Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.05.2016 18:11

Идейное содержание Библии указывает на 2-х этапное становление веры евреев.

1 этап – книжный, подготавливающий верующих к жизни во Христе.

2 этап – послекнижный, собственно сама жизнь во Христе.

Так вот, проблема как верующих евреев (считающих себя Израилем), так и верующих представителей других народов (считающих себя Христианами) в том, что они остановились в своём движении к Богу на первом этапе.

По сути, люди Писания являют неверие идеям книги. Как это подтверждается? Читаем:

«Но вот завет, который Я заключу с домом Израилевым после тех дней, говорит Господь: вложу закон Мой во внутренность их и на сердцах их напишу его, …» (Иерем.31-33)

«Вложу внутрь вас дух Мой …» (Иезек.36-27)



Пророки указывают на второй этап веры, когда дух пишет в сердцах верующих, и люди не нуждаются в написанном веществом на веществе. Символично, что мы сегодня не имеем даже написанного перстом Божьим на камне. И в пророчествах, те, кто приняли Христа, не нуждаются, ибо сами имеют в сердце от Бога.

Первенцем таких верующих явился Иисус, согласно написанному о Нём и Его предтече: «Вот, Я посылаю Ангела Моего (во плоти Иоанна – примечание моё), и он приготовит путь предо Мною, и внезапно придет в храм Свой (во плоть Иисуса – примечание моё) Господень, …» (Мал.3-1).

И когда, Христос через Иисуса предупреждает: «Многие придут под именем Моим …», речь идёт о тех, кто, называясь верующими в Бога, Христа Божьего не приняли. А это проявляется в том, что не все слова их правдивы и не все их дела добры.

Какое же отношение к Писанию (тексты христиан таковым вообще не являются) демонстрирует книжный Иисус?

«Закон и пророки до Иоанна; …» (От Луки 16-16). То есть – Писание до Иоанна! Символично, что Иоанн (Креститель) не называл себя пророком и не писал! Не писал и Иисус. Они были более пророков. Вместе с тем, Иисус не отрицает Писание, а лишь показывает его ненужность в присутствии Христа:  «Не думайте, что я пришёл нарушить закон или пророков; не нарушить пришёл Я, но исполнить.» (От Матф.5-17). Христос (правдивые слова и добрые дела) представляет закон и пророков во всей полноте! И действительно, будем ли мы прибегать к письму того, кто сам уже к нам приехал? Иисус ссылался на Писание (письмо Христа) только в разговоре с теми, кто не видел в Нём Писавшего письмо. Пародируя слова Павла – с книжниками по книжному. Своё отношение к книге (письму Христа) Иисус символично показывает в этом эпизоде: «Ему подали книгу …; и Он, раскрыв книгу, нашёл место, …: «Дух Господень на Мне; … Проповедовать лето Господне …». И закрыв книгу … сел; … И Он начал говорить им: ныне исполнилось писание сие, …» (От Луки 4-17,18,19,20,21).

Эпигоны же Иисуса, начав писать своё «Писание», тем самым обесценили Жертву Иисуса и увели как себя, так и других от Христа! И сами написали о себе же: «Горе вам, что строите гробницы пророкам, которых избили отцы ваши: … Горе вам, законникам, что вы взяли ключ разумения: сами не вошли и  входящим воспрепятствовали.» (От Луки 11-47,52).

Ведь они подменили живую жизнь во Христе книжничеством, похоронив Христа, как аллегорически (в мёртвой букве книги), так и автологически (построив Храм гроба Господня).

Чтобы понять всё это, надо сопоставлять не букву написанного мною с буквой Библии, а дух с духом.


Комментарии:  

Страницы: <<12[3]
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.05.2016 9:19
коллив
Вопрос то ставился по-другому.

Исцеления бывали и до Иисуса и после Него. И исцеляли не только христиане.

А вот воскрешения мёртвых не было никогда ... и нет! Только в книге об этом написано. Почему же их нет?

Потому что всему свое время.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
26.05.2016 11:59
коллив
Ведь они подменили живую жизнь во Христе книжничеством, похоронив Христа, как аллегорически (в мёртвой букве книги), так и автологически (построив Храм гроба Господня).
      Библия "мертвая буква" только для мертвых духом...
Как бы кто узнал о Боге,о Христе, если бы не Книга Божия?! Священное Писание -это информационный поток чистой Божией Истины: Слова Господни - слова чистые, серебро, очищенное от земли в горниле, семь раз переплавленное.Ты, Господи, сохранишь их, соблюдешь от рода сего вовек.
(Пс.11:7-9)

В этом Слове присутствует личностный фактор каждого писавшего,что делает Слово Божие доступным для понимания всякому читающему и слышащему,кроме упрямо ожесточившихся и тех,о ком написано: ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:15)
_________________________________________________

 Ваши же блаженны ... уши ваши, что слышат,
 ибо истинно говорю вам, что многие пророки и праведники желали видеть, что вы видите, и не видели, и слышать, что вы слышите, и не слышали.
(Матф.13:16,17)
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
26.05.2016 21:46
коллив
Исцеления бывали и до Иисуса и после Него. И исцеляли не только христиане.

А вот воскрешения мёртвых не было никогда ... и нет! Только в книге об этом написано.

При этом написано не только об Иисусе, но и об Илии и Елисее, хотя и в единственных случаях. А у Христа четыре случая.

коллив
Почему же их нет?

По маловерию.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
26.05.2016 22:44
Теокоммунист
По маловерию

Очень удобное объяснение.

Если что-то получилось - "вот что делает крест животворящий!"

А если не получилось - "по маловерию твоему!".
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
26.05.2016 23:48
коллив
Очень удобное объяснение.

Если что-то получилось - "вот что делает крест животворящий!"

А при чём здесь крест?
И как крест, орудие казни, может быть животворящим?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
27.05.2016 8:07
Теокоммунист
А при чём здесь крест?

Не берите в голову ... Я просто вспомнил здесь эпизод из фильма, где Иван Грозный, оказавшись внутри помещения лифта и считая себя замурованным, осенил себя крестным знамением. А когда дверцы лифта автоматически открылись, произнёс эту фразу. 

Теокоммунист
И как крест, орудие казни, может быть животворящим?

Ну это надо ортодоксов спросить ... По их преданию, именно таким образом Святая Елена разыскала крест, на котором был распят Иисус (приложили к нему мёртвого и тот воскрес). 

Страницы: <<12[3]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua