Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
29.12.2016 23:19
udal
Думаю, мы не совсем правильно друг друга поняли. Вы не увидели иронии в моих словах про то, как я вычислила 516 год, на самом деле у меня и в мыслях нет вольно переносить определенные учеными даты исторических событий в летоисчислении, принятом сегодня.

Да я вас прекрасно понял, вы могли сказать мол и в 505 году Кир мог завоевать Вавилон, то есть назвать любую дату! 

udal
Что касается 607 г. до н.э., ранее в публикациях ОСБ эту дату называли в связи с разрушением Навуходоносором Иерусалима и храма. Об этом Вы действительно не пишете, но предполагаете, что в этом году потомок Давида перестал сидеть на престоле Давида. А когда он перестал сидеть? Не ранее, чем после разрушения Навуходоносором Иерусалима и храма в 586 г. до н.э. 

Смотрите, я эту тему по косточкам разбирал много лет тому назад и просто не хочу очень глубоко влезать в подробности, тем более Assistance привел информацию более детальную!

Я отталкиваюсь от факта который не оспорим - Кир выдал указ в 538 году нашей эры и где то в это время Израиль собрался и вы шел из Вавилона!

И именно по этим подсчетам и выходит 607 год, конечно можно и по другому высчитывать, но зачем если тут подсчет точен, даже если допустить, что Израиль, моментально собрался и пулей прилетел домой то шибка выйдет в 1 год!

Все остальные даты историки также привязывают к указу Кира!

Теперь про 516, год, вы наверное не обратили внимание на то, что было написано в цитате которую я привел из энциклопедии, давайте вместе проведем еще раз маленький анализ:

"Работы были завершены в третий день месяца адар, на шестой год правления Дария, что соответствует 516 году до н. э.[63], через 70 лет после разрушения Первого Храма."

Заметьте тут сказано, что не Израиль вернулся домой, а закончены работы по восстановлению, храма и что, от этой даты отсчет 70 лет!

И получает 516 + 70 = 586 год до нашей эры и это не может быть нужной нам датой, так как:

Строительство Храма Зоровавеля (Зерубавеля)[править | править вики-текст]

В 538 ГОДУ ДО Н. Э., ПОСЛЕ ЗАВОЕВАНИЯ ВАВИЛОНИИПЕРСИДСКИЙ ЦАРЬ КИР ВЕЛИКИЙ ИЗДАЛ ДЕКРЕТ, разрешавший изгнанникам возвратиться в Иудею и восстановить Иерусалимский храм, разрушенный вавилонским царём Навуходоносором. Декрет устанавливал размеры Храма и содержал распоряжение об оплате расходов на его строительство и о возвращении Храму священной утвари, захваченной из Храма СоломонаНавуходоносором[62].

Работы по восстановлению Храма велись под руководством Зоровавеля (Зерубавеля), который был потомком царя Давида, и первосвященникаИехошуа. Территория Храма была очищена от обломков и пепла, был возведён Жертвенник всесожжения и ещё до строительства самого Храма было возобновлено принесение жертв (Езд. 3:1-6).

На второй год после возвращения из Вавилона в 24-й день месяца кислев началось строительство. Вскоре, однако, возникли распри между иудеями и самаритянами, которым не было позволено принять участие в строительстве, и они стали всячески препятствовать восстановлению Иерусалимского храма. В результате, СТРОИТЕЛЬСТВО ХРАМА БЫЛО ПРЕРВАНО НА 15 ЛЕТ. Только во втором году царствования Дария I Гистаспа (520 г. до н. э.) строительство Храма возобновилось (Агг. 1:15). Дарий лично подтвердил декрет Кира и санкционировал продолжение работ.

Работы были завершены в третий день месяца адар, на шестой год правления Дария, ЧТО СООТВЕТСТВУЕТ 516 ГОДУ ДО Н. Э.[63], ЧЕРЕЗ 70 ЛЕТ ПОСЛЕ РАЗРУШЕНИЯ ПЕРВОГО ХРАМА.

И получается, что отсчет пленения Израиля отсчитывать надо не от 516г + 700 = 586 год нашей эры

А с 537г + 70 = 607 год нашей эры!

Теперь давайте вспомним стихи которые я приводил:

11. И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет
12. И будет: когда исполнится семьдесят лет, накажу царя Вавилонского и тот народ, говорит Господь, за их нечестие, и землю Халдейскую, и сделаю ее вечною пустынею. 
(Иеремия 25:11,12)


Заметьте это пророчество не говорит о востанновленном храме через 70 лет - оно говорит о наказании царя Вавилона - 539г!


10. Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие. 
(Иеремия 29:10)

Опять же о Храме не слово, Бог говорит о Израиле который в плену - через 70 лет - опять 539 г!


12. И отвечал Ангел Господень и сказал: Господи Вседержителю! Доколе Ты не умилосердишься над Иерусалимом и над городами Иуды, на которые Ты гневаешься вот уже семьдесят лет? 
(Захария 1:12)

Опять о Храме не снова, а просьба вспомнить Израиль через прошедших 70 лет!


1. В первый год Дария, сына Ассуирова, из рода Мидийского, который поставлен был царем над царством Халдейским, 
2. в первый год царствования его я, Даниил, сообразил по книгам число лет, о котором было слово Господне к Иеремии пророку, что семьдесят лет исполнятся над опустошением Иерусалима. 
(Даниил 9:1,2)

Опять ни слово про Храм, но про народ который в плену 70 лет!

Вот самый надежный подсчет и самый точный!

Так как если считать от конца восстановления Храма, то выходит не стыковка с Библией, так как говорится, что Израиль в плену будет 70 лет, а если включить сюда 516 год, то Израиль уже не был в плену около 20 лет!

И выходя на 586 год, получается, что Израиль был только 50 лет в плену!

Я думаю тут все понятно, по этой причине, да и по другим я и говорю про 607 год до нашей эры! 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua