Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.02.2017 16:28

Христиане почитают Иисуса Сыном Божьим, помазанным Богом (Христом, Мессией),  и этому есть формальные обоснования: «Женщина говорит Ему: знаю, что придёт Мессия, … Иисус говорит ей: это Я, …» (Ин.4-25,26). Можно бы здесь возразить, сказав, что Иисус говорил от имени Христа – «Ибо Я говорил не от Себя …» (Ин.12-49). Однако, объявивший себя апостолом, Павел, в своём 1-м послании к Тимофею (2-5) заявил: «Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус». Так что, если опираться на букву библии, посредник между Богом и людьми – Христос, и он человек по имени Иисус. Далее богословская мысль сделала Иисуса Богочеловеком, а ещё далее одной из трёх Ипостасей Бога (Троицы), Богом Сыном. Однако такой концепции не соответствует многое в библейских текстах. Апостол Иоанн ничего не пишет о зачатии Иисуса, а его стихи о Слове можно трактовать по-разному. Марк (ученик апостола Петра) также ничего о зачатии Иисуса не пишет. Лишь у собирателя чужих рассказов Луки (ученика Павла) много подробностей о божественном зачатии Иисуса. Да у неизвестного Матфея кратко это упоминается. Но если бы Иисус был уже в утробе Марии Богом, зачем бы о Нём написали: «Он будет питаться молоком и мёдом, доколе не будет разуметь отвергать худое …» (Ис.7-15)? Да и многие высказывания Иисуса противоречат такой концепции. Бог Сын в христианском богословии считается равным Богу Отцу и Богу Святому Духу, а Иисус постоянно подчёркивал своё неравенство: «Дана Мне всякая власть …» (Матф.28-18), «О дне же том или часе никто не знает, … ни Сын, но только Отец» (Мар.13-32). И апостол Петр не говорит об Иисусе, как Боге: «Бог был с Ним» (Деян.10-38). Так что, никак Иисус на статус Бога и Ипостась Троицы не тянет. А, исходя из идейного содержания библии, он и Христом-посредником не является. Библия полна иносказаний и буквальное восприятие текстов ведёт к заблуждениям. Так, рождение, по сути, отделение части себя. Разве человек Мария могла родить Бога? Разве Бог – часть человека? Плоть от плоти его или дух от духа его? Конечно, нет! А вот рождение Отцом Сына – это отделение (выделение) Богом части Себя в созданный Им мир. Той части, что помазана (предназначена) Им на вечное царствование (торжество жизни) в Царстве Небесном (мире духов). Но «Бог есть дух…» (Иоанна 4-24), а значит и рождает духа! Выходит что Христос» не человек, а дух, и проявление Бога в нашем мире. Учитывая то, что дух невидим, то «увидеть» его можно лишь в словах и поступках человека. Это и означает исповедовать Христа, пришедшего во плоти (или Бога во плоти). А увидеть Христа, это увидеть Сына, а увидеть Сына – увидеть и Отца. Вот почему Иисус упрекал Филиппа, говоря: Я столько времени с вами, а ты говоришь – покажи нам Отца (это не цитата). А коли Иисус говорил правду и творил добро, то Христос – это дух устремления к правде и добру. Именно он – посредник между нами и Богом («во всяком народе … поступающий по правде приятен Ему» Деян.10-35). Именно он помазан (предназначен) для вечного царствования. Именно он спасает душу от губительного греха. Христос – это дух в человеке, проявляющийся в правдивых словах и добрых поступках. Подтверждений такого понимания в библии немало: «… Дух Отца вашего будет говорить в вас» (Матф.10-20). «Я есмь путь, и истина, и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только чрез Меня» (Ин.14-6), «Веруйте в Бога и в Меня веруйте» (Ин. 14-1), «Я и Отец – одно» (Ин.10-30), « … верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит; …» (Иоанна 14-12). Последняя цитата указывает на то, что Иисус не единственный, через кого может говорить и действовать Бог. Нам известно немало героев, отдавших свои жизни ради других, и все они заслуживают нашей любви и благодарности. На мой взгляд, слова: «Сын Божий», «Святой Дух», «Дух Божий», «Дух истины», «Утешитель», «Спаситель» являются синонимами слова «Христос» (он же «Мессия», «Помазанник», «Царь»). Таково, на мой взгляд, правильное понимание  идейного содержания библии, которое верующим трудно обрести по причине книжного многословия. А насколько та или иная религиозная книга соответствует истине, может показать лишь реальность (земная или загробная).

Думаю, что все люди от рождения имеют в себе Христа («Царствие Божие внутрь вас есть» Луки17-21), но сами же изгоняют его. Христос взывает к нам через совесть, но люди закрывают на неё глаза. Нередко приходится слышать, что правда и совесть у людей разная. Так надо поступать, хотя бы, по той правде и совести, что имеем. Только и всего.

Что же касается антихриста, то это слово появляется в посланиях апостолов без какого-либо пояснения. Видимо, апостолы так обозначали противников Христа. Исходя же из выше сказанного о Христе, можно прийти к выводу, что антихрист – это дух в человеке, проявляющийся в лживых словах и злых поступках.

Надо полагать, в душах большинства из нас Христос сосуществует с антихристом, что нарушает нашу целостность. Не потому ли хорошим здоровьем обычно отличаются святые люди и отпетые негодяи? А вот остальным свойственно страдать различными соматическими и психо-неврологическими расстройствами. И плохо, если в целях оздоровления человек обращается не ко Христу, а к антихристу.




Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]
 Автор  Тема:
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
04.03.2017 17:17
Михаил Кот
Коллив, я Вас призываю прислушаться к учению церкви, у Вас явное духовное самообразование. То что Вы пишете, нет ни в одной христианской церкви.

Так ведь  "явное духовное самообразование" явно у Вас. Как это прочтя Библию можно додуматься до такой наркомании,  что церквей есть много? Церковь, батенька, есть одна. Остальное это лжецеркви.

Михаил Кот
Собственный разум и собственное размышление часто приводят к печальным последствиям, потере веры в Бога. По поводу же затронутой темы, все очень просто: Само Божественное Библия называет Отцом, Божественное Человеческое - Сыном, исходящее от Божественности - Святым Духом.

Да не собственный разум как видно тоже. Чушь какая-то. Оно и сказано - если слепой ведёт, слепого, оба упадут в яму.

Михаил Кот
В Евангелии от Иоанна написано 1:1 Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца. Здесь говорится о том, что Божественная Истина (Слово), которая является частью сущности Бога, воплотилась в человека, который обитал среди людей, как Богочеловек. После распьятия, Иисус совлек с себя все человеческое, которое Он имел от матери и соединился с Отцом. Теперь Отец обитает в Сыне, как душа в нашем теле, а исходящее от Отца через Сына и есть Святой Дух. Причём Бог остаётся быть один и личность у Него одна и обращаться к Отцу нужно через Сына, потому что Он есть "дверь".

Понеслась душа в рай. С греческим языком и приложением №4 к ПНМ Вы явно незнакомы. Просвещайтесь: http://wol.jw.org/ru/wol/d/r2/lp-u/1001060486
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
04.03.2017 17:20
коллив
Так что, если опираться на букву библии, посредник между Богом и людьми – Христос, и он человек по имени Иисус.

Ну что за невежество? Человеком Иисус является только по второй природе. По первой же он разумеется Полубог.
Сообщение отредактировал Roland - 04.03.2017 17:20
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
15.03.2017 12:49
В Писании СЫН(перевод стронга) =ПЛОД, ПОТОМОК, РЕЗУЛЬТАТ(ДЕЛО).

Поэтому "по ПЛОДАМ их узнаете их", т.е. по ДЕЛАМ. Откуда ДЕЛА? От ПИЩИ(духовной), которой питались. 
Вкусил ЗЛО\ДОБРО -творишь ЗЛО\ДОБРО, ибо и  злое и доброе СЕМЯ(СЛОВО) дают плоды в виде реальных ДЕЛ, причем целое гумно(3Ездры4:29-32), либо 30,60, 100(мк4:8). 

Собственно, всю библию идет разбор полетов СЫНОВ=ПЛОДОВ ПОЗНАНИЯ. 
Так Каин и Авель -это материальная и Духовная стороны человека.
В силу своего "детства"=низкого духовного уровня, человек проходит этапы:

1)человек =раб вещественных начал мира(гал4:3) -предает  свою Духовную сторону, как Каин;

2)по мере Духовного роста, он ТОПИТ=ОЧИЩАЕТ свой Духовный мир;

3)избавляется от рабства греха =ИСХОД из ЕГИПТА =непременно "убивает" всех египетских первенцев =ПЛОДЫ ГРЕШНЫХ ПОЗНАНИЙ, т.е. снова очищает свой духовный мир от накопившегося духовного хлама;

4) образовавшуюся духовную пустыню заполняет Истинными ЗНАНИЯМИ;

5)обретает ЗЕМЛЮ обетованную, предварительно ОЧИСТИВ ЕЕ от греха(Ханаанеев =ПЛОДЫ(потомки) ПРОКЛЯТОГО Ханаана), а конкретно -7 народов(нав24:11)(деян13:19), т.е. снова от грешных познаний и т.д.  
Понравилось: 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
15.03.2017 16:34
Roland
Человеком Иисус является только по второй природе. По первой же он разумеется Полубог.

Наоборот, по первой природе Иисус человек, а по второй Бог.

1-е Коринфянам 15:42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
1-е Коринфянам 15:43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
1-е Коринфянам 15:44 
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
1-е Коринфянам 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е Коринфянам 15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
1-е Коринфянам 15:47 
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.03.2017 15:51
Антонина Егоровн
А вот этому вы хоть верите?

Думаю, ответом Вам будет тема: "И стало у них словом ...".
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.03.2017 16:02
Михаил Кот
То что Вы пишете, нет ни в одной христианской церкви.

Что же тут удивительного? И церкви христианской нет ... ни одной.

Михаил Кот
В Евангелии от Иоанна написано 1:1 Вначале было Слово, и Слово было у Бога, и Слово было Бог. 14 И Слово стало плотию, и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели славу Его, славу, как Единородного от Отца.

Мысль Ионна (не понятую верующими) можно бы продолжить: " ... но Слово не перестало быть".

Михаил Кот
Здесь говорится о том, что Божественная Истина (Слово), которая является частью сущности Бога, воплотилась в человека, который обитал среди людей, как Богочеловек.

Нет. Здесь говорится о том, что Слово, явившись через человека, не пребывало лишь в человеке. Что малая часть Бога (Слово) была явлена миру через человека во всей своей полноте и истине (несмотря на свою малость - сыновство).

Михаил Кот
После распьятия, Иисус совлек с себя все человеческое, которое Он имел от матери и соединился с Отцом. Теперь Отец обитает в Сыне, как душа в нашем теле, а исходящее от Отца через Сына и есть Святой Дух. Причём Бог остаётся быть один и личность у Него одна и обращаться к Отцу нужно через Сына, потому что Он есть "дверь".

Это философия по евангельским мотивам ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.03.2017 16:09
Roland
Человеком Иисус является только по второй природе. По первой же он разумеется Полубог.

Так можно сказать о любом из нас, только где доказательства?

Противоречивая и неоднозначная человеческая книга?

Извините, я задаю вопрос не для себя, а для Вас же.

Не потому, что я столь высокого мнения о себе, а потому что падающее зрение не позволяет мне долго общаться и я вряд ли прочту Ваш ответ.
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
18.03.2017 8:31
Romann
В Писании СЫН(перевод стронга) =ПЛОД, ПОТОМОК, РЕЗУЛЬТАТ(ДЕЛО).

Стронг - это не перевод, а конкорданция, симфония. Никогда не говорите того, чего не знаете.
Roland
Зарегистрирован: 14.01.2017 Сообщения: 147 Предупреждения: 1
18.03.2017 8:34
Теокоммунист
Наоборот, по первой природе Иисус человек, а по второй Бог.

1-е Коринфянам 15:42 Так и при воскресении мертвых: сеется в тлении, восстает в нетлении;
1-е Коринфянам 15:43 сеется в уничижении, восстает в славе; сеется в немощи, восстает в силе;
1-е Коринфянам 15:44 
сеется тело душевное, восстает тело духовное. Есть тело душевное, есть тело и духовное.
1-е Коринфянам 15:45 Так и написано: первый человек Адам стал душею живущею; а последний Адам есть дух животворящий.
1-е Коринфянам 15:46 Но не духовное прежде, а душевное, потом духовное.
1-е Коринфянам 15:47 
Первый человек - из земли, перстный; второй человек - Господь с неба.

Вы вообще в Библии ни бум-бум? Во-первых не Бог, а Полубог. Бог един (один), не будьте  язычником (тринитарием). Когда родился Христос как Полбуог (Бог по-еретически)?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
19.03.2017 8:00
Roland
Вы вообще в Библии ни бум-бум? Во-первых не Бог, а Полубог.

В Библии полубогов нету.
"Я сказал: вы боги, и сыны Всевышнего все вы." (Пс. 81:6)

Roland
Когда родился Христос как Полбуог (Бог по-еретически)?

При воскрении из мертвых.
"... Который родился от семени Давидова по плоти и открылся Сыном Божиим ..., через воскресение из мертвых, ..." (Рим. 1:3,4)
"... Бог исполнил ... воскресив Иисуса, как и во втором псалме написано: Ты Сын Мой, Я ныне родил Тебя." (Деян. 13:32,33)
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
02.06.2017 15:57
В Писании даны пища №1(быт1:29) и заповедь№1(быт1:28), что в переводе: Образу Божьему(ВНУТРЕННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ) =невидимому=духовному, т.к. Бог есть Дух) в пищу дана ДУХОВНАЯ ПИЩА=ЗНАНИЯ=СЛОВО, от которого у НЕГО открываются глаза и ОН начинает смотреть по иному не только на САМОГО СЕБЯ, но и на окружающий мир, т.е. ЗНАНИЯ изменяют ВНУТРЕННЕГО ЧЕЛОВЕКА.

А как ВНУТРЕННЕМУ ЧЕЛОВЕКУ исполнять заповедь №1? Чем плодиться и размножаться, если ОН ОБРАЗ БОЖИЙ?
естественно, духовными ПЛОДАМИ -и это Мысли, Идеи, Плоды познания -вот это и есть дочери и сыны духовного мира.
Не зря ж мы говорим РОДИЛАСЬ МЫСЛЬ, РОДИЛАСЬ ИДЕЯ, причем "роды" бывают не менее мучительные чем реальные, да и ПЛОД может вынашиваться\взращиваться -годами!
Сообщение отредактировал Romann - 02.06.2017 15:58
Понравилось: 
Енох
Зарегистрирован: 30.04.2016 Откуда: Россия Сообщения: 1090 Предупреждения: 1
10.07.2017 12:04
Romann
Вкусил ЗЛО\ДОБРО -творишь ЗЛО\ДОБРО, ибо и  злое и доброе СЕМЯ(СЛОВО) дают плоды в виде реальных ДЕЛ, причем целое гумно(3Ездры4:29-32), либо 30,60, 100(мк4:8). 

Собственно, всю библию идет разбор полетов СЫНОВ=ПЛОДОВ ПОЗНАНИЯ. 

Получается  написанное Слово стало Плотью, видимым или слышимым.
 
 Было Мыслью у Бога, стало видимой "Плотью" = Семенем, произносимое всеми Помазанниками, 
 и написанное  в свитках, или на бумаге.

 Всю Библию идёт разбор Семени Божиего и семени человеческого = плевел канона НЗ. Мф.13,25.

 И каждая душа Рожает Сынов - Истину, или сынов - ложь.

Страницы: <<1[2]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua