Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Валерри
Зарегистрирован: 19.01.2015 Сообщения: 65 Предупреждения: 1
28.05.2018 16:50
"Если вы хотите быть верными Библии и ее основной цели, то не станете читать и толковать ее по своему усмотрению. В самой Библии заложены принципы толкования и если их понимать и соблюдать, то написанное в ней станет ясным и понятным.. Павел дает нам пример такого отношения, когда говорит :"И мы пишем вам не иное, как то, что вы читаете и разумеете...". (2Кор. 1:13). В Библии не тайного смысла. Всё, что в ней читаем, означает именно это и будет именно тем, что читаем. Поэтому необходимо придерживаться того, что написано. Павел говорит : "это братия приложил я к себе и Аполлосу ради вас, чтобы вы научились от нас не мудрствовать сверх того, что написано, и не превозносились один перед другим (1 Кор. 4:6).
Библия проста и доступна и может пояснить сама себя. Вот несколько принципов того, как следует читать и понимать её.
1) Прежде всего, чтобы понять написанное в Библии необходимо руководствоваться тем, что она истинна и имеет власть. Другими словами, мы должны принять мысли самой библии, чтобы полностью понять её послание.
2) Одно место Писания поясняет другое, одно слово в Библии объясняет другое :"Основание слова Твоего истинно... (Пс. 118:160).
3) Каждое библейское слово имеет одно значение, но может иметь несколько применений.
4) Буквальное значение - самое верное. Оно обозначает именно то, что написано, и в нем нет никакого скрытого смысла.
5) Личный опыт и переживания должны толковаться в свете Слова, а не Слово в свете переживаний.
6) Первостепенная задача Библии заключается не в том, чтобы приумножить наши знания или удовлетворить наше любопытство, а в том, чтобы изменить нашу жизнь. Таким образом, Святой Дух открывает истину тем, кто с безропотным сердцем стремится к послушанию Богу и хочет измениться.
7) Каждому читающему необходима помощь Святого Духа в понимании Писания.
8) Каждый человек имеет полное право исследовать Слово, на нем лежит ответственность следовать ему в соответствии со своей совестью, просвещенной Святым Духом.  
9) История Церкви и традиции могут только направлять, но ни в коем случае не могут быть решающим авторитетом в понимании Слова.
10) Обетования Бога, содержащиеся в Библии, при просвещении Святого Духа доступны верующему любого поколения.
11)Ясные места объясняют труднодоступные. Ключевые места в Библии объясняют второстепенные.
12) Иисус Христос - Центр Библии. Он - "ядро (центр) и звезда (свет и ясность)".
13) Каждое место Писания можно читать отдельно от контекста (иначе пришлось бы перечитывать всю Библию бесконечно), но его нельзя понимать вне контекста. Нам необходимо знать его соотношение с тем, что стоит до и после него. Мы должны придерживаться контекста и признавать его.
14) Ни одно учение нельзя принимать за истинно библейское, если оно не охватывает все то, что говорит Библия по данному вопросу."
Из книги У. Экмана "Доктрины".
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
01.06.2018 8:51
катюха
странник
катюха
странник
А у вас кто церковный авторитет? Признавайтесь - ведь без этого нынче церквей НЕТ!

Авторитеты в криминальном мире. Вы из них?

Надо же хоть немного знать лингвистику,чтобы не ляпать по поводу значения слов..

Прит.26:4 Не отвечаю глупому по глупости его, чтобы и  мне не сделаться подобным ему;

странник
Спасибо конечно за ваше поучение 

Рада послужить. У меня Наставник хороший.  

странник
я это за три десятка лет в вере так бы без вас и не узнал

вирус смертоносный ходит по форуму, называемый напыщенность. Один за 7 лет Библию изучил, другой стажем
" в вере " бряцает .....

странник
Есть у меня такая - пользуюсь ею больше чем вы живете...

Эх странник, странник, стаж странствования как-бы и большой и по возрасту дядька, а рассуждения детские.
Ну откуда Вам знать сколько  я живу? Во всяком случае "Цитаты "моложе меня...

странник
Читали когда нибудь вот эти наставления христианам?:

Я их наизусть учу..... .,а не подсказки в Цитатах ищу.....

Странное у вас христианство - на хамство похожее...

Интересно как вы будете сегодня молиться?:
Сообщение отредактировал странник - 01.06.2018 08:58
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.06.2018 10:05
странник
Странное у вас христианство - на хамство похожее...

Ответ, - В уши мои было сказано о таковых беседах на Форумах.
5 12 16 . Хамство Христианина защищает его безБожие.

Хамство обличения – камень в руке его.

2----Своими нападками защищает своё без Божие.

3----- Сама вера Христианина может принести безбожие. Когда сама вера подавляет веру другого Христианина своей беспощадностью.

4-----Вы должны быть примером друг другу а не БИЧОМ!

5-----Когда подавляется вера другого Христианина, то это уже не ВЕРА а битва за ВЛАСТЬ
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
01.06.2018 11:57
Антонина Егоровн
это уже не ВЕРА а битва за ВЛАСТЬ

Типичные "дела веры" книжников ...

Так было с самого начала христианства, потому что не поняли идеи своего учителя.

А если бы христиане спорили очно, то это приводило бы уже и к рукоприкладству (о чём свидетельствует и сломанный нос святого Николая угодника). 
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
01.06.2018 14:14
 
странник
Странное у вас христианство - на хамство похожее...

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубымнаглым и резким способом общения
Ни первого, ни второго, ни третьего признака такого поведения у меня не было.
 Не надо выставлять себя умником среди всех. Вы получили ответ достойный Вашему вопросу- вот и все. 

p.s.  Кто-то кого-то посылал к психиатру- Вам бы не в церковь ходить,а к психиатру!.." 
 нет-нет, это не хамское поведение, это так......к слову.....
Валерри
Зарегистрирован: 19.01.2015 Сообщения: 65 Предупреждения: 1
01.06.2018 20:07
катюха
Один за 7 лет Библию изучил

Я такого не писал Это вы по привычке искажения Писания искажаете и мною написанное. Я писал, что за 7 лет изучения Библии научился определять дух Писания.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
01.06.2018 21:46
Валерри
Я писал, что за 7 лет изучения Библии научился определять дух Писания.

За семь лет это ещё младенец во Христе (только не обижайся пож-та, по себе знаю) Настоящие рассуждения приходят с опытом жизни и служения... Притом со многими скорбями и страданиями... Свои же верующие так перемелят, что спасает только надежда. Претерпевший до конца - спасётся.
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
01.06.2018 22:33
Валерри
вы по привычке искажения Писания

Покажите мне такую "привычку" хоть в одном посте.

Валерри
искажаете и мною написанное. Я писал, что за 7 лет изучения Библии научился определять дух Писания.

Вы упустили главное: не дух Писания надо определять, ибо писали святые Божии  человеки, движимы  Духом Святым, а свой дух определять-соответствует ли он  написанному для него.

Валерри
  ....искажаете и мною написанное. Я писал, что за 7 лет изучения Библии научился определять дух Писания.

Вот и я о том же. Любящие Его  не 7 лет изучают и не 27 , а от первого дня изучения и до последнего вздоха, чтобы хотя отчасти познать. Как и Павел пишет, а Вы за 7 лет научились и не что -нибудь, а "определять дух
Писаний." У Писания Дух один - Дух Святой.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.06.2018 7:17
катюха
 
странник
Странное у вас христианство - на хамство похожее...

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубымнаглым и резким способом общения
Ни первого, ни второго, ни третьего признака такого поведения у меня не было.
 Не надо выставлять себя умником среди всех. Вы получили ответ достойный Вашему вопросу- вот и все. 

p.s.  Кто-то кого-то посылал к психиатру- Вам бы не в церковь ходить,а к психиатру!.." 
 нет-нет, это не хамское поведение, это так......к слову.....

Оправдалась...  Вопрос - перед кем?
Валерри
Зарегистрирован: 19.01.2015 Сообщения: 65 Предупреждения: 1
02.06.2018 15:31
катюха
Покажите мне такую "привычку" хоть в одном посте.

В реальности духовного мира вы подзастряли в духовном возрастании, хотя начали отлично. не умничайте по плоти, научитесь судить по духу. Не научившись видеть духом вы всегда будете уклоняться при движении в сторону. Если не хотите учиться духовному и подчиняться Богу, то лучше не играйте в христианство Захария 5 глава в исполнении.
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
02.06.2018 15:50
странник
катюха
 
странник
Странное у вас христианство - на хамство похожее...

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубымнаглым и резким способом общения
Ни первого, ни второго, ни третьего признака такого поведения у меня не было.
 Не надо выставлять себя умником среди всех. Вы получили ответ достойный Вашему вопросу- вот и все. 

p.s.  Кто-то кого-то посылал к психиатру- Вам бы не в церковь ходить,а к психиатру!.." 
 нет-нет, это не хамское поведение, это так......к слову.....

Оправдалась...  Вопрос - перед кем?

Оправдываться не за что, не перед кем, и уж тем более не перед вами
катюха
Зарегистрирован: 25.07.2015 Сообщения: 264
02.06.2018 16:22
Валерри
Валерри
вы по привычке искажения Писания


катюха
Покажите мне такую "привычку" хоть в одном посте.

я Вас просила показать искажения Писаний, а не давать свои оценки моему духовному росту.

Валерри
В реальности духовного мира вы подзастряли в духовном возрастании, хотя начали отлично. не умничайте по плоти, научитесь судить по духу. Не научившись видеть духом вы всегда будете уклоняться при движении в сторону. Если не хотите учиться духовному и подчиняться Богу, то лучше не играйте в христианство Захария 5 глава в исполнении

В Вашей писанине одна напыщенность и высокопарные слова. Такое впечатление, что ищите подходящую трибуну.  Вы  у себя в обществе лучше рассказывайте о реальностях духовного мира, может кто и  оценит.......
А у меня есть хороший Наставник и Учитель, по диктовку Которого и писались все Писания.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
02.06.2018 16:43
катюха
странник
катюха
 
странник
Странное у вас христианство - на хамство похожее...

Ха́мство (по имени сына Ноя — Хама[1]) — тип поведения человека, отличающийся грубымнаглым и резким способом общения
Ни первого, ни второго, ни третьего признака такого поведения у меня не было.
 Не надо выставлять себя умником среди всех. Вы получили ответ достойный Вашему вопросу- вот и все. 

p.s.  Кто-то кого-то посылал к психиатру- Вам бы не в церковь ходить,а к психиатру!.." 
 нет-нет, это не хамское поведение, это так......к слову.....

Оправдалась...  Вопрос - перед кем?

Оправдываться не за что, не перед кем, и уж тем более не перед вами

Ну конечно - я вас недостоин...

 знание надмевает, а любовь назидает.
(1Кор.8:1)

Ваше знание сделало вас надменной.
Барух
Зарегистрирован: 17.08.2017 Откуда: Израиль Сообщения: 174 Предупреждения: 2
02.06.2018 16:54
Некоторые люди, несведущие ни в Писании, ни в лингвистике не замечают про них написанное: "жалок,нищ, и слеп,и наг' и размахивают на христианском общении тем, что скрывает одежда у зрячих и богатых. Купите себе масла в светильники - может со Святым Духом придут и нормы поведения, где мужчина не может оскорблять женщину???
Валерри
Зарегистрирован: 19.01.2015 Сообщения: 65 Предупреждения: 1
02.06.2018 18:23
На тюремном религиозном дворе растёт очень привлекательное дерево. Многие питаются его плодами, хотя они ядовиты. Это дерево угашения Духа Святого.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
11.06.2018 20:21
Валерри
В Библии не тайного смысла. Всё, что в ней читаем, означает именно это и будет именно тем, что читаем.

Например, пыль, прах и пепел -это ПАМЯТЬ! 
Если вам кто-то нагрубил на ваше добро(во всяком случае вам так показалось),  то, выходя из дома или из города того, отрясите прах от ног ваших;
 не стоит об этом ВСПОМИНАТЬ, ибо когда человек начинает ворошить угли(пепел) давно угасших событий, то начинает грустить, сидя в печали обнажать свои ЧУВСТВА(разрывать свои одежды), закатывая истерику, слезы громкие крики, посыпая голову ПЕПЛОМ!

А вот еще один пример: когда хотят, чтобы общество потеряло покой и сон, чтобы снова всех начало трясти в конвульсиях злобы(Чувство) и ненависти к друг другу, к соседям, к друзьям, врагам и прочим, то начинают ворошить угли(пепел) давно угасших событий и запускают эти угли(пепел) в НЕБО(Душу=Чувства) и тогда язвы да нарывы покрывают все тело общества  -это Казнь Египетская №6, но она отлично работает во все времена!

Ну а пускать пыль в глаза нас учат с детства!
Сообщение отредактировал Romann - 11.06.2018 20:23

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua