Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.12.2016 23:59
Теокоммунист
Цари, поставленные Богом.

Какие Цари? Царей было множество, если вы говорите про Израиль, то да, Когда Израиль отверг Бога как своего Царя и попросил дать им царя как у других народов, Бог им поставил Царя!

Тем более, что было предсказано, что один из потомком станет Царем и Бог выбрал колено Иуды!

Теокоммунист
И если власть Рима так же была от Бога, что видно из слов Иисуса Пилату, то почему Вы думаете, что перевод книг Писания на греческий язык был не от Бога?

Власть Рима была не от Бога, вы наверное, что то недопонимаете!

Бог допускал иногда, чтоб Израиль покоряли, но Цезарь ни какого отношения к Богу не имел и служил другим богам!

Теокоммунист
Приближалось время пришествия Христа, Евангелие которого должно было в короткое время быть проповедано другим народам.

Опять вы, что то перепутали Евангелия должно быть проповеданно до края земли всем народам, аж до самого конца!

14. И проповедано будет сие Евангелие Царствия по всей вселенной, во свидетельство всем народам; и тогда придет конец. 
(Св. Евангелие от Матфея 24:14)

Теокоммунист
Ибо Бог знал, что основная масса евреев его не примет. И Септуагинтой Бог подготовил базу для такой проповеди Евангелия.

Это всего лишь ваша версия, хотя и не спорю, что она аргументирована, только вот получается, тогда, что Иисус вместе с со своим отцом вводили нас в заблуждение, например когда иисус рассказывал притчу про виноградник и получается, когда Отец говорил:

37. Наконец, послал он к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. 
(Св. Евангелие от Матфея 21:37)

Лично я сам отец и понимаю Бога, что в гневе своем он мог бы уже давным давно уничтожить всех злых, но он милосерден и всегда надеется, что люди раскаются!

Тем более что основная масса первых христиан были Евреи, даже Библия повествует о том, что крестилось за раз по тысячи людей!

Теокоммунист
С именем Иегова у СИ то же, что было в Израиле с медным змеем.

 А у всех остальных как у черта с ладаном!

Теокоммунист
Citya
Но я не понял в чем вы выше ангелов, все помазанные духом будут судить все что касается Земли, а ангелы имеют обязанности по всей вселенной, они служат самому Богу!

1-е Коринфянам 6:3 Разве не знаете, что мы будем судить ангелов ...?

Все я понял, вы не понимаете это место писания и наверняка считаете, что эти слова:

1. Относятся к вам

2. Касаются всех ангелов!

1. Но вы ошибаетесь, Евангелия в основном относится к меньшим братьям Христа, которые являются царями и священниками Бога, которые сядут на небесных престолах и будут судить Землю, они получают в дар бессмертие, являясь участниками первого воскресения:

5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение. 
6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет. 
(Откровение Иоанна Богослова 20:5,6)

Например, я не являюсь помазанным на Небесное Царство, а имею надежду получить дар вечной жизни как Авраам, Моисей, Даниил, Давид, Иоанн Креститель и остальные и насладится вечной жизнью на райской Земле!

С чего вы взяли, что вы являетесь помазанником на Небесный Престол я даже и представить не могу с чего у вас такая уверенность судя по вашим словам, но каждому Бог судья!

Главное четко понимать, что и как и не претендовать на то, что не уготовано Богом лично мне!

2. Хотя цари и священники и будут судить ангелов, но каких, святых Иеговы? Какой смысл их вообще судить если они не согрешили и остаются верными Богу и служат ему, Иисусу, а также верным христианам?

Цари будут судить падших ангелов которые не сохранили своего достоинства и сберегаются на день суда!

6. и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня. 
(Послание Иуды 6)

А верные ангелы намного величественнее людей, так как они могут предстоять перед самим Иеговой, а люди нет!

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 
(Книга Исход 33:20)

Теокоммунист
Citya
Я понимаю. что в Синодальном Переводе написано, что "Ибо не Ангелам Бог покорил будущую ВСЕЛЕННУЮ" и вас так же и это могло ввести в заблуждение, но ведь есть и другие переводы, а так же и подстрочник:



Как видите не Вселенная, а Земля и то обитаемая - все намного скромнее!

К Евреям 1:1 Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках,
К Евреям 1:2 в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, ...
К Ефесянам 1:10 ... дабы все небесное и земное соединить под главою Христом.
1-е Петра 3:22 Который, восшед на небо, пребывает одесную Бога и Которому покорились Ангелы и Власти и Силы.

К Римлянам 8:16 Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
К Римлянам 8:17 
А если дети, то и наследники, наследники Божии, сонаследники же Христу, если только с Ним страдаем, чтобы с Ним и прославиться.

К чему все это? Ведь смысл очевиден, царям покорена вся обитаемая Земля и они будут судить злых людей и злых ангелов!

Теокоммунист
Citya
вероятно в приведенном вами месте не говорится про 10 Заповедью, а про весь Закон Моисеев!

Именно декалог назван смертоносными буквами, служением осуждения, и преходящим.

2-е Коринфянам 3:7 Если же служение смертоносным буквам, начертанное на камнях, было так славно, что сыны Израилевы не могли смотреть на лице Моисеево по причине славы лица его преходящей, -
2-е Коринфянам 3:8 то не гораздо ли более должно быть славно служение духа?
2-е Коринфянам 3:9 Ибо если служение осуждения славно, то тем паче изобилует славою служение оправдания.
2-е Коринфянам 3:10 То прославленное даже не оказывается славным с сей стороны, по причине преимущественной славы последующего.
2-е Коринфянам 3:11 Ибо, если преходящее славно, тем более славно пребывающее.

Обычно под Законом подразумевали и до сих пор подразумевают Пятикнижие Моисея, и мы спорим просто ни о чем!

Теокоммунист
Citya
А вот про 10 Заповедей говорится, что они начертаны перстом Бога, другой информации нет!

Тот Ангел и был этим перстом Бога.

Смотрите я простой человек и если во многих случаях ангел представлял Иегову и я даже могу сказать с уверенностью, что это был Слово Бога, который затем получил имя Иисус, но в Библии ни где не сказано, что 10 Заповедей было начертано ангелом - это первое на основании чего я делаю такой вывод, что именно Иегова своим перстом начертал их!

Второе, почему я склоняюсь к такому выводу это то, что множество раз ангелы являлись людям, но возьмем Моисея, ангел не раз обращался к нему от имени Иеговы, но был еще один раз когда общение с Иеговой отличалось от обычного, вот этот пример:

20. И потом сказал Он: лица Моего не можно тебе увидеть, потому что человек не может увидеть Меня и остаться в живых. 
21. И сказал Господь: вот место у Меня, стань на этой скале; 
22. когда же будет проходить слава Моя, Я поставлю тебя в расселине скалы и покрою тебя рукою Моею, доколе не пройду; 
23. и когда сниму руку Мою, ты увидишь Меня сзади, а лице Мое не будет видимо. 
(Книга Исход 33:20-23)

1. И сказал Господь Моисею: вытеши себе две скрижали каменные, подобные прежним, и Я напишу на сих скрижалях слова, какие были на прежних скрижалях, которые ты разбил; 
2. и будь готов к утру, и взойди утром на гору Синай, и предстань предо Мною там на вершине горы; 
3. но никто не должен восходить с тобою, и никто не должен показываться на всей горе; даже скот, мелкий и крупный, не должен пастись близ горы сей. 
4. И вытесал Моисей две скрижали каменные, подобные прежним, и, встав рано поутру, взошел на гору Синай, как повелел ему Господь; и взял в руки свои две скрижали каменные. 
5. И сошел Господь в облаке, и остановился там близ него, и провозгласил имя Иеговы. 
(Книга Исход 34:1-5)

6. И прошел Господь пред лицем его и возгласил: Господь, Господь, Бог человеколюбивый и милосердый, долготерпеливый и многомилостивый и истинный, 
7. сохраняющий милость в тысячи родов, прощающий вину и преступление и грех, но не оставляющий без наказания, наказывающий вину отцов в детях и в детях детей до третьего и четвертого рода. 
8. Моисей тотчас пал на землю и поклонился Богу 
(Книга Исход 34:6-8)

28. И пробыл там Моисей у Господа сорок дней и сорок ночей, хлеба не ел и воды не пил; и написал на скрижалях слова завета, десятословие. 
29. Когда сходил Моисей с горы Синая, и две скрижали откровения были в руке у Моисея при сошествии его с горы, то Моисей не знал, что лице его стало сиять лучами от того, что Бог говорил с ним. 
30. И увидел Моисея Аарон и все сыны Израилевы, и вот, лице его сияет, и боялись подойти к нему. 
(Книга Исход 34:28-30)

Хотя понятно, что сам Бог не сходил, но личное его присутствие и если учесть, что Бог все творит и сотворил своим духом, то и на скрижалях ему было не сложно лично самому написать, тем более, что от славы Иеговы, Моисея лицо сияло и через сорок дней, что к нему боялись подходить и потом еще долгое время, что ему приходилось его прятать!

33. И когда Моисей перестал разговаривать с ними, то положил на лице свое покрывало. 
34. Когда же входил Моисей пред лице Господа, чтобы говорить с Ним, тогда снимал покрывало, доколе не выходил; а выйдя пересказывал сынам Израилевым все, что заповедано было. 
35. И видели сыны Израилевы, что сияет лице Моисеево, и Моисей опять полагал покрывало на лице свое, доколе не входил говорить с Ним. 
(Книга Исход 34:33-35)

Или может это происходило каждый раз, когда Иегова говорил с Моисеем?

Теокоммунист
Citya
А в Иудаизме Законом названа Тора

И вся она дана Богом.

Так, кто с этим спорит?

Теокоммунист
Исход 25:1 И сказал Господь(Иегова) Моисею, говоря: ... - повеление построить скинию, одежду Аарону, и посвящения его в первосвященники.
Посмотрите где везде стоят эти слова, и Вы увидите, что вся Тора дана Иеговой.

Так кто спорит, что и вся Библия является от Бога, а не только Тора?

Иисус суть всего Закона свел к двум Заповедям!

Смысл в том, что сам Закон не изменяется, но в зависимости от обстоятельств меняются условия, например, чтоб было понятнее:

Мама отводит ребенка в садик и дает ему наставления, слушайся, воспитательницу, хорошо кушай, одевай слюнявчик, описаешся переодень штанишки, в тихий час спи и т.п и например через 5 лет ребенок едет в Артек в самый старший отряд и та же мама его отправляет и наставляет, но наставления по сути те же но отличаются!

Так и Иудеи имели Закон, соблюдали его, но сути его иногда не понимали до конца, Иисус пришел и пояснил и в отличии от Иудеев мы понимаем суть Закона и когда слышим две Заповеди Христа, то понимаем, что иисус говорит не  просто о 10, а о всем Законе!

Еще я бы сравнил бы Закон с алфавитом или таблицой умножения - основа, а все остальное построено на основании его!

Теокоммунист
Почему же вы только декалог приписываете Ему, а всё остальное нет?

Еще раз повторяю, я говорю только то, что есть в Библии, о том, что вся Библия дана Богом, вся, весь Закон, но только 10 Заповедей были написаны лично перстом Божьим - это истина, а все остальное предположения!

Если в данном диалоге, то лично ваши и возможно вы правы или не правы, но факт остается фактом, слово Бога говорит, что только 10 Заповедей лично начертал Бог своим перстом!

Теокоммунист
Почему для вас перст Божий важней Его уст?

Сейчас я не понимаю, вы упустили смысл обсуждения?

Причем тут перст или не перст, вы еще бы сказали, что раз Бог есть дух, то у него по сути пальцев нет!

Мы обсуждаем, то как вы заметили, что Закон был передан людям через ангелов и то, что один из ангелов говорил с Моисеем от имени Иеговы передавая, то, что надо было записать в свод закона!

Но про 10 Заповедей говорится, что Бог их не просто высказал или озвучил, а еще и лично их написал на двух дощечках из камня своим пальцем! - в слове Бога есть такая информация, а в противовес этой информации вы высказываете свои предположения, что перстом писал ангел! И этой информации в Библии нет!

Теокоммунист
Разве Бог не словом сотворил мир?

Опять же я могу согласится или нет, но и этого я не могу этого сделать, так как не понимаю, какой смысл вы вкладываете в свои слова! 
Сообщение отредактировал Citya - 23.12.2016 00:02

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua