Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Валерри
Зарегистрирован: 19.01.2015 Сообщения: 65 Предупреждения: 1
28.05.2018 16:50
"Если вы хотите быть верными Библии и ее основной цели, то не станете читать и толковать ее по своему усмотрению. В самой Библии заложены принципы толкования и если их понимать и соблюдать, то написанное в ней станет ясным и понятным.. Павел дает нам пример такого отношения, когда говорит :"И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете и разумеете...". (2Кор. 1:13). В Библии не тайного смысла. Всё, что в ней читаем, означает именно это и будет именно тем, что читаем. Поэтому необходимо придерживаться того, что написано. Павел говорит : "это братия приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим (1 Кор. 4:6).
Библия проста и доступна и может пояснить сама себя. Вот несколько принципов того, как следует читать и понимать её.
1) Прежде всего, чтобы понять написанное в Библии необходимо руководствоваться тем, что она истинна и имеет власть. Другими словами, мы должны принять мысли самой библии, чтобы полностью понять её послание.
2) Одно место Писания поясняет другое, одно слово в Библии объясняет другое :"Основание слова Твоего истинно... (Пс. 118:160).
3) Каждое библейское слово имеет одно значение, но может иметь несколько применений.
4) Буквальное значение - самое верное. Оно обозначает именно то, что написано, и в нем нет никакого скрытого смысла.
5) Личный опыт и переживания должны толковаться в свете Слова, а не Слово в свете переживаний.
6) Первостепенная задача Библии заключается не в том, чтобы приумножить наши знания или удовлетворить наше любопытство, а в том, чтобы изменить нашу жизнь. Таким образом, Святой Дух открывает истину тем, кто с безропотным сердцем стремится к послушанию Богу и хочет измениться.
7) Каждому читающему необходима помощь Святого Духа в понимании Писания.
8) Каждый человек имеет полное право исследовать Слово, на нем лежит ответственность следовать ему в соответствии со своей совестью, просвещенной Святым Духом.  
9) История Церкви и традиции могут только направлять, но ни в коем случае не могут быть решающим авторитетом в понимании Слова.
10) Обетования Бога, содержащиеся в Библии, при просвещении Святого Духа доступны верующему любого поколения.
11)Ясные места объясняют труднодоступные. Ключевые места в Библии объясняют второстепенные.
12) Иисус Христос - Центр Библии. Он - "ядро (центр) и звезда (свет и ясность)".
13) Каждое место Писания можно читать отдельно от контекста (иначе пришлось бы перечитывать всю Библию бесконечно), но его нельзя понимать вне контекста. Нам необходимо знать его соотношение с тем, что стоит до и после него. Мы должны придерживаться контекста и признавать его.
14) Ни одно учение нельзя принимать за истинно библейское, если оно не охватывает все то, что говорит Библия по данному вопросу."
Из книги У. Экмана "Доктрины".
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.05.2018 8:58
Валерри
12) Иисус Христос - Центр Библии. Он - "ядро (центр) и звезда (свет и ясность)".

Иисус Христос центр Суда Божьего над сатаною. Он пришёл чтобы разрушить дела дьявола (смерть). И Он это сделал. 1Ин.3,8 Кто делает грех, тот от диавола, потому что сначала диавол согрешил. Для сего - то и явился Сын Божий, чтобы разрушить дела диавола. Для этого то явился Христос!
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
29.05.2018 9:24
Валерри
В Библии не тайного смысла. Всё, что в ней читаем, означает именно это и будет именно тем, что читаем. Поэтому необходимо придерживаться того, что написано.

 Придерживаться, того что написано, безусловно надо но надо еще и понимать, что в Библии, кроме буквального смысла, существует еще духовный и небесный смысл, которые заключаются в буквальном смысле.
Слова, которые Я говорю вам, есть дух и жизнь. Иоанн 6:63.

Истины в буквальном смысле Слова - это частью лишь видимости истин, а не обнажённые истины. Они - нечто вроде подобий или сравнений, взятых из того, что есть в природном мире. Так они сообразуются и согласуются с уровнем понимания простых людей и даже детей. Но поскольку они вместе с тем есть соответствия, они служат вместилищем и обителью подлинной истины. Они - содержащие её сосуды, как хрустальный бокал для благородного вина или серебряная тарелка для аппетитного кушанья; или укрывающие её одежды, как пелёнки для младенца или изящные платья для девушки. Они также подобны познаниям природного человека, которые заключают в себе постижения духовной истины и склонности к ней. Сами обнажённые истины, которые скрываются, содержатся, одеваются и заключаются буквальным смыслом, существуют в духовном смысле Слова, а обнажённые виды добра - в его небесном смысле. Но поясним это из Слова.

Иисус сказал:

Горе вам книжники и фарисеи, что вы чистите снаружи чаши и блюда, а внутри они полны хищения и невоздержанности. Фарисей слепой, очисть сначала внутренность чаши и блюда, чтобы и снаружи были чисты. Матф. 23:25,26.

Господь говорил так подобиями и сравнениями, которые вместе с тем были соответствиями. Когда Он говорил "чаша и блюдо", истина Слова не только понималась под чашей, но и обозначалась ею, поскольку под чашей понимается вино, а вино означает истину. Под блюдом же понимается пища, а пища означает добро. Поэтому очистить изнутри чашу и блюдо - значит очистить посредством Слова внутреннее своего ума, к которому относятся воля и разум. "Чтобы и снаружи были чисты" означает, что этим очищается и внешнее, то есть дела и речи, так как их сущность происходит от внутреннего.
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 29.05.2018 09:28
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
29.05.2018 10:33
Михаил Кот
Истины в буквальном смысле Слова - это частью лишь видимости истин, а не обнажённые истины. Они - нечто вроде подобий или сравнений, взятых из того, что есть в природном мире.
Всё верно, потому и сказано в притчах, но Христианин должен понимать это как указание на Духовное, очистить внутреннее понятие о Боге и Его деле на земле. Удалить сомнения и понять, что же желает Бог от человека через учение Христа.
Валерри
Зарегистрирован: 19.01.2015 Сообщения: 65 Предупреждения: 1
29.05.2018 19:56
Михаил Кот
Истины в буквальном смысле Слова - это частью лишь видимости истин, а не обнажённые истины

Слово Божье принадлежит Богу, оно живо и действенно. Бог есть огонь поядающий и Он есть Дух. Слово Божье сделано из огня Его Святого Духа и горит огнём в духовном мире. Вы позволяете себе играть себе с огнём и не обратили внимание на указанные принципы. Готовьтесь ко дню , когда упадут башни. Вы хоть представляете что это такое?
Сообщение отредактировал Валерри - 29.05.2018 20:00
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.05.2018 8:45
 Суть написанного в Библии проста и понятна:

 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл.12:13,14)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

 Итак во всем, как хотите, чтобы с вами поступали люди, так поступайте и вы с ними, ибо в этом закон и пророки.
(Матф.7:12)

 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал.
(1Иоан.2:6)
___________________________________________________________________

 Только это я нашел, что Бог сотворил человека правым, а люди пустились во многие помыслы...
(Еккл.7:29)
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
30.05.2018 10:33
  
Валерри
Из книги У. Экмана "Доктрины".

Брать эти принципы за доктрину-это дело каждого, потому как в этих "доктринах", на мой взгляд, тоже есть изъяны.

Валерри
3) Каждое библейское слово имеет одно значение, но может иметь несколько применений.

Зачем так запутано. Например, слово огонь-  какое еще значение может быть у этого слова?  да и применение одно, связанное со свойством огня. А вот образное применение огня может быть очень многообразным.
Лук.3:9 Уже и секира при корне дерев лежит: всякое дерево, не приносящее доброго плода, срубают и бросают в огонь. -это прямое назначение огня

А вот образное применение огня в словах Иисуса - Огонь пришел Я низвести на землю, и как желал бы, чтобы он уже возгорелся!


Валерри
4) Буквальное значение - самое верное. Оно обозначает именно то, что написано, и в нем нет никакого скрытого смысла.

Существуют две крайности в библейском изучении. 1. это отрицание буквальных и реальных, событий происходящих в Библии, переводя все в духовную плоскость.  2. вторая ошибка это утверждения автора -
" в нем нет никакого скрытого смысла".
Апостол Павел пишет, что все события и люди  имеют реальную основу, но имеют аллегорическое звучание-   это и есть настоящее Библейское чудо.    Имена, названия селений и все географические названия имеют также аллегорическое значение. Например, Иисус говорит Петру : если Я хочу, чтобы он пребыл, пока приду, что тебе [до того]? ты иди за Мною.А мы знаем , что Иоанн умер. Как тут понять?

Валерри
7) Каждому читающему необходима помощь Святого Духа в понимании Писания.

Это абстракция .  Как эта помощь происходит ...Голос слышат или что-то другое?
 Например, в дни древние это делалось так  Неем.8:8 И читали из книги, из закона Божия, внятно, и присоединяли толкование, и [народ] понимал прочитанное.
На другой день собрались главы поколений от всего народа, священники и левиты к книжнику Ездре, чтобы он изъяснял им слова закона
 ..А в современных обществах начинают изъяснять те, которые  и Библию ни разу не прочитали от начала до конца, зато  "откровения "от Духа направо и налево вещают.
Сообщение отредактировал катюха - 30.05.2018 11:00
Валерри
Зарегистрирован: 19.01.2015 Сообщения: 65 Предупреждения: 1
30.05.2018 20:14
катюха
Брать эти принципы за доктрину-это дело каждого, потому как в этих "доктринах", на мой взгляд, тоже есть изъяны.

Я сужу по духу. На определение духа писания у меня ушло 7 лет изучения Библии. Лишь после Этого я воззвал к Богу и попросил мне показать, существует ли сейчас церковь, которая соответствует библейским стандартам. Бог сразу дал мне книги Людмилы Плетт о духовном пробуждении в Южной Африке, а затем привёл меня привёл в церковь с дарами Духа Святого. вы не можете о духовном судить плотским умом. Обновляйтесь Духом ума и просите крещения Духом Святым. Лук. 11:13.
Сейчас действует очень много духов обольстителей и истина попираема. Не становитесь на сторону врага
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.05.2018 7:24
Валерри
катюха
Брать эти принципы за доктрину-это дело каждого, потому как в этих "доктринах", на мой взгляд, тоже есть изъяны.

Я сужу по духу. На определение духа писания у меня ушло 7 лет изучения Библии. Лишь после Этого я воззвал к Богу и попросил мне показать, существует ли сейчас церковь, которая соответствует библейским стандартам. Бог сразу дал мне книги Людмилы Плетт о духовном пробуждении в Южной Африке, а затем привёл меня привёл в церковь с дарами Духа Святого. вы не можете о духовном судить плотским умом. Обновляйтесь Духом ума и просите крещения Духом Святым. Лук. 11:13.
Сейчас действует очень много духов обольстителей и истина попираема. Не становитесь на сторону врага

\
Дух любого учения можно проверить только не его полное соответствие Закону Божию и учению Иисуса Христа. Неповрежденными!

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
31.05.2018 11:31
Валерри
На определение духа писания у меня ушло

И как звучит Ваше определение  "определению духа писания"?

Валерри
у меня ушло 7 лет изучения Библии

 ....и всего лишь?   и за 7 лет можно изучить Библию?

Валерри
Лишь после Этого я воззвал к Богу и попросил мне показать, существует ли сейчас церковь, которая соответствует библейским стандартам. Бог сразу дал мне книги Людмилы Плетт о духовном пробуждении в Южной Африке,

Не удивительно, что ваш бог показал Вам книги Людмилы Плетт,  асд  показывает книгу Елены Уайт, 
си- журналы сторожевой башни и только возлюбившим Его слово и  Его возлюбленным, Он открывает Себя и дает познания чрез Писания - ТаНаХ  и Новый Завет 

Валерри
. вы не можете о духовном судить плотским умом

 Мой ум знает и видит только Бог, но не Вы, человек высокомерный.

 Бог есть огонь поядающий и Он есть Дух. Слово Божье сделано из огня Его Святого Духа и горит огнём в духовном мире.

А как же принцип -  4) Буквальное значение - самое верное. Оно обозначает именно то, что написано, и в нем нет никакого скрытого смысла.?
Сообщение отредактировал катюха - 31.05.2018 11:34
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.05.2018 13:42
катюха
Не удивительно, что ваш бог показал Вам книги Людмилы Плетт,  асд  показывает книгу Елены Уайт, 
си- журналы сторожевой башни и только возлюбившим Его слово и  Его возлюбленным, Он открывает Себя и дает познания чрез Писания - ТаНаХ  и Новый Завет 

А у вас кто церковный авторитет? Признавайтесь - ведь без этого нынче церквей НЕТ!

Это не обязательно плохо,но далеко не всегда хорошо...
Сообщение отредактировал странник - 31.05.2018 13:43
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
31.05.2018 14:10
странник
А у вас кто церковный авторитет? Признавайтесь - ведь без этого нынче церквей НЕТ!

Авторитеты в криминальном мире. Вы из них?
 А Церковь  [не в церквах ] основана на вековечном краеугольном Камне-Христе. А когда поймете значение краеугольного камня в строительстве, то уразумеете почему у Церкви не может быть другого основания, кроме Христа. А места, подтверждающие это, можете посмотреть в "Цитатах из Библии".
Сообщение отредактировал катюха - 31.05.2018 14:11
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
31.05.2018 18:29
катюха
Не удивительно, что ваш бог показал Вам книги Людмилы Плетт,  АСД  показывает книгу Елены Уайт, 
С.И.- журналы сторожевой башни и только возлюбившим Его слово и  Его возлюбленным, Он открывает Себя и дает познания чрез Писания - ТаНаХ  и Новый Завет 

ОТВЕТ, - Очень верно подмечено. Наше общество не признаёт никакие побочные БОГОСЛОВСКИЕ доказательства... И однако разбираем всё внимательно и видим уклонение вовсех Богословских трудах.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.05.2018 19:38
катюха
странник
А у вас кто церковный авторитет? Признавайтесь - ведь без этого нынче церквей НЕТ!

Авторитеты в криминальном мире. Вы из них?

Надо же хоть немного знать лингвистику,чтобы не ляпать по поводу значения слов...

катюха
А Церковь  [не в церквах ] основана на вековечном краеугольном Камне-Христе. А когда поймете значение краеугольного камня в строительстве, то уразумеете почему у Церкви не может быть другого основания, кроме Христа.

Спасибо конечно за ваше поучение - а то я это за три десятка лет в вере так бы без вас и не узнал!

катюха
А места, подтверждающие это, можете посмотреть в "Цитатах из Библии".

Есть у меня такая - пользуюсь ею больше чем вы живете...

Читали когда нибудь вот эти наставления христианам?:

 Знай же, что в последние дни наступят времена тяжкие.

 Ибо люди будут самолюбивы, ..., горды, надменны, злоречивы, родителям непокорны, неблагодарны, нечестивы, недружелюбны,
 непримирительны, клеветники, невоздержны, жестоки, не любящие добра,
 предатели, наглы, напыщенны, более сластолюбивы, нежели боголюбивы,
 имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. 

(2Тим.3:2-5)
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
31.05.2018 22:44
странник
катюха
странник
А у вас кто церковный авторитет? Признавайтесь - ведь без этого нынче церквей НЕТ!

Авторитеты в криминальном мире. Вы из них?

Надо же хоть немного знать лингвистику,чтобы не ляпать по поводу значения слов..

Прит.26:4 Не отвечаю глупому по глупости его, чтобы и  мне не сделаться подобным ему;

странник
Спасибо конечно за ваше поучение 

Рада послужить. У меня Наставник хороший.  

странник
я это за три десятка лет в вере так бы без вас и не узнал

вирус смертоносный ходит по форуму, называемый напыщенность. Один за 7 лет Библию изучил, другой стажем
" в вере " бряцает .....

странник
Есть у меня такая - пользуюсь ею больше чем вы живете...

Эх странник, странник, стаж странствования как-бы и большой и по возрасту дядька, а рассуждения детские.
Ну откуда Вам знать сколько  я живу? Во всяком случае "Цитаты "моложе меня...

странник
Читали когда нибудь вот эти наставления христианам?:

Я их наизусть учу..... .,а не подсказки в Цитатах ищу.....
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.06.2018 7:54
странник
имеющие вид благочестия, силы же его отрекшиеся. 
(2Тим.3:2-5)
Почему на странника больше всех льются обвинения, которых он, судя по его постам, не совершает. И только я это вижу и стараюсь поддержать его.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua