Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.11.2016 7:12

Библейские авторы призывали не создавать образ Бога, но сами же и создали (духовный образ). Понятно, что людям свойственно наделять Бога своими представлениями об идеале: 1) всемогущество 2) всезнание 3) абсолютная честность 4) величайшая доброта 5) высшая справедливость 6) бессмертие. Рассмотрим, насколько это удалось авторам Библии:

1)    Может ли быть у Всемогущего противник? И может ли у Него что-либо не получаться? Вопросы риторические, но в Библии у Бога есть противник, а планы Бога терпят неудачу. Разве благословение всесильного бессильно? Но дважды благословлённые творения Бога, дважды впадают в неблагие дела.

2)    Разве всезнающий сделает что-то, за что потом станет каяться? А библейский Бог раскаялся в том, что создал человека.

3)     Разве честный имеет общение с лукавым, но Библия показывает нам Бога в компании с духами лукавства и пользующимся их услугами.

4)    Разве добрый станет иметь общение с духами зла, а библейский Бог имел и пользовался их услугами. И разве тот, кто добр, заставит мучиться своего посланника на кресте?

5)    Разве справедливо было лишить жизни Озу за его добрый порыв? Или справедливо разделять своих детей на любимчиков и нелюбимых?

6)    Назначать кого-либо своим наследником свойственно смертным людям, а библейский Бог называет Израиль своим наследием.

Из всего этого следует, что авторы Библии, если и имели с кем-то контакт, то видимо с гуманоидами. И нам не следует повторять их ошибки, пытаясь нарисовать себе образ Бога. Получится лишь пародия на истинного Бога. Лучше просить непостижимого для нас Бога о милости к нам и благодарить Его за те благодеяния, что имеешь.


Комментарии:  

Страницы: [1]2345>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.11.2016 9:24
 Ибо открывается гнев Божий с неба на всякое нечестие и неправду человеков, подавляющих истину неправдою.

 Ибо, что можно знать о Боге, явно для них, потому что Бог явил им.

Ибо невидимое Его, вечная сила Его и Божество, от создания мира через рассматривание творений видимы, так что они безответны.
 Но как они, познав Бога, не прославили Его, как Бога, и не возблагодарили, но осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
 называя себя мудрыми, обезумели,
 и славу нетленного Бога изменили в образ, подобный тленному человеку, и птицам, и четвероногим, и пресмыкающимся, -
 то и предал их Бог в похотях сердец их нечистоте, так что они сквернили сами свои тела.
 Они заменили истину Божию ложью, и поклонялись, и служили твари вместо Творца, Который благословен во веки, аминь.

(Рим.1:18-25)
Сообщение отредактировал странник - 18.11.2016 09:25
Понравилось: 
Assistance
19.11.2016 20:12
Комментарий был удален Assistance в 19.11.2016 20:13 и более недоступен.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
19.11.2016 20:18
коллив
Библейские авторы призывали не создавать образ Бога, но сами же и создали (духовный образ).

Это как вообще понимать? Автор Библии сам Бог. 2 Тимофею 3:16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
2 Петра 1:20 Вы прежде всего знаете то, что ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.
lavittor
Зарегистрирован: 21.08.2016 Сообщения: 39
20.11.2016 18:31
коллив
Из всего этого следует, что авторы Библии, если и имели с кем-то контакт, то видимо с гуманоидами. И нам не следует повторять их ошибки, пытаясь нарисовать себе образ Бога. Получится лишь пародия на истинного Бога. Лучше просить непостижимого для нас Бога о милости к нам и благодарить Его за те благодеяния, что имеешь.

коллив, ниже Assistance
  уже процитировал кто является автором Библии, т.е. книги из которой мы можем узнать кто же такой есть Бог. Одно из двух, или эта книга написана, как Вы указали выше "не людьми", или она написана людьми и ее автором является Бог. 
 Из перечисленных Вами пунктов вырисовывается образ очень неприглядной личности. Если это образ, который был создан "не людьми"? Зачем это было сделано? Допустим они не любят Бога и являются его врагами. Но если исходить из того, что Библия была "написана людьми, движимыми святым духом Бога", то тогда получается из перечисленных Вами пунктов, что Бог враг сам себе.
 Возникает вопрос. А зачем ему это? Может из перечисленных Вами пунктов, что-то Вы не совсем понимаете? Будем прямы, ни Вы, ни я, ни кто-либо другой не могут до конца знать, почему Бог в той или иной ситуации поступил тем или иным образом: "Ваши мысли - не мои мысли, и ваши пути - не мои пути,- говорит Иегова.- Ведь как небеса выше земли, так мои пути выше ваших путей и мои мысли выше ваших мыслей" (Исаия 55:8, 9).
Это одно. Есть еще другое. Для того что бы понять, почему Бог в той или иной ситуации поступал тем или иным образом необходимо исследовать Библию. 
Сообщение отредактировал lavittor - 20.11.2016 18:32
Понравилось: 
Смех
Зарегистрирован: 21.09.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1016 Предупреждения: 2
20.11.2016 18:46
коллив
Библейские авторы призывали не создавать образ Бога, но сами же и создали (духовный образ).
Автор Библии - САМ БОГ. А не люди, через котрых Библия была записана...

...так вот, Автор БИБЛИИ, БОГ, ОН учит НЕ СОЗДАВАТЬ Его ИЗОБРАЖЕНИЯ. Особенно представляющих мужчин или женщин или зверей и т.д.. НЕ СОЗДАВАТЬ, учит Единый - никаких ОБРАЗОВ РУКОТВОРНЫХ. Ни статуй, ни картин, ни голограмм и т.д..  Не уподоблять его изделиям рук людских..

а вот БОГОПОЗНАНИЯ, познания характерных черт БОГА, Его, логику, систему оценок и суждений, Его волю и свойства проявления, Его способы общения с нами и т.д. и т.п...  - ОЧЕНЬ ДАЖЕ НАДО ПОЗНАВАТЬ...

Христос, ЕГО ХАРАКТЕР и ВНУТРЕННИЙ ЧЕЛОВЕК, пишется нам истина - ОБРАЗ НЕВИДИМОГО БОГА ОТЦА (ИКОНОС) - он нам отразил мышление БОГА. Сын БОЖИЙ так себя вёл среди людей, что воплотитсь Бог в человека, это и будет - Йешуа МАШИАХ... Так что - если мы мыслим и чувствуем всё как ЧЕЛОВЕК Йешуа МАШИАХ, имееем такие же цели и побуждающие мотивы, мы стновимся БОГОПОДОБНЫ по внутренним оценкам, по ЛОГОСУ.

Это и есть - ЗДРАВОМЫСЛИЕ, достигать РАЗУМЕНИЯ БОЖЬЕГО, его характера, свойств, черт и т.д... Что именуется - ПСИХОЛОГИЧЕСКИЙ ПОРТРЕТ...

Ну и, конечно же, следует отметить - БОГ настолько величественн, НЕПОСТИЖИМ, что самые лучшие наши ПОНИМАНИЯ о НЁМ - жалкое ничто в сравнении с реальностью. Но уже этого с лихвой хватает, чтобы стать РАДОСТЬЮ ЕМУ...

Вы желаете всегда быть радостью ЕДИНОМУ?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.11.2016 21:11
Assistance
Это как вообще понимать? Автор Библии сам Бог, пророчество никогда не появлялось по воле человека

Да бросьте, что Вы такой наивный!

Мы даже не имеем уверенности в принадлежности текстов указанным их авторам.

А что касается пророчеств - «Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, …» (Иер. 5-31), «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон …» (Иер.23-28).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.11.2016 21:14
lavittor
Но если исходить из того, что Библия была "написана людьми, движимыми святым духом Бога", то тогда получается из перечисленных Вами пунктов, что Бог враг сам себе.

Ну думали о себе, что движимы они непременно святым духом, а писали своё человеческое и почитали это весьма важным.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.11.2016 21:22
Смех
Автор БИБЛИИ, БОГ

Вы знаете Его почерк и авторскую манеру?

Смех
Вы желаете всегда быть радостью ЕДИНОМУ?

Я желаю быть честным.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.11.2016 7:43
коллив
Мы даже не имеем уверенности в принадлежности текстов указанным их авторам.

А что касается пророчеств - «Пророки пророчествуют ложь, и священники господствуют при посредстве их, …» (Иер. 5-31), «Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон …» (Иер.23-28).

Ну так это ведь ЛЖЕпророки и самозванные священники делают,которых Бог не посылал,а послал враг рода человеческого по видом праведных служителей.Но Бог нас предупреждал не раз как их можно отличить от настоящих - соответствием Его Слову.
Вот и вы из той же компании со своим сеянием сомнений  к их разряду относитесь,под личиной правдоискателя.И никак не можете(или не хотите?) понять это!

 Ибо таковые лжеапостолы, лукавые делатели, принимают вид Апостолов Христовых.
 И неудивительно: потому что сам сатана принимает вид Ангела света,
 а потому не великое дело, если и служители его принимают вид служителей правды; но конец их будет по делам их.

(2Кор.11:13-15)

 Обратитесь к моему обличению: вот, я изолью на вас дух мой, возвещу вам слова мои.
24 Я звала, и вы не послушались; простирала руку мою, и не было внимающего;
25 и вы отвергли все мои советы, и обличений моих не приняли.
26 За то и я посмеюсь вашей погибели; порадуюсь, когда придет на вас ужас;
27 когда придет на вас ужас, как буря, и беда, как вихрь, принесется на вас; когда постигнет вас скорбь и теснота.
28 Тогда будут звать меня, и я не услышу; с утра будут искать меня, и не найдут меня.
29 За то, что они возненавидели знание и не избрали [для себя] страха Господня,
30 не приняли совета моего, презрели все обличения мои;
31 за то и будут они вкушать от плодов путей своих и насыщаться от помыслов их.
32 Потому что упорство невежд убьет их, и беспечность глупцов погубит их,
33 а слушающий меня будет жить безопасно и спокойно, не страшась зла".

(Прит.1:23-33)
Сообщение отредактировал странник - 21.11.2016 07:46
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
21.11.2016 22:58
 коллив, написано: "Обращайтесь к закону и откровению. Если они (т.е. коллив) не говорят, как это слово, то нет в них света" Ис.8:20. 
коллив
22.11.2016 8:40
Комментарий был удален коллив в 22.11.2016 08:40 и более недоступен.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.11.2016 8:45
странник
Ну так это ведь ЛЖЕпророки и самозванные священники делают. Бог нас предупреждал не раз как их можно отличить от настоящих - соответствием Его Слову.

Их "странник"! Их! 

Это не доходит?

Их, а не их образы в книге!

Их отличить можно и не по соответствию Его Слову, которое никому не известно, а по исполнению сказанного ими слова!

Речь идёт о живых людях, с какими вы общаетесь, а не о книжных персонажах. 

И даже не о тех, кто с вами общается виртуально.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.11.2016 8:48
Хризантема
 коллив, написано: "Обращайтесь к закону и откровению.

Не впадайте в анахронизм.

Уже после этого, в Вашей же книге для Вас же и написали: "Закон и пророки - до Иоанна!".

До - это понятно? 

До, а не после.
lavittor
Зарегистрирован: 21.08.2016 Сообщения: 39
03.12.2016 17:38
коллив
Ну думали о себе, что движимы они непременно святым духом, а писали своё человеческое и почитали это весьма важным.

Если Вы считаете, что люди писавшие Библию, писали сами от себя, считая, что пишут, что-то важное, а не "движимые святым духом", то тогда зачем Вы цитируете их?
Сообщение отредактировал lavittor - 03.12.2016 17:44
Понравилось: 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
04.12.2016 6:55
lavittor
тогда зачем Вы цитируете их?

Если мы обсуждаем веру, основанную на Библии, мне надо цитировать из Библии или из мифов Древней Греции?

Страницы: [1]2345>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua