Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.02.2017 16:28

Христиане почитают Иисуса Сыном Божьим, помазанным Богом (Христом, Мессией),  и этому есть формальные обоснования: «Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, … Иисус говорит ей: это Я, …» (Ин.4-25,26). Можно бы здесь возразить, сказав, что Иисус говорил от имени Христа – «Ибо Я говорил не от Себя …» (Ин.12-49). Однако, объявивший себя апостолом, Павел, в своём 1-м послании к Тимофею (2-5) заявил: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». Так что, если опираться на букву библии, посредник между Богом и людьми – Христос, и он человек по имени Иисус. Далее богословская мысль сделала Иисуса Богочеловеком, а ещё далее одной из трёх Ипостасей Бога (Троицы), Богом Сыном. Однако такой концепции не соответствует многое в библейских текстах. Апостол Иоанн ничего не пишет о зачатии Иисуса, а его стихи о Слове можно трактовать по-разному. Марк (ученик апостола Петра) также ничего о зачатии Иисуса не пишет. Лишь у собирателя чужих рассказов Луки (ученика Павла) много подробностей о божественном зачатии Иисуса. Да у неизвестного Матфея кратко это упоминается. Но если бы Иисус был уже в утробе Марии Богом, зачем бы о Нём написали: «Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь отвергать худое …» (Ис.7-15)? Да и многие высказывания Иисуса противоречат такой концепции. Бог Сын в христианском богословии считается равным Богу Отцу и Богу Святому Духу, а Иисус постоянно подчёркивал своё неравенство: «Дана Мне всякая власть …» (Матф.28-18), «О дне же том или часе никто не знает, … ни Сын, но только Отец» (Мар.13-32). И апостол Петр не говорит об Иисусе, как Боге: «Бог был с Ним» (Деян.10-38). Так что, никак Иисус на статус Бога и Ипостась Троицы не тянет. А, исходя из идейного содержания библии, он и Христом-посредником не является. Библия полна иносказаний и буквальное восприятие текстов ведёт к заблуждениям. Так, рождение, по сути, отделение части себя. Разве человек Мария могла родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно, нет! А вот рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что помазана (предназначена) Им на вечное царствование (торжество жизни) в Царстве Небесном (мире духов). Но «Бог есть дух…» (Иоанна 4-24), а значит и рождает духа! Выходит что Христос» не человек, а дух, и проявление Бога в нашем мире. Учитывая то, что дух невидим, то «увидеть» его можно лишь в словах и поступках человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти (или Бога во плоти). А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. Вот почему Иисус упрекал Филиппа, говоря: Я столько времени с вами, а ты говоришь – покажи нам Отца (это не цитата). А коли Иисус говорил правду и творил добро, то Христос – это дух устремления к правде и добру. Именно он – посредник между нами и Богом («во всяком народе … поступающий по правде приятен Ему» Деян.10-35). Именно он помазан (предназначен) для вечного царствования. Именно он спасает душу от губительного греха. Христос – это дух в человеке, проявляющийся в правдивых словах и добрых поступках. Подтверждений такого понимания в библии немало: «… Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Матф.10-20). «Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Ин.14-6), «Веруйте в Бога и в Меня веруйте» (Ин. 14-1), «Я и Отец – одно» (Ин.10-30), « … верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12). Последняя цитата указывает на то, что Иисус не единственный, через кого может говорить и действовать Бог. Нам известно немало героев, отдавших свои жизни ради других, и все они заслуживают нашей любви и благодарности. На мой взгляд, слова: «Сын Божий», «Святой Дух», «Дух Божий», «Дух истины», «Утешитель», «Спаситель» являются синонимами слова «Христос» (он же «Мессия», «Помазанник», «Царь»). Таково, на мой взгляд, правильное понимание  идейного содержания библии, которое верующим трудно обрести по причине книжного многословия. А насколько та или иная религиозная книга соответствует истине, может показать лишь реальность (земная или загробная).

Думаю, что все люди от рождения имеют в себе Христа («Царствие Божие внутрь вас есть» Луки17-21), но сами же изгоняют его. Христос взывает к нам через совесть, но люди закрывают на неё глаза. Нередко приходится слышать, что правда и совесть у людей разная. Так надо поступать, хотя бы, по той правде и совести, что имеем. Только и всего.

Что же касается антихриста, то это слово появляется в посланиях апостолов без какого-либо пояснения. Видимо, апостолы так обозначали противников Христа. Исходя же из выше сказанного о Христе, можно прийти к выводу, что антихрист – это дух в человеке, проявляющийся в лживых словах и злых поступках.

Надо полагать, в душах большинства из нас Христос сосуществует с антихристом, что нарушает нашу целостность. Не потому ли хорошим здоровьем обычно отличаются святые люди и отпетые негодяи? А вот остальным свойственно страдать различными соматическими и психо-неврологическими расстройствами. И плохо, если в целях оздоровления человек обращается не ко Христу, а к антихристу.




Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2017 18:22
коллив
Святой Дух», «Дух Божий», «Дух истины», «Утешитель», «Спаситель» являются синонимами слова «Христос» (он же «Мессия», «Помазанник», «Царь»). Таково, на мой взгляд, правильное понимание  идейного содержания библии, которое верующим трудно обрести по причине книжного многословия. А насколько та или иная религиозная книга соответствует истине, может показать лишь реальность (земная или загробная).

Думаю, что все люди от рождения имеют в себе Христа («Царствие Божие внутрь вас есть» Луки17-21), но сами же изгоняют его. Христос взывает к нам через совесть, но люди закрывают на неё глаза. Нередко приходится слышать, что правда и совесть у людей разная. Так надо поступать, хотя бы, по той правде и совести, что имеем. Только и всего.
Спасибо. Очень даже поучительны ваши выводы... Спасибо и ещё раз Спасибо.
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
22.02.2017 18:32
Пишите, - Надо полагать, в душах большинства из нас Христос сосуществует с антихристом, что нарушает нашу целостность.
Ответ, - Именно так и есть. Христос говорит, Царствие Божие внурь вас есть... Да, есть, но часто изгоняется законом греха в нашем теле. И потому, бесконечная Борьба света с тьмою... И нет покоя Христианину ни днём ни ночью... 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 6:45
Антонина Егоровн
Спасибо. Очень даже поучительны ваши выводы.

На здоровье! Рад, если оказался чем-то полезен.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 7:01
Антонина Егоровн
И нет покоя Христианину ни днём ни ночью... 

Покой во Христе.

Правдивые слова и добрые дела наполняют человека душевным покоем.

Мышцам же требуются дозированные нагрузки, а мозг, видимо, постоянно бодрствует.

Когда я ложусь спать, то порою, прежде, чем заснуть, замечаю, как мой разум (моё я) уплывает в иной мир (мир мыслей и образов). Всё там ясно и красиво, и тогда мне хочется сосредоточиться на этом, запомнить, чтобы принести это в наш мир. Я осознаю себя и здесь и там (знаю, что ещё не сплю), но как только я беру ситуацию под контроль, все мысли и образы того мира исчезают без следа в памяти. Остаётся лишь ощущение мимолётной встречи с чем-то ясным, родным мне и дорогим. Отнюдь не похожим на наш запутанный мир. 

И это не сновидения, сновидения остаются в памяти. А здесь, именно ощущения свободного (без тела) полёта мысли.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2017 8:57
коллив
Христиане почитают Иисуса Сыном Божьим

Библейское понятие "сын" вытекает из библейского понятия "отец".
Если "отец", в библейском понятии, основатель нового образа мышления, тогда "сын" - преемник и последователь этого образа мышления.
Именно в этом смысле Иисус является "Сыном" "Отца Небесного", но не в плотском, мистически-философском.

Человек, с большой буквы, с самого начала отличается от животных, каковым является биологический человек, образом мышления.

Екклесиаст 3:18 Сказал я в сердце своем о сынах человеческих, чтобы испытал их Бог, и чтобы они видели, что они сами по себе животные;

И в 19-ом веке сыны человеческие "увидели", что они животные (теория эволюции).
Но пока что не "видят", как человек становится образом Божиим.

А становится он им путём изменения образа мышления по образу Божию. Когда человек начинает мыслить, как мыслит Бог.
Что происходит вследствии общения с Богом. С кем поведёшься, от того и наберёшься.
И чем больше человек уподобляется Богу в своём образе мышления, что отражается и в поведении, тем более "взрослым" сыном Божиим он является.
Иисус из Назарета в этом достиг совершенства. И Бог дал его вождём всему человечеству. Дабы всё человечество достигло того же духовного возраста.
Бригадиром ставится самый умелый работник.

Антихрист же является искажением образа Христа. Цель которого, помешать человечеству, достичь духовного возраста Христа.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.02.2017 9:12
коллив
На здоровье! Рад, если оказался чем-то полезен
Как и написано, - Если извлечёшь драгоценное из ничтожного то будешь...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 10:48
Теокоммунист
Иисус из Назарета в этом достиг совершенства. И Бог дал его вождём всему человечеству.

Всё правильно, только думаю, Бог не Иисуса дал вождём, а его пример. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
23.02.2017 13:11
коллив
Всё правильно, только думаю, Бог не Иисуса дал вождём, а его пример. 

А как Вы хотите пример оторвать от личности, подавшей этот пример?
Этот пример не появился на пустом месте, или вследствии философских рассуждений авторов Евангелий, но является описанием конкретной жизни конкретного человека.

И личность, как вождь, отвечает потребностям и желаниям народных масс.
Так в Росии например всегда ждали доброго царя, который будет заботиться о народе.
И Бог дал царя/вождя, Иисуса Христа из Назарета.
Да только его до сих по ни один народ не признал своим царём/вождём.
И в этом все проблемы человечества.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 19:38
Теокоммунист
А как Вы хотите пример оторвать от личности, подавшей этот пример?

Не я хочу, просто это факт. 

В книге человек читает о словах и поступках, приписываемых некой личности, которой давно уже нет на земле.

Никто не способен засвидетельствовать правоту написанного об этой личности, и самой личности нет с нами, чтобы доказать справедливость написанного о ней.

Потому и важен сам пример, а не личность.

Также как важен и пример героя книги, придуманной писателем.

Важно не то, был ли мальчик, важно - хорош ли пример? 

Теокоммунист
Этот пример не появился на пустом месте, или вследствии философских рассуждений авторов Евангелий, но является описанием конкретной жизни конкретного человека.

Многие герои беллетристики имеют исторических прототипов, то есть, появились не на пустом месте. Но это не доказывает отсутствие вымысла в создании их образов писателями.
Это справедливо и в отношении библейского Иисуса. Я это уже не раз показывал.
Могу ещё раз для Вас кое-что повторить. Если верить библии, то там сплошь и рядом чудотворцы (Моисей, Иисус Навин, Илия, Елисей, Иисус из Назарета, апостолы.
Илия воскрешал мёртвых, Елисей - не только сам воскрешал, но даже его останки воскресили труп, Иисус из Назарета воскрешал и сам воскрес, апостолы воскрешали ...
Только не верили особенно этим чудотворцам и это странно! С Моисеем спорили, Иисуса - вообще распяли. И где сегодня подобные им чудотворцы-воскресители? Почему церковь не состоялась? Почему даже книгу толком написать не сумели? Ведь по свидетельствам Матфея, Луки и Марка (хотя у Марка это доказанная приписка) воскресший Иисус заповедал нести Евангелие всем народам.
А вот в книге Деяний Лука, видимо забыв то, что написал в Евангелии, показывает апостолов, явно не знакомых с такой заповедью. Ведь, после воскресения и уже вознесения Иисуса, Пётр молился в Иоппии. И там ему явился дух, повелевший благовествовать одной языческой семье. И Пётр был весьма удивлён. Но если он уже получал такую заповедь от воскресшего Иисуса, что же удивляться то? И Пётр вынес это вопрос на обсуждение других апостолов (не менее удивлённых). Это лишь один пример из книги, в достоверности которой Вы так наивно уверенны.  
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
23.02.2017 20:14
коллив
И Пётр вынес это вопрос на обсуждение других апостолов (не менее удивлённых). Это лишь один пример из книги, в достоверности которой Вы так наивно уверенны

Ответ, Пётр не вынес, а рассказал. И вообще принято рассказывать о своих беседах с неверующими в маленьких обществах. А вот этому вы хоть верите?
Лука 24,44 И сказал им: вот то, о чем Я вам говорил, еще быв с вами, что надлежит исполниться всему, написанному о Мне в законе Моисеевом и в пророках и псалмах.
45 Тогда отверз им ум к уразумению Писаний.
46 И сказал им: так написано, и так надлежало пострадать Христу, и воскреснуть из мертвых в третий день,
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
23.02.2017 22:27
коллив
христиане почитают Иисуса Сыном Божьим, помазанным Богом (Христом, Мессией)....

коллив
«Сын Божий», «Святой Дух», «Дух Божий», «Дух истины», «Утешитель», «Спаситель» являются синонимами слова «Христос» (он же «Мессия», «Помазанник», «Царь»).

коллив
Надо полагать, в душах большинства из нас Христос сосуществует с антихристом, что нарушает нашу целостность. Не потому ли хорошим здоровьем обычно отличаются святые люди и отпетые негодяи? А вот остальным свойственно страдать различными соматическими и психо-неврологическими расстройствами. И плохо, если в целях оздоровления человек обращается не ко Христу, а к антихристу.

Это ж надо, такое наваять! И Бог и Мессия и «Сын» и «Отец» и «Святой Дух» и т.п. и всё в одном лице. Догмат «троица» отдыхает.

Да нет предела человеческой "мудрости":

Сообщение отредактировал Assistance - 02.03.2017 17:31
Михаил Кот
Зарегистрирован: 10.04.2016 Сообщения: 589
26.02.2017 9:52
Коллив, я Вас призываю прислушаться к учению церкви, у Вас явное духовное самообразование. То что Вы пишете, нет ни в одной христианской церкви. Собственный разум и собственное размышление часто приводят к печальным последствиям, потере веры в Бога. По поводу же затронутой темы, все очень просто: Само Божественное Библия называет Отцом, Божественное Человеческое - Сыном, исходящее от Божественности - Святым Духом. В Евангелии от Иоанна написано 1:1 Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Здесь говорится о том, что Божественная Истина (Слово), которая является частью сущности Бога, воплотилась в человека, который обитал среди людей, как Богочеловек. После распьятия, Иисус совлек с себя все человеческое, которое Он имел от матери и соединился с Отцом. Теперь Отец обитает в Сыне, как душа в нашем теле, а исходящее от Отца через Сына и есть Святой Дух. Причём Бог остаётся быть один и личность у Него одна и обращаться к Отцу нужно через Сына, потому что Он есть "дверь".
Сообщение отредактировал Михаил Кот - 26.02.2017 09:52
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
03.03.2017 19:25
Опыт человеческой жизни и человеческого искушения у Христа остался. Евр 2:17-18: "Посему Он должен был во всем уподобиться братиям, чтобы быть милостивым и верным первосвященником пред Богом, для умилостивления за грехи народа. Ибо, как Сам Он претерпел, быв искушен, то может и искушаемым помочь." Евр 4:15: "Ибо мы имеем не такого первосвященника, который не может сострадать нам в немощах наших, но Который, подобно нам, искушен во всем, кроме греха." Но все же опускать Господа до уровня "Брата" опасно, можно возгордиться. На высочайшее положение Христа указывает Его место положения 1Пет 3:22: "Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы." Как видно, Его положение не много ниже Бога - Отца, Который и сделал Христа Своим Представителем для людей, Ходатаем, Посредником, Первосвященником, Путем для общения с Отцом, Виновником спасения.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.03.2017 15:33
Вованиусc
Которому покорились Ангелы и Власти и Силы." Как видно, Его положение не много ниже Бога - Отца, Который и сделал Христа Своим Представителем для людей, Ходатаем, Посредником, Первосвященником, Путем для общения с Отцом, Виновником спасения
Спасибо. Именно так. Он был представитель Отца, на земле.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
04.03.2017 15:37
Михаил Кот
Теперь Отец обитает в Сыне, как душа в нашем теле, а исходящее от Отца через Сына и есть Святой Дух. Причём Бог остаётся быть один и личность у Него одна и обращаться к Отцу нужно через Сына, потому что Он есть "дверь"
А кто Ходатай пред Отцом. написано, - 34 Кто осуждает? Христос Иисус умер, но и воскрес: Он и одесную Бога, Он и ходатайствует за нас.

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua