Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.02.2017 9:35
Суббота - Божие установление:

 Помни день субботний, чтобы святить его;
 шесть дней работай и делай всякие дела твои,
 а день седьмой - суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни скот твой, ни пришлец, который в жилищах твоих;
 ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и все, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.

(Исх.20:8-11)

Воскресенье - человеческое установление:

Википелия:Согласно концепции Католической церкви, воскресенье для христиан полностью заменило иудейскую субботу в качестве «Дня Господнего».[15][16] Данная концепция основана на авторитете Церкви, о чём говорит, например, Фома Аквинский: «В новом законе соблюдение дня Господня заняло место соблюдения субботы не по заповеди, но по церковному установлению и принятому у христиан обычаю».

В начале XV века Петрус де Анхерано утверждал, что «папа римский может изменить божественный Закон, так как он обладает не человеческой, а Божьей силой и действует вместо Бога на земле, имея абсолютную власть связывать или развязывать своих овец» («Вначале было Слово», 1993 г. стр.271). Насколько сильно было влияние этих поразительных слов, стало очевидным во время Реформации. Лютер заявил, что путеводителем его жизни является Святое Писание, а не традиции церкви: «Библия и только Библия — вот мерило нашей веры и обычаев». Иохан Экк, один из главных защитников римско-католического вероучения, выступил против Лютера, оспаривая именно это его высказывание, и заявил, что авторитет церкви выше Библии. Он бросил Лютеру вызов, указывая в виде примера на то, что христиане вместо библейской субботы соблюдают воскресенье. Он писал буквально следующее: «Писание учит: «Помни день субботний, чтобы святить его. Шесть дней работай, и делай всякие дела твои; а день седьмой - суббота Господу Богу твоему», -однако церковь перенесла соблюдение субботы на воскресенье собственной своею властью, и ты (Лютер) не найдешь подтверждения этому в Писании» (Иохан Экк, «Против Лютера и др. врагов Церкви», 13 стр.).

Авторитетные лица римско-католической церкви признают, что в Библии нет повеления о святости воскресного дня: «Вы можете прочесть Библию от Бытия до Апокалипсиса и не найдёте ни одной строчки, повелевающей святить воскресный день. Священное Писание повелевает религиозное соблюдение субботы, — дня, который мы никогда не святим» (Кардинал Гиббоне, «Вера наших отцов», 1917 г, 72-73 стр.).

Посему для народа Божия еще остается субботство.
 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.
 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.
 Ибо слово Божие живо и действенно и острее всякого меча обоюдоострого: оно проникает до разделения души и духа, составов и мозгов, и судит помышления и намерения сердечные.
(Евр.4:9-12)
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...414243>>
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.02.2017 8:26
Теокоммунист
Вы же хвалитесь исполнением субботы, так будьте добры и исполняйте её как полагается. А не лицемерьте тут так нахальн
Суббота день Господень! И этим всё сказано...
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
20.02.2017 8:34
странник
Авторитетные лица римско-католической церкви признают, что в Библии нет повеления о святости воскресного дня
Ответ, - Синодальный перевод Библии весь подчинён под Католическую полуправду. Поэтому не удивительно, что многие находят разночтения и сомневаются в подлинности.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.02.2017 8:37
Антонина Егоровн
Суббота день Господень! И этим всё сказано...

А четверг чей день? А пятница? Или вторник?
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.02.2017 8:41
странник
Возлюбленные! не всякому духу верьте, но испытывайте духов, от Бога ли они, потому что много лжепророков появилось в мире.
(1Иоан.4:1)

И Дух от Бога проявляется в исповедании Иисуса Христа.
А в исповедании закона, с субботой, проявляется дух заблуждения.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.02.2017 9:02
странник
странник
Все претензии предъявляйте Богу! 


Теокоммунист 
Вы же хвалитесь исполнением субботы, так будьте добры и исполняйте её как полагается. А не лицемерьте тут так нахально.


Во первых мы не хвалимся этим

Все хвалятся тем, что проповедуют.

К Галатам 6:14 Я же не стану хвалиться ничем, кроме креста Господа нашего Иисуса Христа! На этом кресте был распят мой мир, и сам я был распят для мира.
1-е Коринфянам 1:23 а мы проповедуем Христа распятого ...

А раз Вы проповедуете субботу, значит именно субботой Вы и хвалитесь.

странник
а во вторых - не вас об этом судить!

Нам! Если Вы хотите навязать нам субботу, значит мы должны разобраться, что это такое, и с чем его едят.
То бишь, мы должны посмотреть в Писании, как должна соблюдаться суббота, и как учите соблюдать её Вы.
И если найдём расхождение, то имеем полное право, дать Вам пинка под зад. Как лжеучителю.
странник
20.02.2017 9:24
Комментарий был удален странник в 20.02.2017 09:32 и более недоступен.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.02.2017 9:34
Странник:Богословие от лукавого: День законодательно принадлежащий Богу,теперь с помощью словесных манипуляций и подтасованных соответствующим образом текстов Писания,становится принадлежащим грешному человеку,который может им пользоваться по своему усмотрению!

Судя по всему Библия для странника не авторитет - то что она ему говорит для него или ничто или ему просто не доходит. Свои умозаключения он не подтверждает ссылками на Писания, что говорит о том, что мнение странника, мягко говоря, ложно. 


Это только в ваших глазах "судя по всему". Но меня интересует только мнение Бога и Христа обо мне!Поэтому стараюсь жить доброй совестью  перед Богом и Писание не повреждаю и не перетолковываю в угоду церковным доктринам и идеям.

А вы продолжаете судить забравшись в судейское кресло самовольно.

 Послушайте Меня, знающие правду, народ, у которого в сердце Закон Мой! Не бойтесь поношения от людей, и злословия их не страшитесь.

 Ибо, как одежду, съест их моль и, как волну, съест их червь; а правда Моя пребудет вовек, и спасение Мое - в роды родов.

(Ис.51:7,8)
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
20.02.2017 10:34
Суббота - часть завета Бога с народом Израиля на горе Синай, который был упразднен Христом. Не будут повторять посты из других тем. Потому что хочет его чтить - дело ваше.

Бог никогда не разделял закон на Закон Моисеев и Закон Божий. Это делается сейчас людьми лишь с одной целью, как я вижу, обосновать субботу сегодня. Если почитать текст, то ясно видно.

Из текста я вижу, что христиане собирались в первый день недели:
Деяния 20:7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба...

Просто тест - если человек просто читает текст книг Нового Завета, может ли он спастись?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.02.2017 11:12
Admin 
Суббота - часть завета Бога с народом Израиля на горе Синай, который был упразднен Христом. Не будут повторять посты из других тем. Потому что хочет его чтить - дело ваше.

Бог никогда не разделял закон на Закон Моисеев и Закон Божий. Это делается сейчас людьми лишь с одной целью, как я вижу, обосновать субботу сегодня. Если почитать текст, то ясно видно.

Из текста я вижу, что христиане собирались в первый день недели:
Деяния 20:7 В первый же день недели, когда ученики собрались для преломления хлеба...

Просто тест - если человек просто читает текст книг Нового Завета, может ли он спастись?

Ваши слова весьма пристрастны. Читаем вместе: День тот был пятница, и наступала суббота.
 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук.23:54-56)

 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
(Деян.15:21)

 При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу.
(Деян.13:42)

 В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие.
(Деян.13:44)

 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.
(Деян.18:4)

 Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
(Кол.2:16)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.02.2017 11:32
странник
День тот был пятница, и наступала суббота.
 Последовали также и женщины, пришедшие с Иисусом из Галилеи, и смотрели гроб, и как полагалось тело Его;
 возвратившись же, приготовили благовония и масти; и в субботу остались в покое по заповеди.
(Лук.23:54-56)

 Ибо [закон] Моисеев от древних родов по всем городам имеет проповедующих его и читается в синагогах каждую субботу.
(Деян.15:21)

По закону Моисея.
Отменён же был закон только с воскресением Христа.

странник
При выходе их из Иудейской синагоги язычники просили их говорить о том же в следующую субботу.
(Деян.13:42)

 В следующую субботу почти весь город собрался слушать слово Божие.
(Деян.13:44)

 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.
(Деян.18:4)

И это было по закону Моисея.
Христиане же этого не держались.

Деяния 2:46 И каждый день единодушно пребывали в храме и, преломляя по домам хлеб, принимали пищу в веселии и простоте сердца,
Деяния 2:47 хваля Бога
...

Деяния 19:8 Придя в синагогу, он небоязненно проповедывал три месяца, беседуя и удостоверяя о Царствии Божием.
Деяния 19:9 Но как некоторые ожесточились и не верили, злословя путь Господень перед народом, то он, оставив их, отделил учеников, и ежедневно проповедывал в училище некоего Тиранна.


странник
Итак никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой-нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
(Кол.2:16)

К Колоссянам 2:16 Так пусть никто не диктует, что вам есть и пить, а также насчёт еврейских обычаев: как вам справлять праздники, новолуние или день субботний,
К Колоссянам 2:17 
- ведь это всё только тень грядущего, а настоящее принадлежит Христу.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.02.2017 11:38
... Господь услышал ропот ваш, который вы подняли против Него: а мы что? не на нас ропот ваш, но на Господа.
(Исх.16:8)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
20.02.2017 12:05
странник
... Господь услышал ропот ваш, который вы подняли против Него: а мы что? не на нас ропот ваш, но на Господа.
(Исх.16:8)

Ерундовый Вы проповедник. Такой же, как католичско-православный клир. Не умеете объяснить, так давай запугивать.
Понравилось: 
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
20.02.2017 13:36
По Исх. 16.8. Странник, не примазывайтесь, вы совсем не при чём. И ко Христу, и к Моисею не имеете никакого отношения. Вы просто искажаете учение Христа, и не послушны Моисею. Втор 18:15-19: "Пророка из среды тебя, из братьев твоих, как меня, воздвигнет тебе Господь Бог твой, - Его слушайте, - так как ты просил у Господа Бога твоего при Хориве в день собрания, говоря: да не услышу впредь гласа Господа Бога моего и огня сего великого да не увижу более, дабы мне не умереть. И сказал мне Господь: хорошо то, что они говорили. Я воздвигну им Пророка из среды братьев их, такого как ты, и вложу слова Мои в уста Его, и Он будет говорить им все, что Я повелю Ему; а кто не послушает слов Моих, которые Пророк тот будет говорить Моим именем, с того Я взыщу;"
Игнат
Зарегистрирован: 17.06.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1842
20.02.2017 16:37
странник
Получается что почитание первого дня недели Ни Бог ни Христос не устанавливали! Тем более замену этим днем дня Господня.
суббота это суббота, а воскресенье это воскресенье. Это только в АСД путаница. В чем у вас проблема?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.02.2017 18:07
quote user="странник"]Получается что почитание первого дня недели Ни Бог ни Христос не устанавливали! Тем более замену этим днем дня Господня.[/quote]
Игнат
суббота это суббота, а воскресенье это воскресенье. Это только в АСД путаница. В чем у вас проблема?


Проблема не у АСД или других,тех кто чтит Закон Божий,а у тех,кто придумывает собственную религию и изменяет Закон Божий,как тот,про кого написано:

 и против Всевышнего будет произносить слова и угнетать святых Всевышнего; даже возмечтает отменить у них [праздничные] времена и закон, 
(Дан.7:25)

Страницы: <<1[2]34...414243>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua