Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.02.2017 9:35
Суббота - Божие установление:

 Помни день субботний, чтобы святить его;
 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:8-11)

Воскресенье - человеческое установление:

Википелия:Согласно концепции Католической церкви, воскресенье для христиан полностью заменило иудейскую субботу в качестве «Дня Господнего».[15][16] Данная концепция основана на авторитете Церкви, о чём говорит, например, Фома Аквинский: «В новом законе соблюдение дня Господня заняло место соблюдения субботы не по заповеди, но по церковному установлению и принятому у христиан обычаю».

В начале XV века Петрус де Анхерано утверждал, что «папа римский может изменить божественный Закон, так как он обладает не человеческой, а Божьей силой и действует вместо Бога на земле, имея абсолютную власть связывать или развязывать своих овец» («Вначале было Слово», 1993 г. стр.271). Насколько сильно было влияние этих поразительных слов, стало очевидным во время Реформации. Лютер заявил, что путеводителем его жизни является Святое Писание, а не традиции церкви: «Библия и только Библия — вот мерило нашей веры и обычаев». Иохан Экк, один из главных защитников римско-католического вероучения, выступил против Лютера, оспаривая именно это его высказывание, и заявил, что авторитет церкви выше Библии. Он бросил Лютеру вызов, указывая в виде примера на то, что христиане вместо библейской субботы соблюдают воскресенье. Он писал буквально следующее: «Писание учит: «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему», -однако церковь перенесла соблюдение субботы на воскресенье собственной своею властью, и ты (Лютер) не найдешь подтверждения этому в Писании» (Иохан Экк, «Против Лютера и др. врагов Церкви», 13 стр.).

Авторитетные лица римско-католической церкви признают, что в Библии нет повеления о святости воскресного дня: «Вы можете прочесть Библию от Бытия до Апокалипсиса и не найдёте ни одной строчки, повелевающей святить воскресный день. Священное Писание повелевает религиозное соблюдение субботы, — дня, который мы никогда не святим» (Кардинал Гиббоне, «Вера наших отцов», 1917 г, 72-73 стр.).

Посему для народа Божия еще остается субботство.
 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:9-12)
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<123...3334[35]3637...414243>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.06.2019 17:34
скоро конец
Егоровн"]Где хоть одним словом написано о дне воскресном?
на что же вы надеетесь если нет Воскресения[/quote]
 Надо же! Я написала о дне воскресном (первый день в неделе) который празднуют все Христиане, а вы вона как закрутили...
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
26.06.2019 11:06
Авденаго
Что вам мешает верою принять факт вашей смерти для ТЕНИ и освободиться от НЕЁ,

 как это сделали первохристиане (Рим 7:4,6)? 

***

Освобождаться от соблюдения субботы я никак не хочу, потому что это тень нашего будущего покоя в Божьем Царстве. Она еще остается тенью, но скоро примет настоящий образ. И тот, кто не вошел в нее, не войдет и в Царство Божие, потому что заповедь о субботе входит в Декалог. Но вы утверждаете, что его соблюдать не нужно, значит, вы прелюбодей, убийца и т.д. Я не собираюсь уподобляться вам, лучше уподобляться Христу, чьи заповеди мы Им призваны исполнять. А чтобы их исполнить, нужна сила Святого Духа, о чем я и прошу Бога. И другого вы мне не докажете, я не хочу становиться Богопротивницей, чего и вам желаю.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
26.06.2019 19:24
Керренгаппух
Освобождаться от соблюдения субботы я никак не хочу, потому что это тень нашего будущего покоя в Божьем Царстве. Она еще остается тенью, но скоро примет настоящий образ. И тот, кто не вошел в нее, не войдет и в Царство Божие, потому что заповедь о субботе входит в Декалог. Но вы утверждаете, что его соблюдать не нужно, значит, вы прелюбодей, убийца и т.д. Я не собираюсь уподобляться вам, лучше уподобляться Христу, чьи заповеди мы Им призваны исполнять. А чтобы их исполнить, нужна сила Святого Духа, о чем я и прошу Бога. И другого вы мне не докажете, я не хочу становиться Богопротивницей, чего и вам желаю

Леночка молодец! Спасибо.
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.06.2019 19:28
Авденаго
Что вам мешает верою принять факт вашей смерти для ТЕНИ и освободиться от НЕЁ,

 как это сделали ПЕРВОХРИСТИАНЕ (Рим 7:4,6)? 

***

Керренгаппух
ОСВОБОЖДАТЬСЯ от соблюдения субботы Я НИКАК НЕ ХОЧУ, потому что это тень нашего будущего покоя в Божьем Царстве.

...

Вот ЭТИМ-то вы, Керрен, Странный, Антонина, Хризантема, Citya.., и отличаетесь от ПЕРВОХРИСТИАН,

исповедующих веру ап.Павла:

"Закон.. ТЕНЬ, а не Сам Образ.. (Евр 10:1). 

Н
ыне, умерши для закона, которым были связаны,

мы освободились от него, чтобы нам принадлежать Другому
(Рим 7:6,4).

...

Здесь говорится не об обрядовом законе, как вы утверждаете, НО!!!...

именно о законе Ветхого завета, Десятословии (Втор 4:13),

который говорил: не пожелай (Рим 7:7; Исх 20:17) и в котором есть заповедь о субботе.
 
***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.06.2019 19:28
Керренгаппух
Я НЕ ХОЧУ

ОСВОБОЖДАТЬСЯ от соблюдения субботы;

- становиться БОГОПРОТИВНИЦЕЙ, чего и вам желаю.

...

Если вы, Керрен, не хотите ОСВОБОЖДАТЬСЯ от закона Ветхого завета, Десятословия (Втор 4:13), 

как это сделали первохристиане (Рим 7:6,4), ТО!!!... именно этим вы и делаете себя БОГОПРОТИВНИЦЕЙ.

ЧЕГО ВАМ И НЕ ЖЕЛАЮ, как друг.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.06.2019 19:29
Керренгаппух
Но ВЫ УТВЕРЖДАЕТЕ, что его...  закон Ветхого завета, Десятословие (Втор 4:13)...

 СОБЛЮДАТЬ НЕ НУЖНО. Значит, вы ПРЕЛЮБОДЕЙУБИЙЦА и т.д.?

...

Хочу заметить вам, Керрен, это не я УТВЕРЖДАЮ, а ап.Павел (Рим 7:6,4).

Этот закон, согласно его слов, СОБЛЮДАТЬ НЕ НУЖНО

потому что вы умерли для закона Телом Христовым (Рим 7:4).

***

Керренгаппух
значит, вы ПРЕЛЮБОДЕЙУБИЙЦА и т.д. ?

...

Повторю вам, Керрен, то же, что отвечал выше Странному:
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
26.06.2019 19:29
странник
Для какого закона вы умерли?: НЕ ВОРУЙ,НЕ ЗАВИДУЙ,ПОЧИТАЙ РОДИТЕЛЕЙ,ПОКЛОНЯЙСЯ ОДНОМУ БОГУ ?!

... 

Авденаго
Причём тут заповеди, Странный, Керрен..!? - Ведь я говорю вам о ЗАКОНЕ, а не о заповедях

Неужели ещё не понимаете, что 

- д
ревние 
были служителями Ветхого завета данного в законе- букве, Десятословии

согласно Втор 4:13; то есть были служителями только буквы (2Кор 3:6), 

ибо на большее они не были способны, потому что это было Тайной Бога скрытой от них (Кол 1:26);

-  нам же Он дал, НЫНЕ:

 
способность быть служителями Нового Завета, не закона-буквы, но закона-Духа

потому что буква убивает, а дух животворит 
(2Кор 3:6).

...

Ответьте, Странный, Антонина, Хризантема, Citya.., Керрен:

 к служителям какого Завета вы себя относите: Ветхого или Нового?

...

Жду ответа... и от вас, Керрен.

***
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
27.06.2019 8:12
 Вопрос для размышления думающим : Кто установил субботу и кто ее отменил,когда и как?

И подсказка  думающим и размышляющим:

...и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, и они преданы будут в руку его до времени и времен и полувремени.(Дан.7:25)

 И рассвирепел дракон на жену, и пошел, чтобы вступить в брань с прочими от семени ее, сохраняющими заповеди Божии и имеющими свидетельство Иисуса Христа.(Откр.12:17)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
27.06.2019 9:51
Авденаго
Ныне, умерши для закона - СУББОТЫ, которым были связаны,
мы освободились от него, чтобы нам принадлежать Другому

Ответ, освободились от Храмового служения, порядков и установления, священнических одежд, всякого рода омовений и прочее.  Ну подумай сам, к чему ты отвращаешь народ Христов от Декалога Бога Отца - Десять заповедей, которые не несут в себе Храмовые обряды... Ведь речь то в основном ведётся об исполнении Субботы, не так ли?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.06.2019 13:03
Авденаго
Ныне, умерши для закона - СУББОТЫ, которым были связаны,
мы освободились от него, чтобы нам принадлежать Другому



Антонина Егоровн
ОСВОБОДИЛИСЬ ОТ ХРАМОВОГО СЛУЖЕНИЯ, порядков и установления, священнических одежд, всякого рода омовений и прочее.  Ну подумай сам, к чему ты отвращаешь народ Христов от Декалога Бога Отца - Десять заповедей, которые не несут в себе Храмовые обряды... Ведь речь то в основном ведётся об исполнении Субботы, не так ли?

...

Вам, Антонина, пора бы уже успокоиться и признать, что:

"ныне, умерши для ЗАКОНА, которым были связаны, мы освободились от НЕГО,

чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ВЕТХОЙ БУКВЕ
 (Десятословию, Втор 4:13).

Что же скажем? Неужели 
от ЗАКОНА грех? Никак.

Но я не иначе узнал грех, как посредством ЗАКОНА.

Ибо я не понимал бы и пожелания, если бы ЗАКОН не говорил: НЕ ПОЖЕЛАЙ
" (Рим 7:6-7).

...

Неужели вы, Антонина, ещё не понимаете, что здесь говорится не о ХРАМОВОМ служении, НО!!!...

 именно о ЗАКОНЕ Ветхого завета, о скрижалях, Десятословии, Декалоге,

ибо заповедь " НЕ ПОЖЕЛАЙ" одна из 10-ти этих малейших заповедей (Исх 20:17).

...

Думаю, теперь вы не будете спорить, НЕПРАВДА ЛИ?

Ответьте пожалуйста.

***
Сообщение отредактировал Авденаго - 27.06.2019 13:04
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
27.06.2019 15:43
Авденаго
Вам, Антонина, пора бы уже успокоиться и признать, что:
"ныне, умерши для ЗАКОНА, которым были связаны, мы освободились от НЕГО,
чтобы нам служить Богу в обновлении духа,

Ответ, - А ты Авденаго что? Был под Еврейским законом? И теперь освободился, и радуешься что освободился?!! Так тебя понимать?

 А вот мы, верующие во Христа, никогда не были под Законом, даже и не знаем, что это такое. А вступили в завет с Богом через Христа Иисуса и нам Павел ничего такого не говорит. А говорит тем, кто был под законом. А ты признаешься что был под законом. Разобрались наконец!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
27.06.2019 15:47
Авденаго, - Неужели вы, Антонина, ещё не понимаете, что здесь говорится не о ХРАМОВОМ служении, НО!!!...
именно о ЗАКОНЕ Ветхого завета, о скрижаляхДесятословии, Декалоге,
ибо заповедь " НЕ ПОЖЕЛАЙ" одна из 10-ти этих малейших заповедей (Исх 20:17)

Ответ, А чего НЕ ПОЖЕЛАЙ? Я разве чего то от тебя желаю?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.06.2019 20:04
Авденаго
Вам, Антонина, пора бы уже успокоиться и признать, что:
"ныне, умерши для ЗАКОНА, которым были связаны, мы освободились от НЕГО,
чтобы нам служить Богу в обновлении духа,



Антонина Егоровн
- А ты Авденаго что? Был ПОД Еврейским ЗАКОНОМ? И

ТЕПЕРЬ ОСВОБОДИЛСЯ
, и РАДУЕШЬСЯ ЧТО ОСВОБОДИЛСЯ?!! ТАК ТЕБЯ ПОНИМАТЬ?

 А вот МЫ, верующие во Христа, НИКОГДА не были ПОД ЗАКОНОМ

...

Да, вы правильно понимаете, Антонина:

 "ныне, умерши для закона, которым были связаны, мы освободились от него,

чтобы нам служить Богу в обновлении духа, а не по ветхой букве
 (Рим 7:6).

Итак стойте в свободе, которую даровал нам Христос 
(Гал 5:1)".

...

Это относится ко всем.. не только к иудеям, НО!!!...

 и к язычникам, никогда не знавшим еврейского закона Ветхого завета.

Ибо во всяком народе-государстве есть свой закон: уголовный кодекс... конституция.. закон совести.

 и  нравственные заповеди-статьи его похожи на заповеди еврейского нравственного закона:

"не убий, не воруй, ... .

Так что, не обманывайтесь, Антонина.

Все мы встали под закон после того, как  пришла заповедь: не пожелай (Рим 7:7).. или какая другая,

и умерли духовно (Рим 7:9): "Ибо возмездие за грех – смерть(Рим 6:23).. независимо евреи ли мы

или язычники.

***
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
27.06.2019 20:04
Антонина Егоровн
А вот мы НИКОГДА НЕ БЫЛИ ПОД ЗАКОНОМ, даже и НЕ ЗНАЕМ, ЧТО ЭТО ТАКОЕ.

...

Вот потому вы и не радуетесь освобождению от закона (Рим 7:6). НО!!!... наоборот - 

ревностно держитесь его

Желаю вам, как можно скорее познать:

РАБСТВО доброго закона, буквы убивающей, как написано:

"когда пришла заповедь, я умер" (Рим 7:9-10);

свободу, которую даровал нам Христос (Гал 5:1), и прийти к вере (Гал 3:24-25) ап.Павла:

"Законом я умер для закона... Я сораспялся Христу, 

и 
я уже не  живу, но живет во мне Христос
" (Гал 2:19-20).

***
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.06.2019 9:58
Родоначальник беззакония  сатана -диавол: Ты совершен был в путях твоих со дня сотворения твоего, доколе не нашлось в тебе беззакония.
(Иез.28:15)

Он усиленно  борется против законопослушных детей Божиих,особенно против субботы,как дня поклонения Богу Всевышнему,используя для этого и светский и религиозный мир.

И у него много бездумных и бессмысленных последователей...

 Я накажу мир за зло, и нечестивых - за беззакония их, и положу конец высокоумию гордых, и уничижу надменность притеснителей;
(Ис.13:11)
Сообщение отредактировал странник - 28.06.2019 10:02

Страницы: <<123...3334[35]3637...414243>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua