Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
endemos
Зарегистрирован: 28.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 7
16.02.2016 22:28
Приветствую всех участников форума во Христе Иисусе.
Как-то с братьями речь зашла о том, что в Священном Писании является заповедью, а что рекомендацией, не требующей обязательного исполнения. Наша дискуссия зашла в тупик. 

После чего у меня возник вопрос: Каковы критерии,определяющие, что является заповедью, а что нет?
Речь идет не о прямых словах Бога Отца или Иисуса Христа, а о наставлениях и требованиях апостолов, адресованных к христианам.
Братья и сестры, надеюсь, что с вашей помощью прольется свет на данный вопрос.
Понравилось: 

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
16.02.2016 22:34
Заповедью является Новая заповедь Любви, которую никто не желает исполнять.  А все остальное это рекомендации, наставления и разъяснения как по любви, а как нет.   

Обратите внимание, что всем кто попал в сети Евангелия будет суд только в отношении заповеди Любви и негодных выбросят во тьму внешнюю.  
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
16.02.2016 23:49
Ну вообще то если в повелительном наклонении стоит глагол, то это смело можно считать заповедью. Притом по моему мнению, на этом можно много спекулировать, что заповедь а что нет. Лично я бы, больше ставил акцент на "учение" а не на "заповедь". По "заповеди" можно легко впасть в "буквоедство", "учение" же показывает главную суть(сущность) "заповеди" и может быть актуально во все времена во всех культурах.

(пример: Иисус моет ноги ученикам и говорит чтобы и они так делали. Заповедь?...Заповедь! Но понять ее можно по разному. Для одних это "внешняя формальность", для других "внутренний прогресс")

В таком случае, вы не будете путать и смешивать заповеди (постановления) из одного Завета с другим.

Бог не принуждает нас (христиан) к заповедям! Мы сами выбираем, хотим ли мы быть угодным Ему или нет.
Понравилось: 
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
19.02.2016 17:01
Здесь многое надо понимать в разрезе духовной зрелости. Для неверных и "младенцев" нужны заповеди (1 Тим. 1:8-10). Зрелые имеют навык, понимание, интуицию (Евр. 5:11-14). Для того Бог и дает нам время, чтобы нам научиться мыслить как Бог, смотря на вещи через призму Его желаний и святости, учитывая предыдущий опыт (Рим. 15:4).
Чтобы разобраться, что есть что, нужны две вещи: истина и здравый смысл (ну и желание, конечно) (Деян. 26:25).
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.02.2016 20:32
Alex
Здесь многое надо понимать в разрезе духовной зрелости. Для неверных и "младенцев" нужны заповеди (1 Тим. 1:8-10). Зрелые имеют навык, понимание, интуицию (Евр. 5:11-14). Для того Бог и дает нам время, чтобы нам научиться мыслить как Бог, смотря на вещи через призму Его желаний и святости, учитывая предыдущий опыт (Рим. 15:4).
Чтобы разобраться, что есть что, нужны две вещи: истина и здравый смысл (ну и желание, конечно) (Деян. 26:25).

Согласен.
Вот примеры:
К Римлянам 16:16 Приветствуйте друг друга с целованием святым. Приветствуют вас все церкви Христовы.

К Евреям 3:13 Но наставляйте друг друга каждый день, доколе можно говорить: `ныне', чтобы кто из вас не ожесточился, обольстившись грехом.

Это заповеди? Если да, то в чем они? Что будет их нарушением?
Понравилось: 
endemos
Зарегистрирован: 28.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 7
19.02.2016 21:22
Я согласен, что к Писанию нужно подходить зрело и здраво, но порой критерии заповеди формируется некоторыми братьями так: 
1. Если требование, указанное в Библии не влияет на спасение, то это не заповедь и выполнять его нет нужды. 
2. Если я не понимаю значения сказанного, то я не буду исполнять это и соответственно не считаю это повеление заповедью к исполнению.
Получается, некий формальный подход делящий Писание на важное и не важное.
И  данный подход находит свое отражение на других членах общины, а порой и на всей общине следующим образом. Один брат или сестра постоянно практикует рекомендации апостолов по вере, не противореча тому, что написано. Другой же брат или сестра никогда не имели подобной практики и видят пагубное влияние данной практики на всю церковь и соответственно делают попытки пресечь это. 
Пример: приветствие целованием.
И получается, что для одного это заповедь к исполнению (потому что он это делает ради Господа по вере), а для другого нет.
Alex
Зрелые имеют навык, понимание, интуицию

Здесь действительно нужна зрелость, т.к. Слово Божье открывается по мере веры.
Сообщение отредактировал endemos - 19.02.2016 21:45
Понравилось: 
endemos
Зарегистрирован: 28.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 7
19.02.2016 21:42
1-е Коринфянам 14:37 Если кто почитает себя пророком или духовным, тот да разумеет, что я пишу вам, ибо это заповеди Господни.
1-е Коринфянам 14:38 А кто не разумеет, пусть не разумеет.

Вот вопрос. К чему отнести приведенный выше текст?
1. К ближайшему контексту, который приводится в стихах 34, 35 ?
1-е Коринфянам 14:34 Жены ваши в церквах да молчат, ибо не позволено им говорить, а быть в подчинении, как и закон говорит.
1-е Коринфянам 14:35 Если же они хотят чему научиться, пусть спрашивают о том дома у мужей своих; ибо неприлично жене говорить в церкви.
2. Ко всей главе 14 где Павел говорит повелительно?
3. Или ко всему посланию, что написал Павел, где так же не мало мест выраженных в повелительном наклонении?
Сообщение отредактировал endemos - 19.02.2016 21:43
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.02.2016 21:47
Мир Божий тебе, Володя!

endemos
Я согласен, что к Писанию нужно подходить зрело и здраво, но порой критерии заповеди формируется некоторыми братьями так: 

Кто ж не согласиться?

endemos
1. Если требование, указанное в Библии не влияет на спасение, то это не заповедь и выполнять его нет нужды. 
2. Если я не понимаю значения сказанного, то я не буду исполнять это и соответственно не считаю это повеление заповедью к исполнению.

Что мне нем ного режет ухо, так дисгармония или антагонизм между "требование" - "выполнять нет нужды"; "требование" - "не заповедь"; "повеление - не нужно исполнять". В самих понятиях уже заложено определенное соответствие, определяющее нашу реакцию: заповедь - то что нужно исполнять; требование - то, чему необходимо подчиняться.
Другое дело, что нужно уметь отличать в Писании обстоятельства от условий (заповедь о преломлении хлеба - условие для христиан, которое нужно выполнять; второй этаж и сопутствующие обстоятельства - лишь фон). Нужно уметь отличать традиции от закона. Переносить  формы культуры того времени с этикеткой христианства в наш век вряд ли необходимо. В Рим. 16:16 заповедь - приветствовать. Целование - элемент культуры того времени. Если ты будешь приветствовать в другом формате, в этом нет греха. Есть то, что Бог заповедует делать, есть то, что Бог запрещает делать (и то и другое обязательно к исполнению), и есть то, что Бог разрешает делать (категория мнений: хочешь - делай, не хочешь - не делай).

endemos
Получается, некий формальный подход делящий Писание на важное и не важное.

Не обязательно формальный. От Матфея 23:23 Горе вам, книжники и фарисеи, лицемеры, что даете десятину с мяты, аниса и тмина, и оставили важнейшее в законе: суд, милость и веру; сие надлежало делать, и того не оставлять.
Другое дело, что люди могут смещать акценты (о чем Христос и говорит  в этом отрывке.

endemos
И  данный подход находит свое отражение на других членах общины, а порой и на всей общине следующим образом. Один брат или сестра постоянно практикует рекомендации апостолов по вере не противореча тому, что написано. Другой же брат или сестра никогда не имели подобной практики и видят пагубное влияние данной практики на всю церковь и соответственно делают попытки пресечь это. 

Вот здесь тоже не совсем понятно. Как рекомендация апостолов может иметь пагубное влияние? В чем пагубное влияние, если я приветствую кого-то святым целованием?

endemos
Здесь действительно нужна зрелость, т.к. Слово Божье открывается по мере веры.

О, да! И терпение. Которое тоже приходит по мере веры. И смирение. Да и все остальное.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
19.02.2016 22:06
endemos
Если я не понимаю значения сказанного, то я не буду исполнять это и соответственно не считаю это повеление заповедью к исполнению.
Получается, некий форма

Если вы не понимаете сказанного, то тогда что вы будете исполнять не понимая?   

Например, Иисус дал заповедь: 

4 встал с вечери, снял [с Себя верхнюю] одежду и, взяв полотенце, препоясался.
5 Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
6 Подходит к Симону Петру, и тот говорит Ему: Господи! Тебе ли умывать мои ноги?
7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.
8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
11 Ибо знал Он предателя Своего, потому [и] сказал: не все вы чисты.
12 Когда же умыл им ноги и надел одежду Свою, то, возлегши опять, сказал им: знаете ли, что Я сделал вам?
13 Вы называете Меня Учителем и Господом, и правильно говорите, ибо Я точно то.
14 Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
15 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
16 Истинно, истинно говорю вам: раб не больше господина своего, и посланник не больше пославшего его.
17 Если это знаете, блаженны вы, когда исполняете.
(Иоан.13:4-17)

И кто что здесь видит?  Кто букву, кто суть о чем речь, и у каждого своя заповедь и друг друга не понимают. 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
19.02.2016 22:10
Galukd
Вот здесь тоже не совсем понятно. Как рекомендация апостолов может иметь пагубное влияние? В чем пагубное влияние, если я приветствую кого-то святым целованием?

В миру ныне на целующихся мужчин смотрят как на имеющих не традиционную ориентацию,  и в определенных условиях это может быть большим соблазном для мира. 

Нельзя пред ними рассыпать бисера. 
endemos
Зарегистрирован: 28.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 7
19.02.2016 23:13
Витэк
Если вы не понимаете сказанного, то тогда что вы будете исполнять не понимая?

Все ли понимал Авраам, когда доверял Богу?
К Римлянам 4:9б ...Аврааму вера вменилась в праведность.
Он исполнял не по тому что понимал суть повеления, а потому, что поверил Богу и всецело доверился Его слову.
К сожалению современное христианство идет по пути знания и понимания, а не по пути веры.

К Евреям 11:6 А без веры угодить Богу невозможно;
Безусловно христианин, должен быть здравым и рассудительным, но в Писании остались места, которые не возможно до конца понять, лишь только принять на веру.
Понравилось: 
endemos
Зарегистрирован: 28.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 7
19.02.2016 23:29
Витэк
В миру ныне на целующихся мужчин смотрят как на имеющих не традиционную ориентацию,  и в определенных условиях это может быть большим соблазном для мира

К сожалению сегодня в церкви данное приветствие именно так и воспринимается. Т.е мир навязывает эту политику в церкви. Однако ап. Павел ясно пишет:

К Ефесянам 5:3 А блуд и всякая нечистота и любостяжание не должны даже именоваться у вас, как прилично святым.

Не заповедь ли это? Возможно и нет, но в том, что это нужно исполнять, никто не сомневается.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
20.02.2016 6:30
endemos
Все ли понимал Авраам, когда доверял Богу?
К Римлянам 4:9б ...Аврааму вера вменилась в праведность.
Он исполнял не по тому что понимал суть повеления, а потому, что поверил Богу и всецело доверился Его слову.
К сожалению современное христианство идет по пути знания и понимания, а не по пути веры.

Понимание и рождает веру, ложное понимание рождает веру лжи, вера лжи не может быть спасительной. 

Пример. Заповедь любить Бога, была ложно понята фарисеями как заповедь которая  больше любви к отцу и матери.  Ложная вера родила ложные дела веры, которые были злы пред Богом. 

Пример. Ложное понимание омовения ног, рождает ложный, лицемерный обряд, где исполняется буква, а в жизни между "братьями" никакой любви нет. Все вывернуто наизнанку точно так как и в фарисеев с пониманием заповеди о первоочередной любви к Богу. 

endemos
но в Писании остались места, которые не возможно до конца понять

Это утверждение от ложной веры: 

11 И сказал им: вам дано знать тайны Царствия Божия, а тем внешним все бывает в притчах;
12 так что они своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют, да не обратятся, и прощены будут им грехи.
(Мар.4:11,12)

Если вы что-то не понимаете, то вы или младенец, или если по времени вам уже должно быть учителем, а вы все еще не понимаете, вы внешний, и не нужно в этом вопросе заблуждаться. 
 
Так как есть твердое обещание Христа: 

26 Утешитель же, Дух Святый, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.
(Иоан.14:26)

10 А нам Бог открыл [это] Духом Своим; ибо Дух все проницает, и глубины Божии.
(1Кор.2:10)

13 что и возвещаем не от человеческой мудрости изученными словами, но изученными от Духа Святаго, соображая духовное с духовным.
(1Кор.2:13)

20 Впрочем, вы имеете помазание от Святаго и знаете все.
(1Иоан.2:20)

И еще много других мест Писания говорящих, что христианам открыто все, и нет тайных мест в Писании, а внешним закрыто. 

endemos
К сожалению сегодня в церкви данное приветствие именно так и воспринимается. Т.е мир навязывает эту политику в церкви.

Вы исполняете вот эту заповедь ? : 

17 А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое,
(Матф.6:17)

Вы мажете голову когда поститесь?  

Внешнее исполнение буквы,  без понимания смысла сказанного и есть фарисейским лицемерием, которого заповедовал беречься Христос.

Смысл целования, как и омовения ног в искренних делах Любви, а не в букве предписания.  Если  в то время целование для мира являло Любовь, то ныне  оно будет восприниматься как похоть в извращенной форме.

   По этому и на этих местах исполняется Слово, что буква убивает, а Дух животворит.  
Сообщение отредактировал Витэк - 20.02.2016 06:31
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
20.02.2016 11:38
endemos
Как-то с братьями речь зашла о том, что в Священном Писании является заповедью, а что рекомендацией,

А о каких заповедях идёт речь?
endemos
Зарегистрирован: 28.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 7
20.02.2016 12:28
endemos
Речь идет не о прямых словах Бога Отца или Иисуса Христа, а о наставлениях и требованиях апостолов, адресованных к христианам.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
20.02.2016 13:41
endemos
Речь идет не о прямых словах Бога Отца или Иисуса Христа, а о наставлениях и требованиях апостолов, адресованных к христианам.

Думаю, что в самом вопросе есть неточность. Апостолы, они на  то и апостолы, что их послали передать, и научить других воле Отца Небесного. 

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua