Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.11.2016 7:12

Библейские авторы призывали не создавать образ Бога, но сами же и создали (духовный образ). Понятно, что людям свойственно наделять Бога своими представлениями об идеале: 1) всемогущество 2) всезнание 3) абсолютная честность 4) величайшая доброта 5) высшая справедливость 6) бессмертие. Рассмотрим, насколько это удалось авторам Библии:

1)    Может ли быть у Всемогущего противник? И может ли у Него что-либо не получаться? Вопросы риторические, но в Библии у Бога есть противник, а планы Бога терпят неудачу. Разве благословение всесильного бессильно? Но дважды благословлённые творения Бога, дважды впадают в неблагие дела.

2)    Разве всезнающий сделает что-то, за что потом станет каяться? А библейский Бог раскаялся в том, что создал человека.

3)     Разве честный имеет общение с лукавым, но Библия показывает нам Бога в компании с духами лукавства и пользующимся их услугами.

4)    Разве добрый станет иметь общение с духами зла, а библейский Бог имел и пользовался их услугами. И разве тот, кто добр, заставит мучиться своего посланника на кресте?

5)    Разве справедливо было лишить жизни Озу за его добрый порыв? Или справедливо разделять своих детей на любимчиков и нелюбимых?

6)    Назначать кого-либо своим наследником свойственно смертным людям, а библейский Бог называет Израиль своим наследием.

Из всего этого следует, что авторы Библии, если и имели с кем-то контакт, то видимо с гуманоидами. И нам не следует повторять их ошибки, пытаясь нарисовать себе образ Бога. Получится лишь пародия на истинного Бога. Лучше просить непостижимого для нас Бога о милости к нам и благодарить Его за те благодеяния, что имеешь.


Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5>>
 Автор  Тема:
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
08.12.2016 7:38
коллив
К какому Богу? Тому, что (кто) является Первопричиной всего! 

А с чего Вы взяли, что какой-то Бог является первопричиной всего?

коллив
Я вам уже неоднократно отвечал на вопрос, откуда у меня понятие о Боге.

Да врёте Вы на каждом шагу. От людей услышали, и повторяете. А сами Вы б никогда не пришли бы на эту идею.

коллив
Бог - непостижим человеком.

И это повторяете за другими.

Вы всему научились у других людей. И разговаривать, именно по русски, а не по китайски, или ещё как-то.
А теперь орёте, дескать не должно быть о Боге никакой информации. Каждый человек сам должен прийти на эту идею.
Глупость это. Да без других людей Вы бы бегали по лесу голяком: "Гу, гу, гу, гу."

коллив
Достаточно вести себя так, чтобы не огорчать Его.

А откуда Вы знаете, что Он может огорчаться? Он что, это Вам сам сказал? Или всё-таки взяли эту информаию из Библии?
В индуизме, например, Бог - Брахман не огорчается. Он не способен ни к чувствам, ни к мышлению.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
08.12.2016 10:57
коллив
Антонина Егоровн
Вот представте себе, нет Библии, нет учитилей, нет проповедников. да и о чём проповедовать когда не было учителей. Думаю, это вполне может ОТОБРАЖАТЬ ДОПОТОПНЫЙ МИР. Как вы думаете?

Я так не думаю.

В СССР я не встречал ни Библии, ни проповедников, ни религиозных учителей.

Но мир, хотя и не был идеальным, был довольно неплохим.

И если бы не лицемерие и эгоизм вождей (коммунистов), то было бы ещё лучше.

Вы их не встречали только потому,что не искали и не знали что такое действительно гонения за веру! А мир для вас был неплохим,потому что вы сами часть этого безбожного мира с его сомнительными и во многом лживыми "духовными ценностями".

Вы тут со своими мнениями и оценками вроде как пуп земли...

 И как они не заботились иметь Бога в разуме, то предал их Бог превратному уму — делать непотребства,
(Рим.1:28)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2016 11:04
Теокоммунист
А с чего Вы взяли, что какой-то Бог является первопричиной всего?

На мысли об этом наводит сам окружающий нас мир. Сама логика человеческого мышления.

Но, в отличие от именующих себя пророками и богословами, я не утверждаю этого.

А прямо говорю - таковы моё мировоззрение, моя вера.

Всякий волен принять это или отвергнуть.

И я не стану угрожать карой небесной за неприятие моего мировоззрения, как и обещать манны небесной.

Те же, что угрожают и обещают, обязаны доказать людям, что их слова соответствуют реальности.

Они же, этого доказать не могут, но навязывают своё! Вот что возмутительно! 

Теокоммунист
Да врёте Вы на каждом шагу.

Больше всех "держите вора!" - кричит сам вор.

И что вы так нервничаете? 

Не я виновен в том, что вы основали свою веру на песке противоречивого и соблазнительного многословия книги.

А вот я спокоен. Моя совесть чиста.

Теокоммунист
От людей услышали, и повторяете.

Все мы (как и библейские авторы) что-то слышали от окружающих, что-то читали.

Но это не мешает принимать из полученной информации одно, отвергать другое, генерировать третье.

Теокоммунист
А теперь орёте, дескать не должно быть о Боге никакой информации.

Орёте вы, а я просто высказываю своё мнение (для того и форум).

И повторяю - на мой взгляд, нет никакой информации, чтобы рисовать образ Бога!

Библейский Иисус был мудрым человеком и потому этого не делал, а вот ученики не обладали такой мудростью, потому их и понесло ...

Когда вы видите бурю на дворе, она свидетельствует о Боге, но не сообщает нам что-либо о Нём. И если стихия принесла бедствие, это не означает, что Бог зол.

И если прекрасная погода и хороший урожай, это не значит, что Бог добр.

К Богу просто не применимы человеческие понятия, ибо Он выше любых наших понятий! Опять спросите - откуда у меня это? Это не заявление, не утверждение, это вера.

И потому сказать: "Бог есть дух" это одно, а сказать "Бог есть любовь" - совсем другое. Не говоря уже: "Родился", "Помазанник", "Сын", "Бог во плоти" и другие соблазнительные высказывания.

Дух - это не человеческое определение, а человеческое обозначение неизвестного.

А вот такие понятия как "Родился", "Любовь", "Сын", "Помазанник", "Плоть" - это человеческие определения того, что известно человеку и является атрибутом человека.

Теокоммунист
А откуда Вы знаете, что Он может огорчаться?

Конечно, я этого не знаю. Это моя вера. На чём основана? Нет, не на Библии. А на существовании у меня разума, совести и жизненного опыта. Они мне подсказывают не огорчать нашего Творца.     
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2016 11:29
странник
Вы их не встречали только потому,что не искали и не знали что такое действительно гонения за веру!

Как можно искать тех, о существовании которых и не слышал?

А вот о Небесном слышал! И читал:
"Волхвы не боятся могучих владык
И княжеский дар им не нужен
Правдив и свободен их вещий язык
И с волей небесною дружен".

А когда узнал о смерти и рождении человека, то стал задумываться о мире и его происхождении ...

Так что, за то обстоятельство, что я не знал проповедников и гонения за веру, Слава Богу!

И за то, что узнал проповедников - Слава Богу!

Ведь я столкнулся с соблазном принять образ Бога, нарисованный людьми и отошёл от соблазна.

Древние евреи не рисовали образ Бога красками, но нарисовали Его словами. И это не хорошо.

странник
А мир для вас был неплохим,потому что вы сами часть этого безбожного мира с его сомнительными и во многом лживыми "духовными ценностями".

Но человек живёт не только духовными ценностями.

Я рос в могучей стране. Имел счастливое детство (без войн, голода, эпидемий). Посещал бесплатные кружки, получил бесплатное образование.

странник
Вы тут со своими мнениями и оценками вроде как пуп земли...

Если бы вы были для меня таковым, я был бы вам благодарен. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
08.12.2016 12:32
коллив
странник
Вы их не встречали только потому,что не искали и не знали что такое действительно гонения за веру!

Как можно искать тех, о существовании которых и не слышал?

Поиск начинается неосознанно под влиянием Духа Святого,а уж потом,постепенно просыпаясь и человек задается вопросом поиска истины,если конечно он почувствовал духовный вакуум вокруг и свою духовную жажду.

 Здесь нет различия между Иудеем и Еллином, потому что один Господь у всех, богатый для всех, призывающих Его.
 Ибо всякий, кто призовет имя Господне, спасется.
Но как призывать Того, в Кого не уверовали? как веровать в Того, о Ком не слыхали? как слышать без проповедующего?
И как проповедывать, если не будут посланы? как написано: как прекрасны ноги благовествующих мир, благовествующих благое!

(Рим.10:12-15)

Я знал и еще знаю некоторых,кто свою веру и надежду перенес в глубокой тьме гонений и насилия,как и вот эти:
 И что еще скажу? Недостанет мне времени, чтобы повествовать о Гедеоне, о Вараке, о Самсоне и Иеффае, о Давиде, Самуиле и (других) пророках,
 которые верою побеждали царства, творили правду, получали обетования, заграждали уста львов,
 угашали силу огня, избегали острия меча, укреплялись от немощи, были крепки на войне, прогоняли полки чужих; жены получали умерших своих воскресшими; иные же замучены были, не приняв освобождения, дабы получить лучшее воскресение;
 другие испытали поругания и побои, а также узы и темницу,
 были побиваемы камнями, перепиливаемы, подвергаемы пытке, умирали от меча, скитались в милотях и козьих кожах, терпя недостатки, скорби, озлобления;
 те, которых весь мир не был достоин, скитались по пустыням и горам, по пещерам и ущельям земли.
 И все сии, свидетельствованные в вере, не получили обещанного,
 потому что Бог предусмотрел о нас нечто лучшее, дабы они не без нас достигли совершенства.
(Евр.11:32-40)

А те кто получил все это даром не очень то ценят то,ради чего люди жертвовали благополучием,здоровьем и даже жизнью...

Что же касается ваших замечаний о Слове Божием,то очевидно что вы не понимаете что это такое.И похоже не хотите знать?!
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
08.12.2016 13:21
коллив
Как можно искать тех, о существовании которых и не слышал?

А вот о Небесном слышал! И читал:

Ну вот, здравствуйте! В одном месте пишете одно, а здесь обратное.
Так значит без информации о Боге в Него невозможно верить?
А чё ж Вы тогда тюльку гоните? 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
08.12.2016 14:09
странник
А те кто получил все это даром не очень то ценят то,ради чего люди жертвовали благополучием,здоровьем и даже жизнью...

Что же касается ваших замечаний о Слове Божием,то очевидно что вы не понимаете что это такое

Ответ, конечно  смешивать и ловко оперировать не каждому дано. Видно задействовано целое общество на разрушение Дела Божьего в Христианах.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
08.12.2016 16:41
коллив
На мысли об этом наводит сам окружающий нас мир.

Как это окужающий мир навёл Вас на слово "Бог"? А может первопричиной всего является Гнарцел дер Фробицел?

коллив
Сама логика человеческого мышления.

Дети, выросшие с дикими зверями, имеют зверинную логику, и по большей части не способны уже научиться человеческому мышлению. Самые известные дикие дети

Значит Вы, выросший в человеческом обществе, переняли у людей идею "Бог".
А теперь враждуете против информации о Боге. Хотите запретить другим, то, что сами не осилили?

коллив
Но, в отличие от именующих себя пророками и богословами, я не утверждаю этого.

Пророки действительно общались с Богом, а Вы то нет.

коллив
А прямо говорю - таковы моё мировоззрение, моя вера.

Нахватались здесь и там обрывков информации о Боге, и состяпали себе своё мировоззрение. А потом кричите: без всякой информации! Совок да и только.
Сообщение отредактировал Теокоммунист - 08.12.2016 16:46
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2016 19:33
Теокоммунист
Так значит без информации о Боге в Него невозможно верить?

Я уже замечал вам, что вы не способны слушать собеседника.

Информации, наводящей на мысли о Боге, полно.

Но её не следует путать с информацией о самом Боге, Его характере, свойствах и т.д.

Так лучше? 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
08.12.2016 19:43
Теокоммунист
Как это окужающий мир навёл Вас на слово "Бог"?

Окружающий мир наводит не на конкретное слово, а на одну и ту же мысль.

У одних она воплощается в слове "Дух", у других - в слове "Аллах", у третьих - в слове "Творец", у четвёртых - в слове "Бог". И так далее. Важно не обозначение непостижимого, а сходная идея о нём.

Теокоммунист
Значит Вы, выросший в человеческом обществе, переняли у людей идею "Бог".

Это значит только в вашей тенденциозной "логике".

Возможность принять уже имеющуюся в обществе идею не означает невозможность самостоятельно генерировать её, хотя бы и под другим названием.

Теокоммунист
Пророки действительно общались с Богом,

Чем докажите своё голословное утверждение? 

Как обычно, ни чем ...
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
08.12.2016 22:09
коллив
Окружающий мир наводит не на конкретное слово, а на одну и ту же мысль.

И на то и на другое наводит общество. Без общества Вы ничто.

коллив
У одних она воплощается в слове "Дух", у других - в слове "Аллах", у третьих - в слове "Творец", у четвёртых - в слове "Бог". И так далее.

"Аллах" и "Бог" означают одно и то же, только на разных языках.
А что этот Бог является Духом и Творцом человек узнал вследствии общения с Ним.
Сам от себя человек никогда не пришёл бы на эту мысль. Он может думать только о том, что он видел, слышал, чувствовал и пережил.

коллив
Теокоммунист
Значит Вы, выросший в человеческом обществе, переняли у людей идею "Бог".

Это значит только в вашей тенденциозной "логике".

Вы слишком много воображаете о себе, как впрочем и все безбожники.

коллив
Возможность принять уже имеющуюся в обществе идею не означает невозможность самостоятельно генерировать её, хотя бы и под другим названием.

Для самостоятельного генерирования какой-то мысли, человек должен обладать необходимой для этого информацией.

коллив
Теокоммунист
Пророки действительно общались с Богом,

Чем докажите своё голословное утверждение? 

Как обычно, ни чем ...

Безбожнику бесполезно доказывать, что белое есть белое, если он вбил себе в голову, что оно чёрное.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
09.12.2016 8:23
Теокоммунист
"Аллах" и "Бог" означают одно и то же, только на разных языках.

Ну вот видите, поняли наконец!

И "Дух" и "Творец" означают тоже самое.

Теокоммунист
А что этот Бог является Духом и Творцом человек узнал вследствии общения с Ним.

Это ваша вера, я ничего не имею против, но надо отдавать себе отчёт в том, что ваше утверждение голословно.

Теокоммунист
Сам от себя человек никогда не пришёл бы на эту мысль.

Реальность же говорит о другом - давно уже разные народы пришли к этой мысли.

И то, что эти мысли отражены в разных идейных формулировках и указывает на то, что народы сами по себе пришли к сходной мысли.

Если бы эти мысли были народам индуцированы Богом, то, надо полагать, и религия во всём мире была бы одна.

Теокоммунист
Он может думать только о том, что он видел, слышал, чувствовал и пережил.

Думаете, Герберт Уэллс видел, слышал, чувствовал и пережил затерянный мир? Или был в Маракотовой бездне? Или общался с элоями и морлоками? Или Александр Беляев общался с человеком-амфибией?

Теокоммунист
Безбожнику бесполезно доказывать,

А вы не судите, смотришь - и не судимы будете. 
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
09.12.2016 9:51
коллив
Теокоммунист
А что этот Бог является Духом и Творцом человек узнал вследствии общения с Ним.

Это ваша вера, я ничего не имею против, но надо отдавать себе отчёт в том, что ваше утверждение голословно.

Не голословно, а так написано.

коллив
Теокоммунист
Сам от себя человек никогда не пришёл бы на эту мысль.

Реальность же говорит о другом - давно уже разные народы пришли к этой мысли.

Нет такой реальности. Это только Ваши фантазии.
Действительная реальность выглядит по другому.

коллив
И то, что эти мысли отражены в разных идейных формулировках и указывает на то, что народы сами по себе пришли к сходной мысли.

Опять атеистическая глупость. Что у многих народов сходные мысли говорит о том, что все они произошли от одного совместного начала.

коллив
Если бы эти мысли были народам индуцированы Богом, то, надо полагать, и религия во всём мире была бы одна.

Всё христианство имеет одно общее начало. А потом раздробилось.
Так же было и с самой идеей "Бог".
История повторяется. Да только Вам этого не понять.

коллив
Думаете, Герберт Уэллс видел, слышал, чувствовал и пережил затерянный мир? Или был в Маракотовой бездне? Или общался с элоями и морлоками? Или Александр Беляев общался с человеком-амфибией?

А что они придумали действительно новое? Всё это уже было в древних сказках.

коллив
Теокоммунист
Безбожнику бесполезно доказывать,

А вы не судите, смотришь - и не судимы будете. 

Если Вы это знаете, что ж тогда раззеваете рот на авторов Библии? на людей, которым Вы в подмётки не годитесь.
Или думаете, раз слон молчит, значит Моське можно лаять?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
10.12.2016 8:13
Теокоммунист
Не голословно, а так написано.

Потому и голословно - бумага всё стерпит.

Теокоммунист
А что они придумали действительно новое?

Прочтите для начала ...

Теокоммунист
Если Вы это знаете, что ж тогда раззеваете рот на авторов Библии?

Я критикую их высказывания, а не навешиваю им ярлыки.

Вы же, навешиваете ярлык оппоненту.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
10.12.2016 8:35
коллив
Потому и голословно - бумага всё стерпит.

Значит авторы врали?

коллив
Прочтите для начала ...

Читал, когда Вы ещё под стол пешком ходили.

коллив
Я критикую их высказывания, а не навешиваю им ярлыки.

Вы же, навешиваете ярлык оппоненту.

Что одно и то же. Обвинить человека во лжи, или назвать его лжецом, одно и то же.

Страницы: <<123[4]5>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua