Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.12.2016 20:20
Citya
И если учесть, что в 538 году до нашей эры был издан указ и Евреям надо было собраться, так же путь был не близкий и вероятно занял не менее 4 месяцев, то можно предположить, что Евреи вернулись в 537 году до нашей эры - это по простому и получается, что 70 лет надо отсчитывать не с 609 года нашей эры, а с 607 года нашей эры и тогда получится:

537 + 70 = 607 год до нашей эры

И по этой причине я осмелился предположить, что это был именно 607 год до нашей эры!

Есть такая научная дисциплина - историческая хронология, устанавливающая даты событий истории и их последовательность во времени. Даты и последовательность событий, имевших место в далеком прошлом (века или тысячеления назад), определяются различными методами, в том числе изучения календарей, сопоставления трудов историков, описывающих те или иные события, исследования археологических находок, документов и пр. При датировке библейских событий, естественно, использовалась Библия, хотя и не только. Десятки и сотни лет кропотливой работы, и мы имеем то, что имеем.
Поэтому, если ученые вычислили, что персидский царь Кир завоевал Вавилон в 539 г.до н.э., хотя в то время эта дата так не называлась, я, будучи дилетантом в этом вопросе, не могу это так просто оспаривать. Зная, к примеру, что 586 г. до н.э. вавилоняне разрушили Иерусалим и храм, я прибавлю 70 лет и заявлю, что Кир завоевал Вавилон в 516 г. до н.э. И что Вы тогда обо мне скажете?

Citya
А сколько они там пробыли?

11. И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет
12. И будет: когда исполнится семьдесят лет, накажу царя Вавилонского и тот народ, говорит Господь, за их нечестие, и землю Халдейскую, и сделаю ее вечною пустынею. 
(Иеремия 25:11,12)

10. Ибо так говорит Господь: когда исполнится вам в Вавилоне семьдесят лет, тогда Я посещу вас и исполню доброе слово Мое о вас, чтобы возвратить вас на место сие. 
(Иеремия 29:10)

Иеремия 25:11 И вся земля эта будет пустынею и ужасом; и народы сии будут служить царю Вавилонскому семьдесят лет.

Интересно, когда это пророчество было произнесено и когда нужно начинать отсчет 70 лет.

Иеремия 25:1 Слово, которое было к Иеремии о всем народе Иудейском, в четвертый год Иоакима, сына Иосии, царя Иудейского, - это был первый год Навуходоносора, царя Вавилонского

Т.е. это и было время начала правления вавилонского царя над Иудеей. Тогда же в Вавилон и отправилась первая партия пленных, среди которых был и Даниил.

Даниил 1:1 В третий год царствования Иоакима, царя Иудейского, пришел Навуходоносор, царь Вавилонский, к Иерусалиму и осадил его.
Даниил 1:2 И предал Господь в руку его Иоакима, царя Иудейского, и часть сосудов дома Божия, и он отправил их в землю Сеннаар

Годом восшествия Навуходоносора на престол считается 605 г. В том же году для Даниила начался вавилонский плен. Тогда может и следует начинать отсчет 70 лет?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua