Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.07.2016 10:24
Почему Библия столь противоречива, а главный герой книг Нового Завета так не похож на главного героя книг Ветхого Завета? Не потому ли, что несовершенное /человеческое/ выдают за совершенное /Божие/? А ведь, что есть Бог? Если под этим словом понимать некое существо, возможности которого превышают наши, то таковых, возможно, существует немало. Ежели, это Первопричина всего сущего, то таковая одна. Только вот, станет ли Первопричина избирать себе народ и воевать на его стороне, уподобляясь греко-римским богам? Не на это ли намекал евреям Иисус в словах: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея /читай - не от Бога/, а от отцев" /читай - из традиций древних/? И ещё: "не написано ли в законе вашем?". Почему то Иисус не сказал:"в законе Божьем".

Комментарии:  

Страницы: <<123...1011[12]
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.08.2016 16:20
Семён
А Вы всех с Вами не согласных считаете неверующими
Не путайте.Вы и коллив не со мной не согласны.Я тут не при чём.С не согласными со мной я спорю или не спорю или своё мнение меняю,если человек прав оказывается....А Вы не моё мнение тут оспариваете,а Слово Божье.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
13.08.2016 16:22
коллив
те, кто заявляют, что Библия - Слово Божье. Они должны доказать, что говорят правду.
Да никто Вам ничего не должен...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 16:24
Так докажите, Юлия, что книга человеков содержит не слова людей, а именно слова самого Бога! И если не сможете, то грех вам.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 16:27
Нет должен! Всякий, кто взялся проповедовать нечто, как Слово Божие, должен всем, кто его услышал. Иначе он пустобрех, в Израиле таковых побивали камнями в назидание другим болтунам.
Понравилось: 
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
13.08.2016 16:34
коллив
Почему Библия столь противоречива, а главный герой книг Нового Завета так не похож на главного героя книг Ветхого Завета?
Это как посмотреть. Я особо не заметил различий.

коллив
Только вот, станет ли Первопричина избирать себе народ и воевать на его стороне, уподобляясь греко-римским богам?
Греция и Рим были на много позже, чем появился Израиль. Поэтому Бог им не мог уподобляться, они могли копировать Бога. Да и в общем то у каждого народа был свой бог. Только Бог Израиля реально помогал своему народу, если они не грешили.

коллив
Не на это ли намекал евреям Иисус в словах: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея /читай - не от Бога/, а от отцев" /читай - из традиций древних/?
Такого понятия как "Моисей /читай - от Бога" не существует. Есть конкретные повеления от Бога, а есть повеления от человека, который поставлен Богом. Моисей не автомат, чтобы автоматически передавать то, что Бог ему сказал. 
А по поводу отцов, так это не традиции, а символ завета с Авраамом.
andre_t31
Зарегистрирован: 24.07.2016 Откуда: Россия Сообщения: 200
13.08.2016 16:43
коллив
И ещё: "не написано ли в законе вашем?". Почему то Иисус не сказал:"в законе Божьем".
А разве не может быть закон Божий законом Израиля? Кому принадлежит царский престол в Израиле?
12. И сел Соломон на престоле Давида, отца своего, и царствование его было очень твердо
(Третья книга Царств 2:12)
20. И исполнил Господь слово Свое, которое изрек. Я вступил на место отца моего Давида и сел на престоле Израилевом, как сказал Господь, и построил храм имени Господа Бога Израилева
(Третья книга Царств 8:20)
5. из всех же сыновей моих, — ибо много сыновей дал мне Господь, — Он избрал Соломона, сына моего, сидеть на престоле царства Господня над Израилем
(Первая книга Паралипоменон 28:5)
23. И сел Соломон на престоле Господнем, как царь, вместо Давида, отца своего, и был благоуспешен, и весь Израиль повиновался ему
(Первая книга Паралипоменон 29:23)
Здесь мы видим, что престол Давида и Соломона является престолом Израилевым, престолом Господним. Вопрос, чей престол?
Так же обстоит дело и с законом. Закон Божий, но дан через Моисея Израилю. Закон Израилев.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
13.08.2016 16:48
Юлия Н.
А Вы не моё мнение тут оспариваете,а Слово Божье.
Сможете доказать Словом Божьем, то есть Писаниями, что Иаков говорил Слово Божье, когда стал утверждать что Бог никого не искушает? Не сможете, поэтому пуститесь во все тяжкие как говорится, типа того, что я не так понимаю Писания как надо и так далее и тому подобное. Так что Слово Божье только то, что имеет подтверждение тем же Словом Божьем.
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
13.08.2016 16:51
коллив
книга человеков содержит не слова людей, а именно слова самого Бога

Чтоб передать слова от Бога на человека должен снизойти Бог-Дух Святый, а чтобы те слова понять и слушатель тоже должен был быть хотя бы осенен Его крылом. Представь себе олимпийского чемпиона по марафонскому бегу и его тренировки: он каждый день пробегает боле сорока км. Это - пророки. А ты ежедневно выходишь на утреннюю пробежку трусцой от инфаркта. Ты - слушатель. 
И было время, когда праведники и пророки книжков не писали. Илия, к примеру. Не зачем это ему было. Он и так находил слушателей, которые ПОНИМАЛИ слово Божье (каждое утро бегали трусцой).
Со временем все дальше и дальше отходил Дух Святый, все меньше и меньше оставалось слушателей (ленили себя), и тогда пророки-марафонцы решили записывать слова Бога. Аки Робинзоны Крузы, оне писали слова Бога, запечатывали в бутылки и бросали их в море в слепой надежде, что чрез много-много лет какой-ни то коллив выловит стеклотару, откроет и прочтет, и скажет:

- Твою maman! Вот же смотрите, что говорил Бог ...
Сообщение отредактировал Керубино - 13.08.2016 16:55
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
13.08.2016 17:05
Семён
Бог никого не искушает

Господь Бог искушает, но ... очинна редко, Симеон. Во всей Библии имеется ПЯТЬ мест, где говорится об искушении от Бога.
И ты правильно делаешь, когда в молитве просишь Господа:

- Не введи меня во искушение, но избавь меня от лукавого!

К ста, никто из тех, кого Господь Бог подверг Своему искушению, не пережили его ...
Сообщение отредактировал Керубино - 13.08.2016 20:51
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 18:48
Андре, конечно, как посмотреть ... Что касается Рима и Эллады, не стану возражать, кто появился позже. А вот развитая цивилизация ранее всего возникла на территории России. И евреи могли строить свою теологию по уже имеющимся сведениям о богах. Со временем эти сказы стали все более восприниматься критически /как мифы/ и их окультурили /в форме своего Писания/. Разве такой вариант не возможен? И почему вы так уверены, что только Бог Израиля помогал своему народу? А не Бог помогал своим творениям везде, если считал нужным. Исходящее от пророка, автоматически воспринимается исходящим от Бога, если только пророк доказал, что он пророк Божий. Разве не так? Что же вы препираетесь? Также и с обрезанием - я вам привёл слова из Писания, если не нравится, чем я виноват?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 18:54
Андре, мне нет дела до Израиля и их крючкотворства. Идейное содержание их книги говорит о необходимости жертвенного служения людям, не разделяя их по национальности. А только по духовно-нравственному облику. И я не люблю, когда кто-то морочит миру голову, да ещё прикрывается при этом именем Бога.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2016 18:57
Керубино, я попросил бы тебя не производить манипуляции с моими высказываниями.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.08.2016 19:10
коллив
Нет должен! Всякий, кто взялся проповедовать нечто, как Слово Божие, должен всем, кто его услышал. Иначе он пустобрех, в Израиле таковых побивали камнями в назидание другим болтунам.

Вы что работаете на атеистическое ведомство?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.08.2016 13:11
 
странник
Вы что работаете на атеистическое ведомство?

Нет, я работаю на правду.

Если по Библии, то на Христа.

Страницы: <<123...1011[12]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua