Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
29.12.2016 10:52
udal
Есть такая научная дисциплина - историческая хронология, устанавливающая даты событий истории и их последовательность во времени. Даты и последовательность событий, имевших место в далеком прошлом (века или тысячеления назад), определяются различными методами, в том числе изучения календарей, сопоставления трудов историков, описывающих те или иные события, исследования археологических находок, документов и пр. При датировке библейских событий, естественно, использовалась Библия, хотя и не только. Десятки и сотни лет кропотливой работы, и мы имеем то, что имеем.
Поэтому, если ученые вычислили, что персидский царь Кир завоевал Вавилон в 539 г.до н.э., хотя в то время эта дата так не называлась, я, будучи дилетантом в этом вопросе, не могу это так просто оспаривать. Зная, к примеру, что 586 г. до н.э. вавилоняне разрушили Иерусалим и храм, я прибавлю 70 лет и заявлю, что Кир завоевал Вавилон в 516 г. до н.э. И что Вы тогда обо мне скажете?

Я рад, что вы пытаетесь во всем разобраться, но я не говорил, что написав 607 год, я опирался на дату завоевания Киром Вавилона, я говорил о том, что потомок Давида епрестал сидеть на престоле Давида и на ваш вопрос я ответил, что дату я вычислял не опираясь на год когда Кир захватил Вавилон 539 год до нашей эры, на на года когда был издан указ Киром - 538 год до нашей эры и на год выхода Евреев и возвращение их домой!

Так же есть библейская хронология к которой почти все историки привязываются и указ Кира - это исторический факт!

Если например с датой того когда Евреи попали в плен можно строить предположения о том когда это случилось, тогда когда Даниил и его товарищи были забраны в плен или когда второй раз Иерусалим был захвачен, то с датой выхода указа Кира не получится, так как она установлена точно и я от нее отталкиваюсь!

И как вы говорите ее нельзя перенести на 516 год!

Но в 516 году о котором вы пишите Храм был восстановлен:

Строительство Храма Зоровавеля (Зерубавеля)[править | править вики-текст]

В 538 году до н. э., после завоевания Вавилонииперсидский царь Кир Великий издал декрет, разрешавший изгнанникам возвратиться в Иудею и восстановить Иерусалимский храм, разрушенный вавилонским царём Навуходоносором. Декрет устанавливал размеры Храма и содержал распоряжение об оплате расходов на его строительство и о возвращении Храму священной утвари, захваченной из Храма СоломонаНавуходоносором[62].

Работы по восстановлению Храма велись под руководством Зоровавеля (Зерубавеля), который был потомком царя Давида, и первосвященникаИехошуа. Территория Храма была очищена от обломков и пепла, был возведён Жертвенник всесожжения и ещё до строительства самого Храма было возобновлено принесение жертв (Езд. 3:1-6).

На второй год после возвращения из Вавилона в 24-й день месяца кислев началось строительство. Вскоре, однако, возникли распри между иудеями и самаритянами, которым не было позволено принять участие в строительстве, и они стали всячески препятствовать восстановлению Иерусалимского храма. В результате, строительство Храма было прервано на 15 лет. Только во втором году царствования Дария I Гистаспа (520 г. до н. э.) строительство Храма возобновилось (Агг. 1:15). Дарий лично подтвердил декрет Кира и санкционировал продолжение работ.

Работы были завершены в третий день месяца адар, на шестой год правления Дария, что соответствует 516 году до н. э.[63], через 70 лет после разрушения Первого Храма.

И по этой причине известна дата выхода указа Кира, и как я уже считал получается 607 год, хотя некоторые источники утверждают - что в 586 году был разрушен Храм - заметьте не Даниил с таварищами уведен например в плен, а разрушен Храм, но тогда получается:

586 - 537 = 49 лет, а если взять 586 - 539 = 47 и получается тогда, что Евреи были в плену не 70 лет как говорит Библия, а около 50 лет!

И отсюда можно сделать вывод, что Библия ошибается и неточна по вашему?

udal
Иеремия 25:11 И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет.

Интересно, когда это пророчество было произнесено и когда нужно начинать отсчет 70 лет.

Иеремия 25:1 Слово, которое было к Иеремии о всем народе Иудейском, в четвертый год Иоакима, сына Иосии, царя Иудейского, - это был первый год Навуходоносора, царя Вавилонского

Т.е. это и было время начала правления вавилонского царя над Иудеей. Тогда же в Вавилон и отправилась первая партия пленных, среди которых был и Даниил.

Даниил 1:1 В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его.
Даниил 1:2 И предал Господь в руку его Иоакима, царя Иудейского, и часть сосудов дома Божия, и он отправил их в землю Сеннаар

Годом восшествия Навуходоносора на престол считается 605 г. В том же году для Даниила начался вавилонский плен. Тогда может и следует начинать отсчет 70 лет?

Верно, вот только историческим фактом есть выход указа Кира и падение Вавилона к ним я и привязался, если у вас другое мнения, я против ни чего не имею, только получается, что Библия ошиблась тогда в подсчетах!

А И в источниках говорится, что Навуходоносор не увел Даниила в плен. а стал Царем!

Тем более еще по одной причине не могу с вами согласиться относительно 516 года, так как Кир Великий погиб в 530году до нашей эры:

Поход Кира на массагетов стал для него роковым. Летом 530 года до н. э., согласно Геродоту, перейдя реку «Аракс», Кир потерпел поражение и погиб. По утверждению Геродота, «царица» массагетов Томирис, мстя Киру за смерть сына, приказала найти его тело и окунула его голову в винный мех, наполненный кровью, таким образом предлагая ему утолить ненасытную жажду крови[58]. Однако, поскольку доподлинно известно, что Кир был погребён в Пасаргадах (где его останки видел ещё Александр Македонский), некоторые из исследователей считают этот эпизод недостоверным. Так, по мнению Бероса, Кир пал в битве с дахами после девятилетнего царствования в Вавилоне[59].

И если даже посчитать от дня смерти Кира 530 + 70 лет = 600 год до нашей эры - даже в таком подсчете мое предположение намного точнее! 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua