Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Богдан
Зарегистрирован: 24.03.2016 Сообщения: 217
29.08.2016 21:34
Galukd
Богдан
Galukd
Во-вторых, Матфей здесь ошибся, так что не сейте плевела в Слово Божье.
Объясните, в чем здесь ошибся Матфей?

Не ошибался Матфей.
Ну вот как верить людям? Сначала так заинтриговали, - Матфей ошибся! Я даже решился переспросить, а вы на попятную: не ошибался. Так разочаровали.

Galukd
Что касается цитаты из Матф. 23, то она говорит об отношениях, а не об иерархии.

Приведеннаяцитата От Матфея 23:8 действительно указывает на взаимоотношения между учениками Христа,
основанные на 
братской любви. Такие взаимотношения отвергают бытовавшую в иудейском обществе (и не только в нем) дискриминацию членов общины по гендерному признаку. А, вот апостол Павел, сохранял в создаваемых христианских общинах иудейскую традицию в отношении женщин. Чем это вызвано, было бы интересно разобраться... Любое собрание людей структурируется (возникает иерархия) и возникают специфические взаимотношения между членами иерархии. Об этом у Матфея в гл.23 тоже написано, только ниже (это принципы на которых создаются взаимоотношения в собрании):
От Матфея 23:10 и не называйтесь наставниками, ибо один у вас Наставник - Христос.
От Матфея 23:11 Больший из вас да будет вам слуга:
От Матфея 23:12 ибо, кто возвышает себя, тот унижен будет, а кто унижает себя, тот возвысится.
А, что читаем у Павла? Иерархия:
1-е Коринфянам 11:3 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
1-е Коринфянам 11:8 Ибо не муж от жены, но жена от мужа;
1-е Коринфянам 11:9 и не муж создан для жены, но жена для мужа.
Есть ли у Павла противоречия с Матфеем? Не думаю. Приведу цитату из интернета: "Главенство мужа-христианина как священника в семье и его авторитет установлены Богом и они неизбежны. Никакой священник, или пастор, или духовный учитель не имеет права вторгаться в сферу семьи без ведома и согласия мужа. Забота об освящении и духовном росте семьи лежит на муже-христианине. Духовные служители при этом должны трудиться с семьей в целом, не разделяя мужа и жену, которые в Господе. Пастор не должен вмешиваться в семью больше, чем это позволено ему со стороны мужа-христианина,...

Мужья часто ожидают от жен покорности и послушания, не создавая для этого должных условий. Многие думают: «Если бы она слушалась, я бы все сделал для нее». Но, будучи главой семьи и домашним священником, муж должен прежде всего знать, что послушание жены – это ответ на созидательную инициативу мужа, это благословенный отклик на любовь, на прощение, на добрый пример и желание к освящению и совершенствованию, это плод, которым пользуются тогда, когда посеяны добрые семена.

Гармония в браке достигается тогда, когда муж охотно проявляет инициативу в любви, а жена с радостью откликается послушанием мужу в его созидательных инициативах." В этих словах я вижу согласование Павловской иерархии с Матфеевскими принципами взаимотношений в собрании.

Сообщение отредактировал Богдан - 30.08.2016 09:39
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua