Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.06.2011 0:23
От Матфея 5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Из этого стиха люди иногда делают вывод, что можно не всем заповедям следовать, игнорировать некоторые из них, учить этому людей, и при этом все равно быть в Божьем Царстве, иметь жизнь вечную.
Друзья, а вы что думаете? Прокомментируйте, кто как понимает этот отрывок.
Спасибо!

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
28.06.2011 0:38
Здравствуйте, Дмитрий!

Оборот речи "малейшим наречётся" - это идиоматический эвфимизм проклятия. То есть Йешуа по факту провозглашает проклятие на того, кто сам нарушает законы Израиля и других беззаконию учит. Но к Вам, например, это не имеет отношения, потому что по прямому чтению это внутри израильская галахическое постановление Мессии Йешуа.

     с уважением, CONDOR
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.06.2011 0:49
Приветствую, Виктор! Доброй ночи Вам!
Спасибо за оперативное реагирование
Брат один спросил меня, что я думаю по поводу этого отрывка. Я уже почти написал ему, а потом на сердце пришло предложить обсудить этот вопрос всем миром =) Вообще, мне известны несколько вариантов пояснения, и я поделюсь ими, но позже. Среди них есть и ваш, но смело могу назвать его и своим, потому что именно это пояснение не имеет слабых мест и наиболее соответствует контексту.
С уважением,
Дмитрий
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
28.06.2011 0:50
Galukd
Друзья, а вы что думаете? Прокомментируйте, кто как понимает этот отрывок.

В контексте речь идет именно о заповедях Закона. И это необходимо учитывать, когда пытаемся понять это место Писания!
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
03.11.2011 10:35
Какого именно Закона? В Библии упоминается много Законов. Допустим Павел был подзаконен Христу, который дал много Заповедей и Сам и через Апостолов, но не все именующие себя христианами, проповедниками хотят их исполнять. Пример? Да масса:

"Братия! не будьте дети умом: на злое будьте младенцы, а по уму будьте совершеннолетни.
21 В законе написано: иными языками и иными устами буду говорить народу сему; но и тогда не послушают Меня, говорит Господь.
22 Итак языки суть знамение не для верующих, а для неверующих; пророчество же не для неверующих, а для верующих.
23 Если вся церковь сойдется вместе, и все станут говорить [незнакомыми] языками, и войдут к вам незнающие или неверующие, то не скажут ли, что вы беснуетесь?
24 Но когда все пророчествуют, и войдет кто неверующий или незнающий, то он всеми обличается, всеми судится.
25 И таким образом тайны сердца его обнаруживаются, и он падет ниц, поклонится Богу и скажет: истинно с вами Бог.
26 Итак что же, братия? Когда вы сходитесь, и у каждого из вас есть псалом, есть поучение, есть язык, есть откровение, есть истолкование, - все сие да будет к назиданию.
27 Если кто говорит на [незнакомом] языке, [говорите] двое, или много трое, и то порознь, а один изъясняй.
28 Если же не будет истолкователя, то молчи в церкви, а говори себе и Богу.
29 И пророки пусть говорят двое или трое, а прочие пусть рассуждают.
30 Если же другому из сидящих будет откровение, то первый молчи.
31 Ибо все один за другим можете пророчествовать, чтобы всем поучаться и всем получать утешение.
32 И духи пророческие послушны пророкам,
33 потому что Бог не есть [Бог] неустройства, но мира. Так [бывает] во всех церквах у святых."
………………………………………………….
………………………………………………..
37 "Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни"

Вот такого не встречали в церквях сегодня? Молятся на языках всей церковью, а их называют беснующимися, хотя об этом их предупреждали ещё 2000 лет назад. Ещё могу привести массу примеров прямого нарушения Библейских требований.
Сообщение отредактировал Topaz - 03.11.2011 11:19
Topaz
Зарегистрирован: 03.11.2011 Откуда: Латвия Сообщения: 198 Предупреждения: 4
03.11.2011 10:39
Galukd
Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Из этого стиха люди иногда делают вывод, что можно не всем заповедям следовать, игнорировать некоторые из них, учить этому людей, и при этом все равно быть в Божьем Царстве, иметь жизнь вечную.
Друзья, а вы что думаете? Прокомментируйте, кто как понимает этот отрывок.
Спасибо!

А вы знаете Того, кто исполнил все заповеди Закона? Ведь далее написано, что ни одна йота не пройдёт из Закона, пока не ИСПОЛНИТЬСЯ ВСЁ, так в Нём это ВСЁ и исполнилось. Или не всё?
Сообщение отредактировал Topaz - 03.11.2011 11:09
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
04.11.2013 17:29
От Матфея 5:19 Итак, кто нарушит одну из заповедей сих малейших и научит так людей, тот малейшим наречется в Царстве Небесном; а кто сотворит и научит, тот великим наречется в Царстве Небесном.

Из этого стиха люди иногда делают вывод, что можно не всем заповедям следовать, игнорировать некоторые из них, учить этому людей, и при этом все равно быть в Божьем Царстве, иметь жизнь вечную.

Есть у меня один знакомый. Он из церкви методистов. Так он курит и не собирается бросать. Говорит, что человек не может не согрешать поэтому Бог ему этот грех попускает. Кажется он ссылался на это место Писания. А мой сосед православный христианин тоже говорит, что курение не такой страшный грех, чтобы отпасть от благодати. Он рассказал, что был какой-то православный священник с чистым сердцем. Он сделал много для Бога и церкви, но курить бросить не мог. Он отказывался от курения только когда постился. Но написано
1-е Коринфянам 6:19 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
1-е Коринфянам 6:20 Ибо вы куплены дорогою ценою. Посему прославляйте Бога и в телах ваших и в душах ваших, которые суть Божии.

Может про курение тут не совсем в тему. Но мне хочется узнать, а как Вы думаете курение грех и отделяет христианина от Бога или это не такой уж страшный грех и Бог может его потерпеть? А если по большому счету, то и объедание и гиподинамия и много чего еще ведет к разрушению храма, живущего в нем СД. Объедание грех? Вообще, не здоровый образ жизни грех? Как Вы считаете? Или я уже хватанул лишку?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.11.2013 23:55
Anatol
Может про курение тут не совсем в тему. Но мне хочется узнать, а как Вы думаете курение грех и отделяет христианина от Бога или это не такой уж страшный грех и Бог может его потерпеть? А если по большому счету, то и объедание и гиподинамия и много чего еще ведет к разрушению храма, живущего в нем СД. Объедание грех? Вообще, не здоровый образ жизни грех? Как Вы считаете? Или я уже хватанул лишку?
Здесь это действительно не совсем в тему, потому что по данному вопросу есть другая тема на этом форуме.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.11.2013 8:42
Anatol
о мне хочется узнать, а как Вы думаете курение грех и отделяет христианина от Бога или это не такой уж страшный грех и Бог может его потерпеть?
Известно что и Сперджен - уже людей приводил к Богу,а курил.Но однажды увидев на рекламном плакате табака себя,бросил эту пагубную привычку.Слово Божие говорит : -е Коринфянам 6:12 Все мне позволительно, но не все полезно; все мне позволительно,
но ничто не должно обладать мною.
А сигареты как известно обладают курящими и становятся для них своеобразным богом,т.е. идолом.
А насчёт основной темы
,тут важно стремление и настрой души.Обычно это второе отступление от истины(первое - это оправдание перед Богом по закону,а не Христу),когда верующий строя своё угождение и вообще возможность мирно общаться со Святым Богом - на исполнении заповедей,вскоре обнаруживает,что чем больше он старается(это когда от всего сердца) их исполнить,тем больше нарушает.В результате приходит к выводу,что невозможно жить по ним и начинает идти на компромисс с грехом.Вместо того чтобы поменять своё упование и жить Христом,он начинает давать место дьяволу в своей жизни.Если же нарушив во Христе заповедь,он не будет относится к этому,как к чему то должному.
Сообщение отредактировал Ветвь - 05.11.2013 08:43
Понравилось: 
Anatol
Зарегистрирован: 16.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 79
05.11.2013 11:10
Благодарю, хороший ответ.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.11.2013 16:33
Anatol
как Вы думаете курение грех и отделяет христианина от Бога или это не такой уж страшный грех и Бог может его потерпеть?
Могу с уверенностью сказать что обновленный Богом человек оставляет точнее Бог освобождает от  всех вредных привычек а если они остались или вернулись то просто не было полного покаяния.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.11.2013 17:26
alexey957
Могу с уверенностью сказать что обновленный Богом человек оставляет точнее Бог освобождает от  всех вредных привычек а если они остались или вернулись то просто не было полного покаяния.
Это может делать не только Бог, но и падшие ангелы, чтобы человек возгордился своей праведностью, ощущал себя уже при жизни спасенным и погубил свою душу. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.11.2013 17:35
Брат
Это может делать не только Бог
Что значит не только Бог, разве Он грешит?
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.11.2013 17:42
alexey957
Что значит не только Бог, разве Он грешит?
Вы слышали что-нибудь о свободной воле человека? Что человек склоняется к добру или ко злу, в зависимости от желания и душевных устремлений и может в какой-то степени их контролировать? Если не ошибаюсь, даже в советских книжках для дошкольников приводились примеры как первого, так и второго.
Сообщение отредактировал Брат - 16.11.2013 17:42
kibotos
Зарегистрирован: 05.07.2013 Откуда: Украина Сообщения: 790 Предупреждения: 2
16.11.2013 19:09
Брат
alexey957
Могу с уверенностью сказать что обновленный Богом человек оставляет точнее Бог освобождает от  всех вредных привычек а если они остались или вернулись то просто не было полного покаяния.
Это может делать не только Бог, но и падшие ангелы, чтобы человек возгордился своей праведностью, ощущал себя уже при жизни спасенным и погубил свою душу. 
Ну, вы и договорились !
Дьявол может "освободить" человека от вредных привычек ???!!!
Вы Писание читаете, хотя бы иногда ?
"25 Иисус сказал им: всякое царство, разделившееся само в себе, опустеет; и всякий город или дом, разделившийся сам в себе, не устоит.
26 И если сатана сатану изгоняет, то он разделился сам с собою: как же устоит царство его? " (Матф.12:25-26)

И чтоб сохранить (не погубить) свою душу, надо продолжать грешить, чтоб не возгордиться ?

Вы, хоть не позорьтесь перед христианами, выдавая такие перлы ...

ТОЛЬКО Бог может избавлять человека от греха !
Сообщение отредактировал kibotos - 16.11.2013 19:11
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
16.11.2013 19:18
kibotos
Ну, вы и договорились !
Дьявол может "освободить" человека от вредных привычек ???!!!
И чтоб сохранить (не погубить) свою душу, надо продолжать грешить, чтоб не возгордиться ?
Вы, хоть не позорьтесь перед христианами, выдавая такие перлы ...
ТОЛЬКО Бог может избавлять человека от греха !
Объясняю популярно, на конкретном примере. Вот товарищ пришел в какой-то вере, стал адвентистом, баптистом или харизматом. И совершил великое дело - перестал пить и курить? Прекрасно же, не правда ли? И стал считать себя спасенным и уже достигшим Царствия Небесного. И стал осуждать многих других людей, даже не замечая своего глубочайшего повреждения души. Он-то уже спасенный, а они - нет. В результате, после смерти угодил в геенну огненную. 

Демоны с радостью поддерживали его отказ от таких мелочей, как курение и алкоголизм, потому, что взамен его гордыня и превозношение перед другими росли как на дрожжах.
Сообщение отредактировал Брат - 16.11.2013 19:19

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua