Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.11.2016 7:12

Библейские авторы призывали не создавать образ Бога, но сами же и создали (духовный образ). Понятно, что людям свойственно наделять Бога своими представлениями об идеале: 1) всемогущество 2) всезнание 3) абсолютная честность 4) величайшая доброта 5) высшая справедливость 6) бессмертие. Рассмотрим, насколько это удалось авторам Библии:

1)    Может ли быть у Всемогущего противник? И может ли у Него что-либо не получаться? Вопросы риторические, но в Библии у Бога есть противник, а планы Бога терпят неудачу. Разве благословение всесильного бессильно? Но дважды благословлённые творения Бога, дважды впадают в неблагие дела.

2)    Разве всезнающий сделает что-то, за что потом станет каяться? А библейский Бог раскаялся в том, что создал человека.

3)     Разве честный имеет общение с лукавым, но Библия показывает нам Бога в компании с духами лукавства и пользующимся их услугами.

4)    Разве добрый станет иметь общение с духами зла, а библейский Бог имел и пользовался их услугами. И разве тот, кто добр, заставит мучиться своего посланника на кресте?

5)    Разве справедливо было лишить жизни Озу за его добрый порыв? Или справедливо разделять своих детей на любимчиков и нелюбимых?

6)    Назначать кого-либо своим наследником свойственно смертным людям, а библейский Бог называет Израиль своим наследием.

Из всего этого следует, что авторы Библии, если и имели с кем-то контакт, то видимо с гуманоидами. И нам не следует повторять их ошибки, пытаясь нарисовать себе образ Бога. Получится лишь пародия на истинного Бога. Лучше просить непостижимого для нас Бога о милости к нам и благодарить Его за те благодеяния, что имеешь.


Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.12.2016 10:28
Теокоммунист
Значит авторы врали?

Ложь и неправда - не одно и то же!

Никогда не задумывались об этом?

Например, психически больной человек, искренен в том, что не соответствует действительности.

Теокоммунист
Обвинить человека во лжи, или назвать его лжецом, одно и то же.

Конечно, но этим занимаетесь вы, а не я. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.12.2016 11:35
коллив
Теокоммунист
Значит авторы врали?

Ложь и неправда - не одно и то же!

Никогда не задумывались об этом?

Например, психически больной человек, искренен в том, что не соответствует действительности.

Значит все авторы Библии были психически больными?
Хрен редьки не слаще.

коллив
Теокоммунист
Обвинить человека во лжи, или назвать его лжецом, одно и то же.

Конечно, но этим занимаетесь вы, а не я.

Именно Вы постоянно твердите, что книге, то бишь Библии, её авторам, верить нельзя. И этим намекаете на то, что все они или вруны, или психи.
Вы уж давайте отчёт своим словам.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.12.2016 19:11
Теокоммунист
Значит все авторы Библии были психически больными?

Ох, уж этот коммунистический максимализм ...

Ну для примера сказал то, неужели не ясно?

Хотя не исключено, что среди пророков были и психически нездоровые люди.

Взять те же сверхценные идеи или интерпретативный бред, это нередко окружающим и незаметно.

Более того, нередко и часть окружающих индуцируются идеями больного человека.

И только, когда больной совершает преступление или несёт явную нелепицу, до окружающих начинает доходить ...

А в Израиле таковых просто убивали.

Однако, людям свойственны и элементарные заблуждения. И если человек высказывает заблуждения, в которые верит, это не означает, что он лжёт.  

Теокоммунист
Именно Вы постоянно твердите, что книге, то бишь Библии, её авторам, верить нельзя. И этим намекаете на то, что все они или вруны, или психи.

Понимает каждый в меру своей испорченности, но я не говорил, что кто-то лжёт или кто-то лжец.

А вот вы постоянно мне это твердите.

Что же касается моего отношения к библейским авторам и их творению, я без всякого намёка говорил, что их писания противоречивы и соблазнительны. Авторам часто изменяет логика, и Библия не заслуживает большего доверия, нежели другие мифы древних.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.12.2016 20:02
коллив
Что же касается моего отношения к библейским авторам и их творению, я без всякого намёка говорил, что их писания противоречивы и соблазнительны. Авторам часто изменяет логика, и Библия не заслуживает большего доверия, нежели другие мифы древних.

Противоречивость и недоверие Писанию и его авторам происходит от некомпетентности читающих ,находящихся в невежестве,заблуждениях,глупого  упрямства и извращенности ума и неверия истине.

 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
(2Тим.3:8)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.12.2016 20:14
странник
Противоречивость и недоверие Писанию и его авторам происходит от некомпетентности читающих ,находящихся в невежестве,заблуждениях,глупого  упрямства и извращенности ума и неверия истине.

А верующим, умным, покладистым, не заблудшим, компетентным читателям ничто не помешает с таким же успехом исповедовать Рода, Зевса ...
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
11.12.2016 0:06
коллив
Что же касается моего отношения к библейским авторам и их творению, я без всякого намёка говорил, что их писания противоречивы и соблазнительны. Авторам часто изменяет логика, и Библия не заслуживает большего доверия, нежели другие мифы древних.

Вы имеете в виду Вашу логику? Но у Вас её нету. Как вы можете судить о том, чего не понимаете?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.12.2016 6:57
Теокоммунист
Но у Вас её нету.

Это на ваш паралогический взгляд.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.12.2016 7:52
коллив
странник
Противоречивость и недоверие Писанию и его авторам происходит от некомпетентности читающих ,находящихся в невежестве,заблуждениях,глупого  упрямства и извращенности ума и неверия истине.

А верующим, умным, покладистым, не заблудшим, компетентным читателям ничто не помешает с таким же успехом исповедовать Рода, Зевса ...

Лишь бы против?!..
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.12.2016 9:15
коллив
Что же касается моего отношения к библейским авторам и их творению, я без всякого намёка говорил, что их писания противоречивы и соблазнительны. Авторам часто изменяет логика, и Библия не заслуживает большего доверия, нежели другие мифы древних.

Ответ, - А вот я пишу о том, что человек сотворён для определённой ЦЕЛИ, чтобы в видимом мире смог прийти Христос и разрушить дело дьявола.  И грех или жало греха в человеке так же предопределено, как и Христос предопределён на разрушение этого жала.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.12.2016 15:23
Антонина Егоровн
А вот я пишу о том, что человек сотворён для определённой ЦЕЛИ, чтобы в видимом мире смог прийти Христос и разрушить дело дьявола.

Это доктринёрство по мотивам Библии.

1) Для какой цели сотворён человек?

2) Христос всегда с теми, кто утверждает правду и добро. Ибо это не человек, а абстрактная категория - истина!

3) Какие дела и какого дьявола? Это вымысел библейских авторов.

Есть человеческий эгоизм и злоба - вот они образно и именуются в различных религиях бесами, шайтанами, демонами, сатанами, дьяволами и т.д.

Эти понятия - своего рода "козлы отпущения", на которых людям очень удобно сваливать свои личные грехи.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.12.2016 16:56
коллив
3) Какие дела и какого дьявола? Это вымысел библейских авторов.

Есть человеческий эгоизм и злоба - вот они образно и именуются в различных религиях бесами, шайтанами, демонами, сатанами, дьяволами и т.д.

23 В синагоге их был человек, [одержимый] духом нечистым, и вскричал:
24 оставь! что Тебе до нас, Иисус Назарянин? Ты пришел погубить нас! знаю Тебя, кто Ты, Святый Божий.
25 Но Иисус запретил ему, говоря: замолчи и выйди из него.
26 Тогда дух нечистый, сотрясши его и вскричав громким голосом, вышел из него.

35 Иисус запретил ему, сказав: замолчи и выйди из него. И бес, повергнув его посреди [синагоги], вышел из него, нимало не повредив ему

30 Иисус спросил его: как тебе имя? Он сказал: легион, - потому что много бесов вошло в него.

33 Бесы, выйдя из человека, вошли в свиней, и бросилось стадо с крутизны в озеро и потонуло.

Если ставить это под сомнение, тогда и всю веру нужно оставить. Есть Бог есть и противник Ему - Херувим дьявол.

Отк12,7 И произошла на небе война: Михаил и Ангелы его воевали против дракона, и дракон и ангелы его воевали [против них],
8 но не устояли, и не нашлось уже для них места на небе.
9 И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Откр. 2,13 знаю твои дела, и что ты живешь там, где престол сатаны, и что содержишь имя Мое, и не отрекся от веры Моей даже в те дни, в которые у вас, где живет сатана, умерщвлен верный свидетель Мой Антипа.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.12.2016 17:51
Антонина Егоровн
Если ставить это под сомнение, тогда и всю веру нужно оставить.

Я не ставлю под сомнение существование мира духов - мне это известно. Речь же идёт о том, чтобы не сочинять об этом мире и не придумывать название духам.

Я говорю прямо - мне не известны ни иерархия этого мира, ни то, существует ли там иерархия вообще. И что вообще это такое - иной мир, мир духов.

Антонина Егоровн
Есть Бог есть и противник Ему

Я верю в то, что есть Бог.

Что же касается противника Ему - весьма сомневаюсь.

Разве что, сам Бог создал себе противника.

Однако, вы не ответили на мой вопрос - для чего же создан человек?
Сообщение отредактировал коллив - 11.12.2016 17:53
lavittor
Зарегистрирован: 21.08.2016 Сообщения: 39
17.12.2016 19:01
Теокоммунист
Значит все авторы Библии были психически больными?

Первоначальная мысль была, что те кто писал Библию, делали это под диктовку гуманоидов. И у них это так хорошо получилось и получается, что эта книга, т.е. Библия не дает покоя всем живущим, вызывая столько споров. 
 На основании информации из Библии появилась даже наука,  библейская археология.
 Гуманоиды постарались и продолжают вводить людей в заблуждение. Но это мелочи по сравнению с тем, что многие пророчества (так называются события, которые должны произойти в будущем), записанные в Библии уже произошли (те кто считает, что это не так, конечно же потребуют машину времени, для того чтобы убедиться в этом собственными глазами, для них Библия или например, библейская археология - это не те факторы, что бы им доверять).
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
17.12.2016 19:44
lavittor
Теокоммунист
Значит все авторы Библии были психически больными?

Первоначальная мысль была, что те кто писал Библию, делали это под диктовку гуманоидов. И у них это так хорошо получилось и получается, что эта книга, т.е. Библия не дает покоя всем живущим, вызывая столько споров. 
 На основании информации из Библии появилась даже наука,  библейская археология.
 Гуманоиды постарались и продолжают вводить людей в заблуждение. Но это мелочи по сравнению с тем, что многие пророчества (так называются события, которые должны произойти в будущем), записанные в Библии уже произошли (те кто считает, что это не так, конечно же потребуют машину времени, для того чтобы убедиться в этом собственными глазами, для них Библия или например, библейская археология - это не те факторы, что бы им доверять).

А не подскажете от каких обезьян произошли упомянутые вами гуманоиды? И на каком уровне развития они сегодня находятся?!
lavittor
Зарегистрирован: 21.08.2016 Сообщения: 39
24.12.2016 17:18
странник
А не подскажете от каких обезьян произошли упомянутые вами гуманоиды? И на каком уровне развития они сегодня находятся?!

Это вопрос к топик стартеру.

Страницы: <<1234[5]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua