Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
lot
Зарегистрирован: 02.10.2009 Откуда: Украина Сообщения: 54
08.01.2012 0:53
Вопрос по тексту кто как понимает:

1-е Коринфянам 14:2 Ибо кто говорит на незнакомом языке, тот говорит не людям, а Богу; потому что никто не понимает его, он тайны говорит духом;

Вопрос 1; что значит в этом месте - он тайны говорит духом?
     2  на сколько важно говорить духом для христиан ?
1-е Коринфянам 14:4 Кто говорит на незнакомом языке, тот назидает себя; а кто пророчествует, тот назидает церковь.

Вопрос

1: что значит или кто как понимает слова в этом стихе - тот назидает себя?
2:насколько важно назидать себя так как написано в этом стихе?

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
10.01.2012 11:27
В библии на греческом языке подстрочный текст звучит так: "1.Стремитесь к любви; ревнуйте о духовных дарах особенно же чтобы вам пророчествовать. 2. Потому что говорящий языком не людям говорит, но Богу; никто ведь не слушает его, так как духом говорит он тайны; 3. сам же пророчествующий людям говорит назидание, увещание и утешение. 4. Говорящий языком себя назидает, сам же пророчествующий собрание назидает. 5. Желаю же всем вам говорить языками; лучше же чтобы вам пророчествовать; больший ведь пророчествующий чем говорящий языками, за исключением того, если к тому же будет он истолковывать, чтобы собрание назидание получило" (1Кор. 14:1-5)

Думаю, что текст Писания стал более понятным? Впрочем, есть вопросы и я попытаюсь изложить свои мысли.

Ответы на вопросы:

lot
1; что значит в этом месте - он тайны говорит духом?
     2  на сколько важно говорить духом для христиан ?

Язык иностранца (без перевода) не понятен собравшимся. Всвязи с этим иностранцу не мыслимо что-либо говорить церкви, поэтому - если он что-то и будет говорить, то будет говорить Богу. Общение с Богом - это духовное общение, это монолог, молитва, понятные лишь Богу и тайные для всей церкви. Общение с Богом, молитва естественно важны для каждого христианина.

lot
1: что значит или кто как понимает слова в этом стихе - тот назидает себя?
2:насколько важно назидать себя так как написано в этом стихе?

Назидание - это настрой человека на какой-либо результат. В данном случае иностранец будет настроен на общение с Богом, на какие-нибудь просьбы Богу при желании получения положительного результата от этих просьб.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
10.01.2012 12:14
В этой главе Павел устанавливает церковный порядок в ходе служения.
1-е Коринфянам 14:33 потому что Бог не есть Бог неустройства, но мира. Так бывает во всех церквах у святых.

Назидать мы себя можем и должны каждый день изучая Его волю,т.е. писание.Еще назидаемся от духовного пения
К Ефесянам 5:18 ...,но исполняйтесь Духом,
К Ефесянам 5:19 назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу,
К Ефесянам 5:20 благодаря всегда за все Бога и Отца, во имя Господа нашего Иисуса Христа,


lot
2  на сколько важно говорить духом для христиан ?

Важнее стремиться прежде всего к любви (к Богу, к ближним)
1-е Коринфянам 13:1 Если я говорю языками человеческими и ангельскими, а любви не имею, то я - медь звенящая или кимвал звучащий.
1-е Коринфянам 13:2 Если имею дар пророчества, и знаю все тайны, и имею всякое познание и всю веру, так что могу и горы переставлять, а не имею любви, - то я ничто.
1-е Коринфянам 13:13 А теперь пребывают сии три: вера, надежда, любовь; но любовь из них больше.


Anatoly.
lot
1: что значит или кто как понимает слова в этом стихе - тот назидает себя?
2:насколько важно назидать себя так как написано в этом стихе?

Назидание - это настрой человека на какой-либо результат. В данном случае иностранец будет настроен на общение с Богом, на какие-нибудь просьбы Богу при желании получения положительного результата от этих просьб.

Думаю это исчерпывающий ответ!!!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.01.2012 23:32
lot
Вопрос 1; что значит в этом месте - он тайны говорит духом?

Эти слова - часть фразы, пояснение предыдущих слов (тайны, потому что его никто не понимает, потому что говорит на незнакомом = иностранном языке).
Говорит духом - это связано с сверхъестественным духовным даром говорения на иных = иностранных языках.

lot
 2  на сколько важно говорить духом для христиан ?

Поскольку сегодня дары сверхъестественного характера не существуют, то и вопрос неактуален.

lot
1: что значит или кто как понимает слова в этом стихе - тот назидает себя?

Вероятно речь о ом, что такой человек "строит, воздвигает, сооружает, созидает; перен. назидает, наставляет" себя в смысле обогащается духовно, скорее всего через получение знаний. В пользу этого говорит и вторая часть стиха: назидание церкви происходит при пророчестве, потому что люди понимают пророка. А также стих 5:

1-е Коринфянам 14:5 Желаю, чтобы вы все говорили языками; но лучше, чтобы вы пророчествовали; ибо пророчествующий превосходнее того, кто говорит языками, разве он притом будет и изъяснять, чтобы церковь получила назидание.

Здесь еще явственнее находим связь понимания и назидания.

lot
2:насколько важно назидать себя так как написано в этом стихе?

Поскольку таких даров сегодня не существует, вопрос неактуален.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
11.01.2012 10:40
Galukd
Поскольку таких даров сегодня не существует, вопрос неактуален.

Каких даров не существует????
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.01.2012 12:29
Savej
Каких даров не существует????

Сверхъестественных, например, чудотворения. Кажется, эта тема обсуждалась в другом топике.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
11.01.2012 12:46
А почему не существует?Не соглашусь с Вами!!!
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.01.2012 13:06
Savej
А почему не существует?Не соглашусь с Вами!!!

В этом же разделе обсуждалась тема: "Дары Духа Святого". Посмотрите там.
http://forum.kievchurch.org.ua/Christianity/Bible/7994.aspx?page=1
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
12.01.2012 5:19
Savej
А почему не существует?Не соглашусь с Вами!!!

Многие конфессии, такие как католики, ортодоксы, пятидесятники и другие из протестантства, - утверждают, что апостольская преемственность продолжается, и через возложение рук на "избранных" можно передать чудодейственные дары Духа.
В таких случаях я обращаю внимание людей на Марка 16:17,18, и говорю: вот если "избранные" докажут мне свою преемственность тем, что выпьют яду и останутся не просто живыми, но и здоровыми, тогда поверю. А то, что инвалидов с колясок поднимают, что бы сделали пять-десять шагов и упали, или театральные представления устраивают по изгнанию бесов... - это не чудодейства, а шарлатанство
Сообщение отредактировал Anatoly. - 12.01.2012 05:39

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua