Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
23.02.2017 19:38
Теокоммунист
А как Вы хотите пример оторвать от личности, подавшей этот пример?

Не я хочу, просто это факт. 

В книге человек читает о словах и поступках, приписываемых некой личности, которой давно уже нет на земле.

Никто не способен засвидетельствовать правоту написанного об этой личности, и самой личности нет с нами, чтобы доказать справедливость написанного о ней.

Потому и важен сам пример, а не личность.

Также как важен и пример героя книги, придуманной писателем.

Важно не то, был ли мальчик, важно - хорош ли пример? 

Теокоммунист
Этот пример не появился на пустом месте, или вследствии философских рассуждений авторов Евангелий, но является описанием конкретной жизни конкретного человека.

Многие герои беллетристики имеют исторических прототипов, то есть, появились не на пустом месте. Но это не доказывает отсутствие вымысла в создании их образов писателями.
Это справедливо и в отношении библейского Иисуса. Я это уже не раз показывал.
Могу ещё раз для Вас кое-что повторить. Если верить библии, то там сплошь и рядом чудотворцы (Моисей, Иисус Навин, Илия, Елисей, Иисус из Назарета, апостолы.
Илия воскрешал мёртвых, Елисей - не только сам воскрешал, но даже его останки воскресили труп, Иисус из Назарета воскрешал и сам воскрес, апостолы воскрешали ...
Только не верили особенно этим чудотворцам и это странно! С Моисеем спорили, Иисуса - вообще распяли. И где сегодня подобные им чудотворцы-воскресители? Почему церковь не состоялась? Почему даже книгу толком написать не сумели? Ведь по свидетельствам Матфея, Луки и Марка (хотя у Марка это доказанная приписка) воскресший Иисус заповедал нести Евангелие всем народам.
А вот в книге Деяний Лука, видимо забыв то, что написал в Евангелии, показывает апостолов, явно не знакомых с такой заповедью. Ведь, после воскресения и уже вознесения Иисуса, Пётр молился в Иоппии. И там ему явился дух, повелевший благовествовать одной языческой семье. И Пётр был весьма удивлён. Но если он уже получал такую заповедь от воскресшего Иисуса, что же удивляться то? И Пётр вынес это вопрос на обсуждение других апостолов (не менее удивлённых). Это лишь один пример из книги, в достоверности которой Вы так наивно уверенны.  

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua