Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
23.11.2016 15:46
Акела
Вялые и ленивые ревнители Яхве. 

Да, честно говоря, отвечать Вам очень "лениво", поскольку, в отличии от Коллива, так и не сформулировали четко свою позицию, кто Ваш бог и на чьей Вы стороне. Если высказываете свое мнение, зачем лицемерно восхищаться "высокодуховными" толкованиями неких авторов?

Акела
Но ЗА ЧТО благословен Иов?
Не за то, что ''человек этот был непорочен, справедлив и богобоязнен и удалялся от зла'', ибо эти качества появились только после благословений, а исключительно по милости Яхве ''над шатром Иова'', то есть незаслуженно.

Заслуженно.

Иов 29:12 потому что я спасал страдальца вопиющего и сироту беспомощного.
Иов 29:13 Благословение погибавшего приходило на меня, и сердцу вдовы доставлял я радость.
Иов 29:14 Я облекался в правду, и суд мой одевал меня, как мантия и увясло.
Иов 29:15 Я был глазами слепому и ногами хромому;
Иов 29:16 отцом был я для нищих и тяжбу, которой я не знал, разбирал внимательно.
Иов 29:17 Сокрушал я беззаконному челюсти и из зубов его исторгал похищенное.

Иов 31:1 Завет положил я с глазами моими, чтобы не помышлять мне о девице.

Иов 31:16 Отказывал ли я нуждающимся в их просьбе и томил ли глаза вдовы?
Иов 31:17 Один ли я съедал кусок мой, и не ел ли от него и сирота?
Иов 31:18 Ибо с детства он рос со мною, как с отцом, и от чрева матери моей я руководил вдову.
Иов 31:19 Если я видел кого погибавшим без одежды и бедного без покрова, -
Иов 31:20 не благословляли ли меня чресла его, и не был ли он согрет шерстью овец моих?

Акела
Но где же третий акт? Где закономерный хеппи энд с участием проигравшего сатаны? Где торжество Яхве над сатаной?

Книга Иова - не пьеса, не беллетристика и не Голливуд, так что "всему свое время"...

Откровение 20:10 а диавол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное...

Акела
Где торжество Яхве над сатаной? Почему в конце книги укоры были только Иову и друзьям? Неужели автор забыл, что Яхве не мог ''проигнорировать утверждения сатаны'', что все было устроено так только из-за клеветы сатаны, чтобы '' проверить, действительно ли это так''? Так почему же нет явного и вразумительного ниспровержения сатаны? 
Видимо, действительно, сатана был прав, что люди действительно за жизнь отдадут все и ''взаимоотношения людей с Богом - всего лишь фарс'', что ''Иов чтит Бога только за подарки'', что ''если их у него отобрать, то Иов , учитывая, что у Яхве есть не только ''подарки и пряники'', но и ''дубины и кнуты'', хоть и ''не ''проклянет Бога в лицо'', но и не благословит Его. Потому что ''не даром богобоязнен Иов''. Так что, действительно, такого ''Бога никто по-настоящему не любит'', что и ''имел ввиду, по сути, сатана''.

В этом абзаце много кавычек, отчасти Вы цитируете Писание, а отчасти непонятно кого. Так чьи цитаты Вы берете в кавычки, с которыми, очевидно, соглашаетесь? Скажите наконец, кто же Ваш бог?

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua