Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
06.04.2011 16:30
От Матфея 6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого.
Мы просим Бога что бы Он нас не ввел в искушение???
но вить пишет...
Иакова 1:13 В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого,

Помогите разобраться...
Сообщение отредактировал vatra - 06.04.2011 16:31

Комментарии:  

 Автор  Тема:
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
06.04.2011 21:52
Откровение 3:10 И как ты сохранил слово терпения Моего, то и Я сохраню тебя от годины искушения, которая придет на всю вселенную, чтобы испытать живущих на земле.

Может эти строки объясняют  то о чем мы просим в конце молитвы "Отче Наш", но в украинском переводе это звучит иначе... вместо слова искушение - слово испытание (випробування).
Возникает вопрос искушение равно испытанию?
Сообщение отредактировал vatra - 06.04.2011 21:53
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.04.2011 17:21

Слов искушение используется в Библии в двух значениях: проверка, испытание (которые могут человека сделать сильнее, его веру – тверже), а также искушение, как соблазнение ко греху.

Иаков как раз говорит о том, что Бог не может согрешить (не соблазняется грехом, то есть грех не может соблазнить Бога), и что Бог никого не соблазняет на грех.

Вместе с тем, Бог может соблазнять в смысле испытывать, проверять  человека

Бытие 22:1 И было, после сих происшествий Бог искушал Авраама и сказал ему: Авраам! Он сказал: вот я.

Второзаконие 13:1 Если восстанет среди тебя пророк, или сновидец, и представит тебе знамение или чудо,
Второзаконие 13:2 и сбудется то знамение или чудо, о котором он говорил тебе, и скажет притом: `пойдем вслед богов иных, которых ты не знаешь, и будем служить им', -
Второзаконие 13:3 то не слушай слов пророка сего, или сновидца сего; ибо чрез сие искушает вас Господь, Бог ваш, чтобы узнать, любите ли вы Господа, Бога вашего, от всего сердца вашего и от всей души вашей;

1-е Петра 1:6 О сем радуйтесь, поскорбев теперь немного, если нужно, от различных искушений,
1-е Петра 1:7 дабы испытанная вера ваша оказалась драгоценнее гибнущего, хотя и огнем испытываемого золота, к похвале и чести и славе в явление Иисуса Христа,

Иакова 1:2 С великою радостью принимайте, братия мои, когда впадаете в различные искушения,
Иакова 1:3 зная, что испытание вашей веры производит терпение;

Исходя из этого, я понимаю слова в Матф. 6:13 как просьбу к Богу сохранить Своих детей от искушений, в которых они могут согрешить, не устоять (особенно в свете того, что после этих слов упоминается сатана). Бог, без всякого сомнения, делает это. Например, написано:

2-е Петра 2:9 то, конечно, знает Господь, как избавлять благочестивых от искушения, а беззаконников соблюдать ко дню суда, для наказания

Будет испытание для человека наказанием или проклятием, зависит во многом от самого человека.

Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
08.04.2011 10:38
Galukd
Слов искушение используется в Библии в двух значениях: проверка, испытание (которые могут человека сделать сильнее, его веру – тверже)
Если испытания это хорошо для человека, тогда почему Иисус просит Бога этого не делать?
И почему "хорошие испытания от Бога" у Иисуса стоят в одном ряду с лукавым через противопоставление "но", связывающее их воедино?

"От Матфея 6:13 и не введи нас в искушение, но избавь нас от лукавого"
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
08.04.2011 19:58
Admin
И почему "хорошие испытания от Бога" у Иисуса стоят в одном ряду с лукавым через противопоставление "но", связывающее их воедино?


Хорошесть искушения определяется исходя из контекста. В данном случае, думаю, искушение использовано как то, что подтолкнет нас ко греху. 

Возникает вопрос: 1-е Коринфянам 10:13 Вас постигло искушение не иное, как человеческое; и верен Бог, Который не попустит вам быть искушаемыми сверх сил, но при искушении даст и облегчение, так чтобы вы могли перенести.

Написано, что Господь не даст нам быть искушаемым сверх сил. Так зачем еще и просить об этом? 

Может мы просим не о божьей части, а о своем участии в искушении? Иакова 1:14 но каждый искушается, увлекаясь и обольщаясь собственною похотью; 

Сверх сил искушения не будет для нас, но как часто мы готовы все силы приложить в борьбе со грехом? Часто сдаемся, лишь увидев врага на горизонте, хотя имеем силы его одолеть с Его помощью. 
Поэтому мы просим, чтобы Владыка дал нам самим, нашему естеству, не влазить в грех, подкрепить нас, не дать нашему характеру, духу, упасть.  

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.04.2011 20:32
Ігор Чернешенко
Написано, что Господь не даст нам быть искушаемым сверх сил. Так зачем еще и просить об этом? 

Думаю, что это нужно не Богу, а нам.

Наверное сессия закончилась и времени стало больше, брат Игорь? :) Эт харашо, тебя не хватало :)
vatra
Зарегистрирован: 27.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 74
13.04.2011 21:27
может в переводе ошибка....может должно бить : и не введи нас во испытание....
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
14.04.2011 0:17
Это греческое слово имеет такие значения: "1 . искушение; 2 . испытание". Используется, например, в Иак. 1:2,12; Гал. 4:14; Откр. 3:10 как "искушение", а в 1 Пет. 4:12 - "испытание".
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.04.2011 18:00

В искушении никто не говори: Бог меня искушает; потому что Бог не искушается злом и Сам не искушает никого. (Иакова 1:13)

В этом отрывке речь идёт, прежде всего, о искушении грехом, но слово "искушение" в русском и в древнегреческом имеет также значение "испытание". То есть Бог, во-первых, никого не искушает грехом. И, во-вторых, Он никого не испытывает злом. Зла и так достаточно вокруг нас, и Богу не нужно его направлять к нам, чтобы нас испытать.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua