. Он состоит, как одна личность, из плоти и духа. Кто в нем главнее, дух или плоть? Не все ли его действия и речь исходят от духа через плоть.

Katjusha
Во-вторых, Сын не может быть Отцом, потому что "Отец обитает в неприступном свете, Которого никто из человеков не видел и видеть не может" (1Тим.6:14-16), а Иисуса видели!

 А Вы видели ли когда нибудь свой дух, он тоже обитает в неприступном свете?

Katjusha
В-третьих, Сын не может быть Отцом, потому что Отец - Безначальный (1Иоан.2:14), а Иисус имеет начало Своего существования: "Рожден (от Отца) прежде всякой твари" (Кол.1:15).

 Если считать, что Иисус это Божественная Мудрость (Слово), сошедшая на землю в образе человека, то Она действительно существовала от вечности.
От Иоанна 1:1. В начале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог.
14. И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.
    Но рождение происходило во времени и нам известно примерную дату этого события.

Katjusha
 В-четвёртых, Сын не может быть Отцом, потому что Сын и Отец взаимодействуют между собой:

 Ваши дух и плоть тоже взаимодействуют между собой, но это не мешает Вам быть цельной личностью.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua